Чемпионат Украины
|
2190
0

Металлург Д – Ильичевец – 2:1. Верить в себя и играть нужно до финального свистка

Обзор матча

Развязка поединка между донецким «Металлургом» и мариупольским «Ильичевцем» наступила на второй компенсированной минуте, на которой отличился форвард хозяев Косырин. Голевую атаку навесом со штрафного с левого фланга атаки начал Миту, а Косырин оказался в нужном месте, в нужное время, то бишь на дальней штанге, и в падении ногой протолкнул мяч в ближний нижний угол. Чтобы отыграться у приазовцев уже не было ни сил, ни времени.

В целом отчетная встреча получалась не очень запоминающейся и яркой, но со своей внутренней интригой и классической развязкой. Так что той 1000 зрителей, которая посетила трибуны стадиона «Шахтер» при падающей температуре («плюс 2» при стартовом свистке и «минус 3» при финальном) скучать не пришлось.

Назвать стартовые минуты разведкой боем язык не поворачивается. «Металлург» больше владел мячом, но создать что-то острое у ворот Шуховцева дончанам никак не удавалось. Гости же сразу стали гнуть свою линию, поставив во главу угла надежность тылов и сделав ставку на скоростные и пробивные данные единственного Кривошеенко. Тот старался как мог, и именно бывшему «металлургу» на 11-й минуте удалось стать главным организатором гола в ворота хозяев.

Избежав офсайдной ловушки (задержался Лемби), Кривошеенко отправился на свидание с Виртом, но бить из выгодного положения не стал, а отдал передачу на бежавшего параллельным курсом Кулакова, которому оставалось только не промахнуться по пустым воротам, что он и сделал – 0:1. Тут же Кривошеенко снова ворвался в чужую штрафную и… упал, но судейский свисток промолчал.

Гол ровным счетом никак не повлиял на характер борьбы. «Металлург» продолжал действовать первым номером, но без намека на остроту, а «Ильичевец» выжидал своего второго шанса. В итоге команды в среднем темпе, а эпизодами и откровенно вяло (а ведь холодно уже, ребятки) усердно топтали середину поля. Хозяевам при тройке нападающих в первую очередь не хватало креатива в средней линии.

И это при наличии сразу двоих созидателей. У гостей командного движения было куда больше, а вскоре мариупольцы стали работать по простой схеме «продвинулся чуток вперед – ударил по воротам». На 31-й минуте при таком шаблоне едва не забил Красноперов, но мяч после его сочного удара ушел мимо цели. Интересный эпизод произошел на 38-й минуте, когда Миту и Бусаиди одновременно ввели мяч из аута, но играть двумя орудиями труда судья не разрешил.

К основному времени первого тайма при наличии остановок арбитр не добавил и секунды, а на 44-й минуте дончане создали отменный голевой момент. Миту быстро разыграл штрафной, и Зезе оказался с глазу на глаз с Шуховцевым, который дуэль и выиграл.
На вторую 45-минутку «Металлург» вышел с двумя кадровыми изменениями, которые повлекли и тактическую перестройку. В обороне осталось всего три человека, а Приемов и Зезе стали выполнять роль фланговых хавбеков.

Движения впереди у «металлургов» стало больше, но четверть часа нападающие пытались все решить индивидуально. Ярмарку голевых моментов хозяева открыли после 60-й минуты, но Шуховцев в течение четырех минут показал высший пилотаж, доставая мячи из-под перекладины после расстрельных ударов Мендосы и Чечера из пределов вратарской. На 75-й минуте испанский наставник «металлургов» Анхель Алонсо сделал ключевую замену, которой убил сразу двух зайцев. Вместо Оливейры на поле вышел Косырин.

Во-первых, к этому моменту отменно технически подкованный бразилец только мешал развернуться во всю ширь румыну Миту. Во-вторых, на поле вышел футболист, который станет автором победного гола. Однако на 77-й минуте хозяева только сравняли счет: Фернандес навесил в штрафную, где атлетически сложенный Вог выиграл верховую борьбу у защитника и головой подрезал мяч в «шестерку».

Пропустив, «Ильичевец» моментально потерял в скорости, игроки стали тянуть время любыми способами и прогадали. Если на 80-й минуте Мендоса с убойной позиции пробил мимо, а спустя десять минут Шуховцев успел отразить и дальний выстрел Чечера, и удар Мендосы головой, то на 92-й минуте наступила развязка, о которой мы упоминали в самом начале.