Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2543
0

Заря - Таврия - 1:0. Первая, долгожданная!

Обзор матча

Сегодня в Луганске, в отличие от практически всей Украины, погода была относительна благополучная – без осадков, чистое небо, слегка пронизывающий ветер. Еще за час до игры зрители могли созерцать разминающихся игроков симферопольской «Таврии». Взглянув на заявку команд на матч, тяжело было предположить, что игра обоих клубов будет носить настолько атакующий характер.


Стабильно и уверенно на своем поле выглядела луганская команда. В течение первых десяти минут единственный раз на ее половине поля было более, чем четыре игрока. Игра «Таврии» же с первых минут запомнилась в большинстве своем лишь чрезмерным количеством фолов.  Несмотря на то, что «Заря» играла с первых минут с одним нападающим, атаки луганчан были массивнее и острее, причем линия полузащиты выполняла и атакующие функции. Флавио Диас лишь несколько раз оказывался с мячом и, опекаемый двумя защитниками, создал за первый тайм довольно мало моментов.


Уже на двадцать восьмой минуте была произведена вынужденная замена: вместо Городова (гости к нему настолько дружелюбно отнеслись, что к тому времени он раз пять побывал на газоне) вышел Доценко.  Предпочтительней всего на поле выглядели Геннадий Зубов и Овеков. Если первый был автором чуть ли не каждого штрафного и углового, то второй неоднократно раз за разом разрезал оборону «Таврии». На 38-й минуте стадион увидел первый «горчичник» - Корнев отличился очередным нарушением.


Через минуту Гуванчмухамед Овеков потерял отличную возможность вывести «Зарю» вперед – пробив мимо с 3-х метров от линии ворот.
До конца первого тайма острым ударом отметился Геннадий Зубов – мяч прошел всего в нескольких сантиметрах от перекладины.

В перерыве был заменен Зубов на Онищенко. Казалось бы, с двумя нападающими лаганчене должны были начать еще более острые наступательные рейды, но нет – следующие 20 минут были за «Таврией». И пусть не качеством, но количеством атак «Таврия» превосходила. На 55-й и 62-й минуте по желтой карточке получили Никита Каменюка и Ибанда Патрик. К тому моменту значительно оживился Диас – не раз обокрав защиту соперника, он все чаще пробивал по воротам Тодича.


И вот, после прохода Овекова и самоотверженной игры защитников «Таврии», мяч ушел на угловой. Навес был адресован в центр штрафной, но после скидки мяча на дальнюю штангу Флавио изо всех сил приложился к нему и, с отскоком  от Тодича, отправил его в сетку ворот. Стадион ревел минут 5, если не больше.


«Таврия», не ожидавшая такого поворота событий, выглядела слегка сконфуженно, но не сломлено. После пропущенного мяча атаки симферопольцев стали чаще и массивнее. Но великолепная игра капитана луганской «Зари» Александр Малыгина, который за весь матч не проиграл ни одного единоборстваза мяч на втором этаже, самоотдача Патрика Ивоссо, весь матч боровшегося за мяч до последнего, и просто спокойные и слаженные действия позволили луганчанам добыть долгожданную победу. Первую в этом Чемпионате!


И пусть лишь фортуна спасла «Зарю» от гола на 82-й минуте, когда мяч встретился с крестовиной, но «Таврия» уехала домой без очков. А после свистка арбитра болельщики еще долго стоя аплодировали команде. Ивоссо вместе с одноклубником исполнили танец возле углового флажка, а Козаченко подошел к трибуне «Ultras»-ов и поблагодарил их за поддержу.

Заря – Таврия – 1:0 (0:0).

Луганск. Стадион «Авангард». 14.00.

Судья: Е. Венгер (Киев).

Заря: Козаченко, Задорожный, Канюк, Малыгин, Ивоссо, Ибанда, Овеков, Городов (Доценко, 28), Зубов (Онищенко, 46), Диас, Каменюка (Шевченко, 87).

Таврия: Тодич, Першин, Омоко, Корнев, Эдмар, Снытко, Вишневский (Любенович, 61), Иванов (Шутов, 80), Гоменюк (Василяускас, 79), Зельмикас, Ковпак.

 Диас, 68.

 Каменюка, 55. Ибанда, 62 - Корнев, 38. Ковпак, 87. Эдмар, 89.

 

Онлайн-трансляцию матча смотрите здесь

 

Андрей НАЗАРЕНКО из Луганска специально для www.sport.com.ua

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Де Дзерби и Гвардиола назвали стартовые составы на матч Брайтона и Ман Сити
Футбол | 25 апреля 2024, 21:43 0
Де Дзерби и Гвардиола назвали стартовые составы на матч Брайтона и Ман Сити

25 апреля в 22:00 пройдет поединок 29-го тура Английской Премьер-лиги

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 14
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.