Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 26 февраля 2013, 16:06
1528
1

Джош МАЙО: «Мы еще порадуем николаевских болельщиков»

Новоиспеченный капитан МБК Николаев рассказал о своей карьере в Украине

| Обновлено 26 февраля 2013, 16:06
1528
1
Джош МАЙО: «Мы еще порадуем николаевских болельщиков»

Из досье игрока: Джош Майо родился в 1987 году, играл в студенческой баскетбольной команде Университета Иллинойс, Чикаго. До приглашения в МБК «Николаев» выступал за клуб «Лиепая Лаувас» в чемпионате Латвии (34 игры, 18,2 очка за 33 минуты в среднем на площадке) а также в Балтийской лиге (18 игр, 16,2 очка за 33 минуты на площадке). 

- Джош, недавно главный тренер МБК «Николаев» Агрис Галвановскис назначил вас капитаном команды. Не знаю, уместны ли в таком случае поздравления? Ведь у капитана нет никаких дополнительных преимуществ, а только лишь дополнительная ответственность. К тому же этому событию предшествовала серия поражений николаевской команды. Следовательно, придется наверстывать упущенное на старте третьего круга… 

- Честно скажу, для меня это решение тренера стало сюрпризом. Ведь у нас уже случались неудачные отрезки в чемпионате, а потом нам удавалось подняться. Но уж если мне оказано такое доверие, то постараюсь его оправдать. А для этого надо все, что я раньше делал на площадке, исполнять лучше. 

С другой стороны, когда в команде несколько легионеров, то общаться с ними, особенно во время игры, Леше Онуфриеву было затруднительно. А я и по жизни, и по работе в баскетболе легко нахожу контакт с людьми. 

- Раньше уже приходилось выполнять функции капитана команды? 
- Да, в студенческой команде Университета Иллинойс в Чикаго. 

- Кстати, на кого вы учились? 
- На физиотерапевта. 

- Известно, что даже спортсменам в американских университетах не дают поблажек в учебе. Как там сложилось с успеваемостью? 
- Не скажу, чтобы легко. Тренировки и игры занимают много времени и сил. Так что немало лекций было пропущено, хоть и по уважительным причинам. Однако диплом я защитил и после окончания спортивной карьеры надеюсь восстановить пройденный курс и работать по своей специальности. 

- А полученные по специальности в университете знания не приходилось еще применять на практике? Ведь в баскетболе травмы не редкость. 
- Что-то посоветовать, конечно, могу. Однако лечиться все-таки лучше у практикующего врача. 

- Возвращаясь теперь к началу вашей спортивной карьеры, когда это произошло? 
- В семь лет я пошел в спортивную школу. 

- И сразу – на баскетбол? 
- Конечно. 

- Но не говорите, будто тренеры увидели в вас перспективного игрока из-за внушительного роста. 
- Не буду. Просто в нашей семье отец – инженер-электрик - и два старших брата играли в баскетбол. Причем высокорослых среди них – никого. 

- Как сложился дебют в профессиональном баскетболе? 
- Начинал я в чемпионате Франции. Потом меня пригласили в Латвию. В клубе «Лиепая Лаувас» я встретился с Агрисом Галвановскисом. А также с Мартинсом Кравченко и другими ребятами. 

- Там было много легионеров? 
- Кроме меня – еще один игрок из Литвы. 

- А капитаном кто? 
- Кравченко. Команда в основном молодая, так что Мартинс там был в нескольких ролях – и бомбардир, и капитан, и опекал самых опасных баскетболистов команд-соперниц. 

- А насколько заметна разница в содержании работы Галвановскиса в чемпионате Латвии и в Украине? 
- Он постоянно добавляет что-новое: как из своей собственной, так и из практики более опытных коллег. 

- Джош, что можно сказать о чемпионате украинской суперлиги в сравнении хотя бы с теми турнирами, в которых вы принимали участие? 
- Чтобы команды лидирующей группы проигрывали даже аутсайдерам – такое можно наблюдать нечасто. В каждом матче приходится или выкладываться полностью, или… жди неприятностей. 

- И все-таки николаевские болельщики никак не предполагали столь обескураживающего старта своей команды в третьем круге… 
- Хочу заметить, что трижды мы уступили соперникам на последних секундах перед финальной сиреной. Считаю, мы боролись достойно и заслуживали победы не меньше, чем соперники. И очень надеюсь, что до конца чемпионата наша команда сможет извлечь необходимый урок и порадовать своих болельщиков. 

Главный тренер МБК «Николаев» Агрис Галвановскис дополнил рассказ Джоша Майо, что в Латвии тот был признан лучшим игроком-легионером чемпионата. 

- И по своему игровому амплуа, и по характеру Джош – лидер команды. Причем не жесткий, как бывает, а чаще – улыбчивый, вежливый. Он еще до первых совместных тренировок перезнакомится с новыми партнерами, со всеми наладит хорошие отношения. 

Будучи лучшим «шутером», он, тем не менее, старается в первую очередь заиграть, вывести на бросок партнеров. А уж когда у тех не получается, тогда берет на себя не только розыгрыш, но и заключительные броски. Сколько матчей он у нас «вытащил» (в Латвии)! 

На мой взгляд, Майо и в Украине, когда освоился, то стал прибавлять в игре. Причем именно тогда, когда команде это наиболее необходимо.

МБК Николаев

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ser_nat
Николаев вперед!