Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
2085
1

Евгений РЫВКИН: «Оценивать судей… это отвлекает от главного»

Енакиевец – Локомотив – 2:4. Послематчевый комментарий главного тренера харьковчан

Евгений РЫВКИН: «Оценивать судей… это отвлекает от главного»

Харьковский «Локомотив» в стартовом матче очередного тура обыграл на выезде «Енакиевец» и закрепился на первом месте турнирной таблицы Экстра-лиги. После игры наставник «железнодорожников» Евгений Рывкин не стал скрывать своего удовлетворения результатом и ответил на один вопрос уже в качестве главного тренера национальной сборной.

- Евгений Семенович, скажите откровенно: сегодняшняя победа стала одной из самых сложных в нынешнем чемпионате?

- В этом сезоне практически каждую нашу победу легкой никак не назовешь, а о причинах я уже неоднократно говорил. Сегодняшний матч исключением не стал, но мы сумели добиться значимой победы. Всегда с уважением относились к енакиевской командой, а сразу четверка бразильцев – это серьезное усиление качественными футболистами. Однако мы сумели построить свою игру так, чтобы отыскать слабые стороны соперника и реализовать свои голевые моменты. Местами играли активно, отрезками осознанно отдавали инициативу хозяевам. «Локомотив» на протяжении всей игры использовал аритмию, которая ставила соперника в затруднительное положение. Нужно отдать должное «Енакиевцу», который бился до самого конца, также имел достаточно голевых шансов, но в футбол побеждает тот, кто забивает мячи.

- В последних матчах стало слишком много негативных эмоций, даже злости…

- Это кажется, никакой злости нет. На самом деле в Донецке очень контактный зал, трибуны и скамейки запасных рядом. Поэтому болельщикам и кажется, что на площадке порой происходит противостояние не очень связанное с футбольным. Этого, я вас уверяю, нет. Мы выходили на поединок отмобилизованными, хотели обыграть сильного соперника. Получилось, за что я очень благодарен своим игрокам.

- Спрошу аккуратно. После назначения этой судейской бригады не было внутренних ощущений, что арбитры способны испортить игру принципиальных соперников?

- Комментировать арбитраж это, наверное, вообще не дело тренера. Давайте говорить о том, что игра закончилась, поединок получился боевым… Этого, в принципе, достаточно, чтобы сказать: арбитры со своей работой справились. Порой мы начинаем уходить в сторону, давать оценку судьям, а тренер должен работать с командой. Есть инспектор, делегат, другие компетентные органы, которые и будут оценивать судей. Я сосредотачивался на игре «Локомотива», хотел, чтобы моя команда держала нити игры в своих руках. При таком напряжении переключаться еще на что-то другое… это только отвлекает от самого важного.

- АМФУ обратилась в Экстра-лигу с просьбой о переносе целого тура чемпионата страны с вашей подачи, как тренера национальной сборной?

- Все на самом деле очень просто. Календарь в нынешнем сезоне действительно весьма насыщенный. Может, это и правильно, ведь футболисту лучше играть, чем подолгу только тренироваться. Однако так сложилось, что игры нашей подгруппы отборочного турнира чемпионата Европы будет проходить в условиях среднегорья – почти две тысячи метров над уровнем моря. Для нас это абсолютно непривычные условия. Минимум треть физических кондиций футболиста при подъеме на такую высоту, увы, теряются – это всем известный факт. Нам нужно понять, кого нужно брать в Турцию, а кто в таких условиях сыграть не может. Для этого требуются элементарные тесты. Тур изначально должен был состояться 20 марта, 22 числа должен начаться тренировочный сбор, а 25 марта уже вылет в Турцию. Нужно проявить уважение к национальной сборной и лучшим игрокам, дать им время, чтобы целенаправленно подготовиться к отборочному турниру. В сборную ребята должны ехать с удовольствием, а не истощенными и уставшими.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Сборная Украины растеряла перевес в 3 мяча и сыграла вничью с Францией
Футзал | 16 апреля 2024, 18:46 3
Сборная Украины растеряла перевес в 3 мяча и сыграла вничью с Францией

Сине-желтая футзальная команда вела в счете 4:1, но затем пропустила трижды

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ESMAS
А Солодовник что не давал интервью? Почему нигде нет?