Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2980
2

ДЕДЫШИН: «Разбор Арены-Львов на стройматериалы? Это бред»

Генеральный директор львовских «Карпат» Игорь Дедышин – о реалиях переезда команды на «Арену-Львов»

– Игорь Михайлович, появилась информация, что «Арену-Львов» могут разобрать на стройматериалы... Все к этому шло, или для вас эта новость неожиданна?
– Позвольте поинтересоваться, а чья это идея? Лично не слышал, чтобы кто-то из ответственных и компетентных лиц взял на себя смелость озвучить предложение, которое, вероятно, родилось в чьем-то болезненном воображении. Поэтому не считаю нужным комментировать надписи на заборе.

– Читала ваш комментарий в «Украинской правде», в котором акцентировали: чтобы «Карпаты» играли на «Арене-Львов», государство должно дотировать 10-12 миллионов гривен в год. То есть, стоите на своем: в ваш бизнес-план не вписываются дополнительные расходы?
– Никогда не говорил, что государство должно дотировать «Карпаты». Наш клуб у государства никогда ничего не требовал и впредь не будет делать этого. У государства и без нас есть кого дотировать. А «Карпаты» – частный клуб, и его тоже есть кому дотировать.

Чтобы принять решение о переезде на «Арену-Львов», должны понимать, за счет каких средств удерживать эту постройку. Годовые затраты составляют 20 миллионов гривен. По нашим подсчетам, сможем заработать 8-10 миллионов в год на проведении матчей на этом стадионе. Соответственно, 10-12 – нужно где-то искать: или заплатить из собственного кармана, или из кармана болельщиков... Необоснованно повышать цены на услуги для фанатов мы категорически против, я неоднократно это подчеркивал.

Поэтому, ища оптимальный выход из ситуации, предложили властям компенсационный механизм, который никоим образом не предусматривает прямые дотации клуба. Только хотим получить возможность зарабатывать благодаря переданным активам в виде земельных участков и неликвидного имущества. Фактически предлагаем инвестировать в инфраструктуру города средства, чтобы получить возможность зарабатывать. Благодаря этой деятельности и получим дополнительные финансы, необходимые для содержания «Арены-Львов». Первым шагом в этом направлении, по нашему твердому убеждению, должна стать передача целостно-имущественного комплекса «Украина» и прилегающих земельных участков ФК «Карпаты», что городские власти обещали сделать еще в 2008 году.

– Понятно. Но неужели стадион «Украина» привлекателен с финансовой точки зрения? Действительно, за аренду не надо платить, одновременно «Арена-Львов», по законам маркетинга, могла бы приносить большую околофутбольную прибыль, собирать большую аудиторию...
– Конечно, мы вполне осознаем, что новая арена – это современный, удобный, комфортабельный стадион. В случае переезда на «Арену-Львов» можем спрогнозировать, что с увеличением посещаемости доходная часть от реализованных билетов, кейтеринга вырастет на 30 процентов. Хотя это, поверьте, чисто гипотетические расчеты. Ведь в прошлом году, когда «Карпаты» провели несколько матчей на «Арене-Львов», средняя посещаемость составляла 7-8 тысяч болельщиков, то есть по сравнению со стадионом «Украина», абсолютно не изменилась. Это свидетельствует о том, что главным критерием посещаемости все же является не уровень комфортабельности стадиона, а прежде игра команды и результаты ее выступлений. Поэтому говорить о том, что «Карпаты» переедут на «Арену-Львов», и у нас сразу вырастут доходы, неправильно и даже авантюрно.

– Можете спрогнозировать, когда «Карпаты» снова сыграют на «Арене-Львов»?
– Когда будет реализован компенсационный механизм. Каким он должен быть, свое видение мы власти задекларировали.

– Часом, не жалко будет, если ее таки разберут?
– Повторяю: это абсурд, такой вопрос даже не поднимался...

Газета Украинский футбол, www.pressing.net.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
v252
Они и есть эта партия
vasl09
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил