4252
0

Харьков – Динамо – 0:2: Все решилось в последние десять минут

Обзор матча

Киевские динамовцы уже привыкли побеждать в Харькове. «Металлист» в последний раз выигрывал у «Динамо» в Чемпионатах Украины в далеком 1992 году. После этого в Харькове побеждали только динамовцы. Причем неважно, в какой они были форме. Если в приличной, то могли наколотить 5-6 голов. Если в неважнецкой форме, то киевские гости удовлетворялись более скромной победой. Одним словом воспоминания об этих встречах у харьковских болельщиков самые негативные. Если до недавнего времени динамовцы добывали победные очки в Харькове отбирая их только у «Металлиста», то с прошлого года компанию им составили земляки из ФК «Харьков». Успехи младшего брата оказались точно такими же. Такая вот печальная для харьковчан статистика.

По сравнению с матчем в среду, где в борьбе за кубок встречались те же действующие лица на том же месте, в составе гостей изменения были незначительные. В стартовом составе вышли: Шовковский, Родольфо и Гусев. В отсутствие Милевского в атаке играл один единственный форвард Клебер. У харьковчан изменений в составе было больше. Владимир Кулаев выпустил сразу семерых свежих игроков, не принимавших участие в кубковом матче. В старте вышли: Стойко, Березовчук, Буряк, Опря, Чеберячко, Сытник и Гладкий. Такой ход наставника харьковчан оказался оправданным. Большую часть матча хозяева выглядели свежее гостей. Они активно применяли прессинг по всему полю, в обороне применяли коллективный отбор и практически не допускали грубых ошибок. По крайней мере, до 80 минуты. При каждом удобном случае харьковчане пытались остро контратаковать. И им даже удалось создать несколько опасных моментов у ворот Шовковского. Но уже в который раз их подвела реализация. Хотя по организации игры и по уровню самоотдачи хозяева практически не уступали своим именитым гостям. Возможно, ничейный результат был бы вполне справедливым итогом этого матча. Вот только динамовцы полагали совсем иначе. И в концовке встречи им все-таки удалось добиться желаемого.

В начале встречи соперники обменялись ударами с дальних дистанций в исполнении Чеберячко и Родольфо. Оба удара были неточны. На 8 минуте Шопин отличной передачей вразрез вывел Гладкого один на один с Шовковским, но опытный голкипер успел к мячу на долю секунды раньше. Через 3 минуты Максимов мощно пробил со штрафного, Шовковский не без труда парировал мяч на угловой. Через несколько минут Опря отобрав мяч у Марковича на левом фланге, прошел до штрафной, сместился в центр и нанес хлесткий удар. И вновь отлично действовал в рамке Шовковский. Первый точный удар по воротам хозяев у киевлян получился лишь на 24 минуте. Чернат пробивал с дальней дистанции, но мяч стал легкой добычей харьковского голкипера. Кстати, львиную долю всех ударов по воротам хозяев нанес именно этот румынский легионер, причем, как правило, из-за пределов штрафной. В конце тайма соперники обменялись опасными моментами. На 39 минуте Гладкий ворвался в штрафную по месту правого полусреднего, но его удар парировал Шовковский. А через минуту угловой с правого края подавал Ребров, борьбу в воздухе выиграл Родольфо, но мяч после его удара головой сумел парировать Дмитрий Стойко.
Если первый тайм проходил с небольшим территориальным преимуществом киевлян, то во второй половине игры их превосходство на поле стало более заметно. Первые 20 минут опасно обстреливали ворота Ребров, Чернат (дважды) и Клебер, но безрезультатно.

Реальную возможность открыть счет на 62 минуте упустил только вышедший на замену Шацких. После прострела справа Гусева он наносили удар с 3 метров, но в ворота не попал. Харьковчане тут же ответили двумя опаснейшими контратаками. На 64 минуте Гладкий совершил скоростной проход, и уже в штрафной, обыграв защитника, выдал пас Максимову в район 11 метровой отметки. Однако, мяч после удара последнего отразившись от ноги защитника, пролетел рядом с боковой стойкой. Через 4 минуты аналогичный проход левым краем совершил Сытник. Дважды обыграв защитника, он сделал передачу верхом на дальнюю штангу, где находился Самборский. Но пробить по воротам от угла вратарской хавбек харьковчан почему-то сам не решился, а решил сбросить мяч головой Гладкому. Однако того опередил защитник. После этой вспышки активности хозяева поля были вновь прижаты к своим воротам гостями, которые осознали, что дело пахнет возможной потерей очков. Дважды обстреливает ворота Стойко Чернат, но голкипер действует безупречно. Опасно пробивает из выгодной позиции Ребров, но вновь на высоте харьковский голкипер. Чувствовалось, что он поймал кураж и забить ему сегодня будет непросто. Однако киевлянам на этот раз помог курьезный случай. На 80 минуте вновь мощно выстрелил по воротам Чернат примерно с линии штрафной. Мяч угодил в правую стойку, затем в спину лежащего на траве вратаря и покатился вдоль линии ворот. Стойко, вскочив на ноги, бросился вдогонку, а на добивание устремился Клебер. Если бы мяч катился чуть медленнее, то голкипер наверняка бы его догнал, а если бы чуть-чуть быстрее, то к нему бы не успел Клебер. Но на счастье динамовцев он катился именно с той скоростью, которая их устраивала. В последний момент Клебер успел протолкнуть мяч в сетку. 0:1. Харьковчане бросились отыгрываться, заперли киевлян на их половине поля, но взломать насыщенную оборону гостей ни сил, ни мастерства у них не хватило. А вот киевляне умело воспользовались ситуацией и на 88 минуте провели результативную контратаку. Шацких получив пас от Клебера, вышел один на один и послал мяч в ворота. 0:2. Сохранить в оставшиеся минуты победный счет для киевлян не представлялось сложным. Неприятная для харьковских болельщиков традиция продолжается.

Харьков – Динамо – 0:2
Харьков. Металлист. Судья: Шандор (Львов)
Харьков: Стойко, Ветренников, Березовчук, Буряк, Яценко, Опря, Максимов, Шопин (Самборский, 64), Чеберячко (Гунчак, 73), Сытник, Гладкий.
Динамо: Шовковский, Маркович (Шацких, 56), Гавранчич, Родольфо, Эль Каддури, Михалик (Мандзюк, 45), Юссуф, Гусев, Ребров, Чернат (Олейник, 89), Клебер.
Голы: Клебер, 79; Шацких, 87.
Предупреждения: Березовчук, 24; Максимов, 27 - Клебер, 24; Маркович, 45; Гусев, 59.

Статистика матча
                                               ФК «Харьков»         «Динамо» (К)

Удары по воротам                         6 (4)                        18 (6)
Удары в створ                                3 (3)                          8 (3)
Угловые                                          3 (1)                         7 (5)
Офсайд                                           0 (0)                          2 (2)
Примечание: в скобках показатели первого тайма