Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
768
0

Сергей КИСЛЯК: «Каждый игрок Челси представляет опасность»

Полузащитник «Рубина» о том, что нужно сделать для того, чтобы обыграть «Челси»

Сергей КИСЛЯК: «Каждый игрок Челси представляет опасность»
Сергей Кисляк

Опорный полузащитник «Рубина» и сборной Белоруссии Сергей Кисляк рассказал о том, что нужно сделать для того, чтобы обыграть «Челси», а также о лимите на легионеров, прогрессе БАТЭ и переходе Дмитрия Сычева в стан минского «Динамо».

- Какое настроение перед игрой с «Челси»?

- Все нормально, проблем нет. Настроение хорошее. В рабочем режиме готовимся к игре. Думаю, должен получиться интересный матч.

- Есть ли у «Рубина» потенциал, чтобы отыграть у «Челси» два мяча?

- Шансы есть всегда. Надо постараться сыграть в свою игру: строго в обороне, и использовать моменты. Тогда все должно получиться.

- От кого из «аристократов» исходит самая большая опасность?

- В «Челси» отличный подбор исполнителей. Каждый игрок представляет опасность, особенно в атакующей линии. Главное, не дать им создать моменты у нашей штрафной.

- Нападающий «Челси» Фернандо Торрес очень редко забивает в чемпионате Англии, однако в первом матче сумел дважды забить «Рубину». Матчи Лиги Европы для него служат дополнительной мотивацией?

- Это, наверное, надо у него спрашивать. (смеется) На самом деле в первом матче он действовал остро, и мне очень понравился, даже несмотря на то, что забил нам два гола.

- Перед матчем было много разговоров о том, где команда проведет ответный матч. В итоге УЕФА остался непреклонен, и встреча состоится в «Лужниках». На ваш взгляд, стадион в Казани был готов принять игру Лиги Европы?

- Я думаю, что можно было спокойно провести матч на «Центральном». Пришло бы много людей, чтобы поддержать команду. Стадион был бы полным, а, как известно, при своих болельщиках играть намного приятнее.

- «Рубин» вполне успешно вошел в чемпионат России после перерыва: две победы и две ничьих. Команда поднялась на четвертое место в турнирной таблице. Реально ли побороться за медали?

- Конечно, реально. Нет ничего невозможного. Нам надо добиваться положительного результата в каждой игре, тогда можно будет побороться за самые высокие места. 

- Многие отмечают непростой характер главного тренера команды – Курбана Бердыева. Вам с ним работать комфортно?

- Все нормально. Проблем никаких нет. У него можно многому научиться и получить большую пользу от тренировок и теоретических занятий.

- В «Рубине» вы с 2011 года, но начало текущего сезона провели в аренде в «Краснодаре». Планируете закрепиться в России?

- Я стараюсь, работаю. Не знаю, как получится. Конечно, хочется получать больше игровой практики. Буду продолжать трудиться, а решение останется за главным тренером. Я был готов рассмотреть вариант с продолжением карьеры в «Краснодаре», но там продлевать договор со мной не захотели.

- На вашей позиции в «Рубине» способны сыграть еще как минимум три футболиста: Пабло Орбаис, Бибрас Натхо и Янн М’Вила. Если не будете выходить на поле, задумаетесь об уходе?

- Надо смотреть, как будет складываться ситуация ближе к концу сезона. Если не буду получать игровую практику, надо будет задуматься о том, чтобы что-то поменять. У меня сейчас такой возраст, когда очень хочется играть.

- М’Вила перешел в «Рубин» зимой, но еще не провел ни одного матча. Пока для российской публики этот игрок остается загадкой. Можете немного рассказать о нем?

- Видно, что это очень хороший игрок, который реально усилит команду, когда начнет играть после реабилитации.

- Ваши соотечественники – Павел Нехайчик, Егор Филипенко, Александр Глеб – перебрались обратно в чемпионат Белоруссии. Вы не готовы последовать их примеру?

- Пока у меня подобного желания нет, но это футбол. Никогда не знаешь, что может произойти завтра. Сейчас мне хочется зарекомендовать себя в России и поиграть на высоком уровне.

- Другой белорус – Ян Тигорев – вроде бы обжился в московском «Локомотиве»…

- Да, он великолепно смотрится в составе «железнодорожников». Ян качественно выполняет свою работу. Я, конечно, за него рад. Нужно стремиться к тому же, постараться закрепиться в «Рубине».

- Вас удивляет прогресс БАТЭ, о котором минувшей осенью говорила вся Европа?

- БАТЭ уже не один год играет в еврокубках. Лет пять-семь назад никто не мог представить себе, что клуб из Белоруссии будет играть в групповом этапе Лиги чемпионов. У них хорошо отлажена работа, и все на высоком уровне: прекрасный тренерский штаб и президент клуба. Молодцы, что добиваются таких результатов.

- Можете сравнить уровень российского и белорусского чемпионатов?

- Сравнивать, конечно, пока рано. (смеется) Но чемпионат Белоруссии потихоньку двигается вперед. Есть четыре очень неплохих команды, которые ведут между собой борьбу, но БАТЭ в последние годы вне конкуренции. Думаю, в этом сезоне чемпионат будет поинтереснее. Там и минское «Динамо» стало добиваться хороших результатов…

- Как считаете, кто больше выиграет от перехода Дмитрия Сычева в «Динамо» - игрок или клуб?

- Сколько я видел Сычева, он всегда по-максимуму выкладывается во всех играх, поэтому переход в «Динамо» придаст ему мотивации. Думаю, и команда, и футболист только выиграли от этого трансфера. Сычев будет получать игровую практику, и хотелось бы, чтобы он забивал голы и помогал клубу.

- Совсем недавно бывший спортивный директор «Динамо» Сергей Гуренко, более известный по выступлениям за московский «Локомотив», стал помощником главного тренера «Краснодара» Славолюба Муслина…

- Нам удалось вместе поиграть в «Динамо», а потом, когда он завершил футбольную карьеру, то некоторое время возглавлял клуб, что получалось у него достаточно хорошо. Потом у него возникли какие-то разногласия с руководством, и он покинул команду. У Гуренко большой опыт, он много играл на высоком уровне, поэтому, думаю, он может многому научить молодежь и принесет большую пользу «Краснодару».

- Со следующего сезона вы будете считаться легионером, так как заиграны за сборную Белоруссии. Как относитесь к лимиту на легионеров?

- Конечно, это не очень хорошо, ведь в чемпионат России приезжают мастеровитые легионеры, которые делают лигу привлекательнее и сильнее. Я считаю, что от этого ничего не изменится, но раз так решают руководители лиги, значит они имеют на это основания. В Англии, например, вообще лимита нет, а местной молодежи все равно достаточно много. Но на самом деле надо просто доказывать, на что ты способен. Если будешь играть хорошо, тогда никто не будет смотреть в твой паспорт.

- Сборная Белоруссии и путевка на чемпионат мира в Бразилию – фантастика или реальность?

- За поездку в Бразилию мы точно уже не сможем побороться. Первое и второе места в группе – это Испания и Франция, как ни крути. А за почетное третье место нам биться по силам: на него претендуют команды практически одного уровня - Грузия, Финляндия и Белоруссия. А вот уже в следующем отборочном цикле надо будет постараться и выполнить задачу.

Известия

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 23
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.