Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2758
19

ХАЛК: «В России у меня есть чувство безопасности»

Форвард «Зенита» рассказал о своих впечатлениях от игры в России

ХАЛК: «В России у меня есть чувство безопасности»

В свободную продажу поступил мартовский выпуск  журнала «Шахтер» с Разваном Рацем на обложке. А пока мы публикуем интервью одного из гостей февральского номера клубного издания «горняков» – игрока санкт-петербургского «Зенита» и сборной Бразилии Халка

«Есть мнение, что негласно игроки-звезды в России и в странах Западной Европы имеют разный статус. Наверное, связано это с тем, что испанский, английский или итальянский чемпионаты имеют ряд отличий от российского или украинского. Дело в том, что они более статусные, конкурентоспособные, располагающие большими титулованными клубами и маститыми игроками. Поэтому преимущественно футболисты, в том числе и южноамериканцы, желают выступать в Европе. Полагаю, дело именно в этом. Посмотрите, лучшие бразильские таланты играют именно в таких чемпионатах. Исключение составит разве что Неймар, который в этом плане на сегодня выделяется из общего ряда. Хорошие футболисты желают перебраться в клубы Европы – и в этом сильная сторона коллективов Старого Света.

В то же время, попадая в чемпионат славянской страны, латиноамериканскому футболисту нужно приспосабливаться к другому футболу. Он на порядок отличается от того, к которому мы привыкли у себя на родине. Футбол в России или Украине располагает к тому, чтобы мы были более образованными на поле, воспитывали себя в тренировочном процессе и матчах. Важны наставления тренера, важно большое количество информации. Потому что, скажу вам, в Бразилии футболист зачастую действует абсолютно свободно и раскрепощенно – делает то, что хочет. В Европе же, и в России с Украиной особенно, мы должны более ответственно подходить к общей игре команды, к тактике и соблюдению тренерских установок.

Если говорить о сложностях, с которыми сталкивается южноамериканский футболист при переходе в восточноевропейские клубы, лично я бы выделил только одну – это холод. В этих странах достаточно прохладно, если не сказать больше. В Бразилии же, в какой бы части страны ты ни проживал, нет таких морозов, как в Украине или в России. Хотя и к ним можно привыкнуть. Человек приспосабливается жить в таких условиях, привыкает к холодному климату, и все это становится нормальным для него.

Я расскажу вам о том, что имею в России и чего у меня нет в Бразилии. Это чувство безопасности. Откровенно говоря, здесь я могу не переживать за ребенка, когда он идет в школу, или когда моя жена выходит на улицу одна. Да и мы сами, футболисты, можем спокойно выходить без какого-либо сопровождения. Определенно безопасность – очень важный момент. И Бразилия также остро нуждается в этом – уровень защищенности людей там должен быть выше.

Меня порой спрашивают, от чего южноамериканский игрок может испытать шок, приехав в Россию или Украину. Сразу теряюсь, что ответить. Потому что лично я не так давно приехал в Россию – и меня не шокировало ничего. Наоборот, мне пока нравится жить в этой стране, меня хорошо приняли, создали замечательные условия, и я могу спокойно выполнять свою работу, демонстрировать свой уровень. Ведь «Зенит» – это великий российский клуб. И несмотря на то что я сейчас далеко от родины, слава Богу, я не испытываю здесь никаких потрясений. Пожалуй, я хорошо адаптирован ко всем реалиям.

Хотите узнать парочку, как по мне, главных особенностей славянского менталитета? Первое – это потрясающее старание. Если славяне хотят добиться какой-то цели, в большинстве своем они выжимают из себя максимум. А еще я бы отметил амбиции и желание побеждать, помноженные на местный характер. У русских он очень сильный, ведь, если они чего-то захотели, с этой минуты данное желание для них – все! Лично меня это восхищает».

Официальный сайт «Шахтера»

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 19
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
fkmnf
все правильно говорит. в бразилии и сейчас бардак, какого у нас не было и в лихие девяностые. сколько уже статей было: то ко го то похители, то застрелили. в наших странах в этом плане все же порядок развита только мелкая преступность-воровство,хулиганство. а пессемистичиские настроения по его интервью от пользователей сайта связано в основном с низким уровнем жизни в наших странах. мы все в безопасности потому что взять у нас нечего.
DocRoberts
У нас дворникам по 1000 гривен платят(да еще и сокращают), люди едут в города из сел(чтобы в ЖКХ работать), им выделяют подвалы, для проживания... Это кошмар. Янык и КО.
А в Киеве как с этим?
Хрюн Моржов
Не скажи. Я жил в Москве с середины 1985- го по 1993- й и с 2003-го по сей день. Так вот тогдашняя столица нашей общей Родины и нынешняя Москва - две большие разницы. Тогда Москва утопала в грязи и мусоре, Днепр был образчиком чистоты в сравнении со столицей. Нынешняя Москва даст сто (если не тыщю) очков вперед тому же Днепру. Да оно и понятно. Бюджет нынешней Москвы из года в год превышает бюджет всей Украины вместе взятой. На эти деньги можно набрать много узбеков для поддержания чистоты в городе. А в Днепре узбеки редкость. В сравнении с Москвой - ископаемая редкость.
DocRoberts
В столице всегда чище(но не от того, что там не мусорят)
Вон, в Германии, люди моют с мылом\шампунем площадки перед своими магазинчиками. Это я называю - культура быта.
Хрюн Моржов
По твоему на улицах Харькова, Киева или Днепропетровска меньше "шатающихся по улицам голодных медведей и ватаг злых алкашей"? Думается, я чаще тебя бываю в указанных городах, чем ты даже в Москве, не говоря уж о других российских, намного менее известных. Так вот, по моим наблюдениям - примерно одинаково. И медведей, и алкашей. А вот дворников в Москве намного больше, а в их лице и узбеков. Зато и гораздо чище, чем в Харькове и Днепре.
DocRoberts
Вам ствол пистолета к виску приставят, не такое скажете ))
airwolf77
Халк слукавил !как же может быть безопасно?-когда можно попасть под перекрёстный огонь местных гангстеров,даже сидя в машине....так ещё с РПГ или ,,мухи,, могут лупануть ! про шатающихся по улицам голодных медведей и ватаг злых алкашей я промолчу ...
tyigen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
koerts
Халку нужно переходить в Шахтер
sk@ut
мне нет.а так то вламливают
Schulz777
Бразилeц..
serg_FCSD
Официальный сайт «Шахтера»???
Grif.exe
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Grif.exe
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Serghinho
Гроші тобі тут подобаються, які тобі платять!
andriyk2
ХАЛК: В России у меня есть чувство безопасности
потому что моя охрана всегда со мной
mp1_8
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sk@ut
ага..особенно на улицах москвы и питера..ваще безопасно и спокойно.нам в Украине о таком тока мечтать
Grif.exe
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил