Черноморец - Днепр – 0:1. Вдруг Назаренко заметил, что Серега заснул!

Черноморец: Руденко, Билозор, Мжаванадзе, Нижегородов, Канделаки, Полтавец, Кирлик, Зотов (Гилазев, 70), Даниловский, Венглинский (Луценко, 76), Осипов.
Днепр: Кернозенко, Грицай, Езерский, Русол (Матюхин, 53), Шершун, Шелаев, Мелащенко (Главина, 79), Андриенко, Кравченко, Назаренко, Давидсон (Костышин, 67).
Назаренко, 69.
Нижегородов, 26 – Андриенко, 33. Шершун, 82.

Онлайн-трансляцию матча можно посмотреть здесь

«Черноморец» так и не ответил «Днепру» на открытое письмо, своим молчанием определив негативное отношение к привлечению иностранного рефери. В принципе, если перевести вопрос в плоскость суеверий, то опасаться «морякам» было нечего. Первый опыт судьи-легионера был для одесситов благополучным - под бдительным присмотром словенца Дарко Цеферина хозяева переиграли донецкий «Металлург» 2:0. Возможно, одесситы просто решили сэкономить, ведь финансовую сторону пребывания в Украине арбитра из-за кордона обеспечивают оба клуба поровну.

Как бы там ни было, все инсинуации по поводу нечестного арбитража оказались громким пшиком. Евгений Венгер отсудил хоть и не без мелких помарок, но уверенно и четко. Возможно, упрекнуть арбитра можно лишь в излишней мягкости к футболистам, ведь, помимо показанных в игре трех желтых карточек, киевлянин вполне имел право достать «горчичник» из кармана еще как минимум три раза (а может, и красную карточку, которой вполне заслуживал грубый подкат сзади Нижегородова под Назаренко). Хотя, несмотря на это, грубой игру не назовешь. Просто было много борьбы, в пылу которой соперники иногда преступали футбольные правила.

«Моряки» не стали менять своей привычной расстановки с учетом насыщенной линии полузащиты соперника. Вообще состав «моряков» и тактическая расстановка меняются только по очень веским причинам. Поэтому по сравнению с матчем в Симферополе в старте хозяев произошло только одно изменение - против своих бывших партнеров с первых минут вышел Олег Венглинский.

Олег Протасов спустя неделю после игры с «Динамо» произвел три изменения: Аладашвили в обороне сменил Езерский, вместо Главины в середину поля вышел Кравченко, а травмированного Корниленко на передовой заменил Мелащенко. Кандидатура последнего вызывала наибольшие вопросы: отыгравший практически весь матч против киевлян форвард был в той игре малозаметен на поле и заслужил массу нелестных эпитетов, в том числе и «нападающий уровня первой лиги». Тем не менее, за неимением лучшего, Протасов вынужден был задействовать против «Черноморца» именно Мелащенко.

Что ж, если это был шанс Александра, то он им не воспользовался, хотя имел три отменных шанса поразить ворота Руденко еще в первом тайме. Вначале «семерка» днепропетровцев пробил головой после навеса Кравченко, и Руденко пришлось здорово извернуться, чтобы вытащить мяч из «девятки». А еще дважды Мелащенко выходил на ударную позицию в левом углу штрафной «моряков», но оба раза бил прямо во вратаря. Гости вообще выглядели острее соперника в первом тайме, хотя и отдали инициативу одесситам.

Все-таки лишний игрок в центре поля сказался на действиях защитников «Черноморца». Реже ходили к чужим владениям в рейды крайние беки хозяев Канделаки и Мжаванадзе, хотя именно последний вывел один на один с Кернозенко Венглинского - Олегу не удалось перебросить сблизившегося с ним голкипера. Больше внимания приходилось уделять своим непосредственным функциям и центрбекам Билозору с Нижегородовым. Что уж говорить об «опорниках» Зотове и Даниловском, которым много головной боли доставили Назаренко с Кравченко.

Несмотря на огромное количество единоборств, соперники давали друг другу развернуться в нападении. Опасность таили как всегда «стандарты». Так, после подачи углового едва не забил Езерский, а через две минуты у противоположных ворот хватался за голову Шищенко. Кирлик откатил под удар Полтавцу (наигранная комбинация, исполняется не первый раз) - Кернозенко пришлось демонстрировать чудеса реакции. После штрафного простреливал Даниловский - вновь голкипер «Днепра» выбрал верную позицию. Бил издали и Кравченко - Руденко потащил намертво.

Очень старался Венглинский, помимо упущенного выхода один на один много работавший в подыгрыше. Но если Олегу в этот вечер не откажешь в самоотдаче, то эффективность действий форварда подкачала. Да и больше пробить толком по воротам ему не удалось. Его замена во втором тайме смотрелась очевиднее других, но сначала наставники «моряков» убрали с поля Шищенко.

Минут 15 второго тайма прошли всецело на половине поля «днепрян». Казалось, вот-вот, и оборона гостей дрогнет. Несколько угловых подряд подал Кирлик, из-под ноги Шищенко мяч в последний момент выбил Русол, очередной розыгрыш Кирликом штрафного - Полтавец попадает в скопление игроков соперника. В одном из эпизодов травму спины получил Русол, и его заменили на Матюхина. Прощупать бы теперь «морякам» центр обороны гостей, но силы на дальнейший штурм уже, похоже, иссякли.

Днепропетровцы постепенно отодвинули игру от своих ворот и даже стали «покусывать» оборону хозяев поля.

Не так рьяно, как соперник, но столь же опасно. Гол возник, казалось бы, из ничего. Назаренко пошел в авантюрный проход, но перед ним странно расступились Сергей Даниловский и Илья Канделаки, а Сергей Билозор, оказавшийся первым на мяче, «заснул» в своей штрафной и был наглым образом обворован своим тезкой Назаренко (это как раз тот случай, когда вынос «куда глаза глядят» был бы для защитника хозяев наилучшим вариантом. А он мяч сохранить захотел и сохранил - только для соперника). Полузащитник «Днепра» долго не думал и ударил в ближний угол, а Руденко раньше времени завалился в дальний и спасти ситуацию уже не мог - 0:1.

Игра после этого удивительным образом успокоилась. «Черноморец» хотел, но не мог. «Днепр» не хотел, и все же мог. Если бы Кравченко был порасторопнее и отдал Главине раньше, блокировать удар хорвата было бы некому, а так Нижегородов успел помешать противнику. Максимум, что удалось создать «морякам» за оставшиеся 20 минут, организовали сами гости. Неудачная скидка Шершуна на Кернозенко могла закончиться плачевно, подбрось мяч над вратарем Луценко, но едва вошедший в игру форвард одесситов пробил бесхитростно прямо во вратаря.

Приходится констатировать, что при абсолютно равной игре все решило более высокое индивидуальное мастерство отдельных игроков «Днепра» и неумение хозяев выжимать максимум из своего территориального и игрового превосходства. «Днепр» же, несмотря на победу, остается командой с одной из самых слабых линий атак. Для претендента на «бронзу» 8 голов в 11 встречах - результат неадекватный. Правда и «Черноморец» со своими амбициями пропускает многовато - 14 голов. В консерватории у клубов явно не все в порядке.

Примечание: заголовок - аллюзия на песню группы «Чайф» «Не спи, Серега» из альбома «Симпатии»