Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1696
0

Анонс матча Шахтер – Карпаты. В ожидании какого-то продолжения

Оставляйте свои прогнозы на матч

Везет донецкому «Шахтеру» в последнее время на матчи тура. То столичный «Арсенал» приедет в гости в качестве главного возмутителя спокойствия в Высшей Лиге, то сосед и, пусть это и прозвучит с некоторой относительностью, главный преследователь львовские «Карпаты» пожалует на арену донецкого РСК «Олимпийский».

Главная интрига предстоящего поединка команд с востока и запада Украины (не хочется показаться политически некорректным, но пока наша страна по-прежнему разделена не только широким и могучим Днепром, но и по другим признакам) заключается в том, что подопечные Александра Ищенко выиграли три последних выездных матча (не проиграли и вовсе четыре гостевые встречи кряду), хотя в их соперниках ходили такие непростые оппоненты как «Ильичевец», «Таврия» и «Сталь».

Правда, высокой результативностью галичане в этих встречах похвастаться не могут, но кто будет помнить, что за шесть игровых часов забито только пять голов, ведь завоевано 10 очков. «Шахтер» в шести домашних матчах нового сезона набрал 15 очков, причем до последнего тура, когда «горняки» были биты «канонирами», шел с отменным графиком – пять побед в пяти играх с 19 забитыми голами в активе и 2 пропущенными мячами в пассиве. Одним словом, на поле РСК «Олимпийский» команде Мирчи Луческу очень трудно забить, да и один мяч – не всегда залог суммарного успеха. Прогноз из всего вышесказанного напрашивается сам собой – в пятницу в Донецке выиграет тот, кто забьет в ворота противника минимум два гола.

Другое дело, что к очному противостоянию команды подходят в разном психологическом состоянии. «Шахтеры» после регулярных неудач на международной арене и неожиданного поражения от «Арсенала» с огромным трудом, со душераздирающим скрипом выиграли в кубковом матче у аутсайдера Первой Лиги из Борисполя. Качество футбола, показанного донецкой командой в Киевской области в среду не просто оставляет желать лучшего, оно наводит на размышления об игровом кризисе и застое, и опровергнуть это могут только сами «шахтеры», большинство из которых, по слухам и внутренним ощущениям при личном общении не очень-то и переживают за незаладившееся общее дело.

«Карпаты» давно пережили кубковую неудачу, а потому могут целиком и полностью сосредоточиться на Чемпионате Украины, где они сейчас на коне. Быть третьими при невероятной насыщенности результатов в середине турнирной таблицы дорогого стоит, прежде всего, с психологической точки зрения. А для дебютанта или, если хотите, возвращенца Высшей Лиги и подавно. Да, в случае неудачи в отчетном туре и побед прямых конкурентов «Карпаты» могут скатиться в золотую середину турнирного ранжира, но кто мог подумать перед стартом сезона, что галичане будут уютно себя чувствовать в зоне УЕФА?

Из истории взаимоотношений отметим, что последняя очная встреча «Шахтера» и «Карпат» датирована 22 маем 2004 года, когда донбассовцы обыграли галичан со счетом 5:0, причем это был первый матч, когда Мирча Луческу сидел на скамейке запасных донецкого клуба. Это будет 14-й матч соперников в столице Донбасса, причем в 13 предыдущих «Карпаты» потерпели 10 поражений и три раза сумели свести матч к «мировой», а всего на счету «Шахтера» 14 побед, 5 ничьих и 7 поражений в играх с «зелеными».

 Шахтер - Карпаты

 Донецк. Стадион РСК "Олимпийский". 19.00
 Судья: В. Сиренко (Симферополь)
 Трансляция на канале ТРК Украина

Стартовые составы команд (версия sport.ua):

Шахтер: Плетикоса – Рац, Чигринский, Левандовский, Срна – Тимощук, Дуляй, Матузалем, Жадсон – Марика, Белик.
Карпаты: Тлумак – Федорив, Распопов, Тымчишин, Ищенко – Годвин, Пшеничных, Кобин, Худобяк, Батиста – Фещук.

ЗНАТОКАМ ФУТБОЛА! Предлагаем вам не согласиться с версией sport.ua и попробовать угадать составы команд на предстоящий матч. Также предлагаем оставлять свои прогнозы на матч в обсуждениях под статьей.

Сергей СЕМЕНОВ из Донецка специально для sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 02:56 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Шовковский оценил матч с Минаем и рассказал, что случилось с Бражко
Футбол | 17 апреля 2024, 17:45 1
Шовковский оценил матч с Минаем и рассказал, что случилось с Бражко

Наставник киевлян не слишком доволен игрой с аутсайдером

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.