Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2727
0

Днепр – Заря – 3:0. С блеском в глазах

Обзор матча

Наконец-то «Днепр» показал ту игру, на которую любо-дорого смотреть. С первых минут команда была азартной и исключительно заряженной на борьбу. Ее футболисты, буквально излучающие желание победить, прекрасно двигались и сражались за каждый мяч. Именно «блеска в глазах» и не хватало до сих пор подопечным Протасова. Клуб, который на своем поле мог задать жару любому, потерял дома 11 очков. Причем в основном в играх с соперниками, ставящими перед собой скромные задачи. Упускали победы днепропетровцы из-за собственной глупости, и дома в минувшее воскресенье должны были доказывать, что происходящее с командой не более чем досадное недоразумение. Сами футболисты в этом были абсолютно уверенны.

С первых же минут днепряне дали понять, что сегодня они настроены решительно. Их полное территориальное преимущество вылилось в многочисленные моменты у ворот «Зари». К 9-й минуте два раза «вступала в игру» штанга. Сначала ее потревожил Давидсон, потом Назаренко. И что же штанга? – спросите вы. Штанга не давала оснований иначе толковать свою позицию, как коротким: устояла.

Что касается гостей, то в бойцовских качествах им в этом матче было не отказать. А вот мысли в их действиях увы, было немного. Разве что Геннадий Зубов пытался как-то наладить игру в пас. В основном же игра луганчан сводилась к пресловутой формуле «бей-беги». «Днепр» играл, безусловно, изобретательнее. На флангах нагнетали напряженность Давидсон и Кравченко, в центре комбинировал Назаренко. Во всех линиях днепряне превосходили своих визави, и мяч почти не покидал половину поля луганской команды.

А гол созрел к середине тайма. Никем своевременно не атакованный рванулся по центру капитан «Днепра» Шелаев, дошел почти до линии штрафной, и протолкнул мяч вправо, здесь его подхватил оставленный без всякого присмотра Назаренко и, не мудрствуя лукаво, носком отправил мимо Козаченко в дальний угол.

Забитый гол вдохнул в подопечных Протасова новые силы, и в штрафной «Зари» подчас становилось жарче, чем на костре. Но другие свои голы днепропетровцы отложили на второй тайм. Правда, на последних минутах первого они сами едва не пропустили. Зубов метров с 22-х нанес классный удар и схватился за голову. Было от чего – мяч чуть было не юркнул в ближний угол ворот.

Начало второго тайма заставило болельщиков «Днепра» не на шутку встревожиться. Вначале Ибанда метров с 20-ти хлестко пробил по воротам Куслия. Затем Бебей-Ндей, после фланговой передачи партнера, головой чуть было не поразил ближний угол.
Игроки «Днепра» в ответ на это не просто прибавили в движении, они взвинтили темп до максимума, и это немедленно принесло плоды. На 60-й минуте четко сработала связка Назаренко - Корниленко. Первый тонким пасом пяткой вскрыл луганскую оборону, а второй, получив мяч на грани офсайда, продвинулся вперед и пробил Козаченко. 2:0.

Этот гол окончательно раскрепостил днепропетровцев. Им стали удаваться комбинации на загляденье, и «Заря» уже помышляла только о том, как бы дело не дошло до разгрома.   На 66-й минуте днепропетровцам предоставляется возможность пробить пенальти. Наконец то украинский рефери (Сергей Березка) решился на такой вот шаг. Хочу напомнить, что в последний раз «Днепр» выполнял удар с «точки» 25 апреля 2005 года. И перед игрой капитан «Днепра» Олег Шелаев, отвечая на провокационный вопрос, входит ли в планы тренировок отработка игроками 11- метровых ударов, не без иронии заметил, что за ненадобностью тренеры давно освободили ребят от такой процедуры.

Пенальти, кстати, был из разряда тех, которые могут назначаться, а могут и не назначаться – зависит от судьи. Судья же, 11- метровый мог назначить намного раньше, на 17-й минуте, когда бразилец Спадото уложил на газон Назаренко. Но при счете 0:0 его свисток молчал. Это не попытка оспорить конкретное решение арбитра. Просто констатация. Итак, пенальти. Удар штатного пенальтиста днепрян Шелаева, развел мяч и вратаря по разным углам.

Потом «Днепр» имел еще три реальные возможности увеличить счет. Однажды был близок к успеху и Зубов из «Зари». Счет, однако, остался неизменным – 3:0. 

Александр ПЕТРОВ из Днепропетровска специально для sport.ua

Днепр – Заря – 3:0 (1:0).

Днепропетровск. Стадион "Метеор". 16.00

Судья: С. Березка (Киев).

Днепр: Куслий, Езерский, Русол, Шершун, Мотуз (Бидненко, 82), Шелаев, Бартулович, Кравченко, Давидсон, Назаренко, Корниленко (Барабадзе, 76).

Заря: Козаченко, Задорожный, Малыгин, Ивоссо, Ибанда, Каменюка, Овеков (Онищенко, 63), Зубов (Доценко, 80), Адриано, Диас, Бебей-Ндей.
 Назаренко, 29. Корниленко, 60. Шелаев, 66 (с пенальти).

 Овеков, 44.

Онлайн-трансляция матча, жмите сюда

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Прошу поддержки, а не хейта». Украинец прокомментировал бой с россиянином
MMA | 29 марта 2024, 02:11 4
«Прошу поддержки, а не хейта». Украинец прокомментировал бой с россиянином

22 июня Игорь Потеря проведет поединок против Шары Буллета

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.