Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
| Обновлено 22 февраля 2013, 14:01
3758
2

Енакиевец – Локомотив – 2:4 + ВИДЕО

Везение было на стороне «железнодорожников»

| Обновлено 22 февраля 2013, 14:01
3758
2
Енакиевец – Локомотив – 2:4 + ВИДЕО

Турнирное положение енакиевской команды, которая пока никак не найдет опору для стабильной игры, оставляет желать лучшего, но подопечные Олега Солодовника продолжают бороться с каждым, невзирая на титулы и заслуги прошлого, а также лидирующее положение в настоящем. Вот и харьковский «Локомотив» (первая команда лиги на момент старта игрового дня) сумел обыграть «Енакиевец» (пятый в турнирном ранжире) на донецком паркете только стиснув зубы, показав тактически грамотный футбол, да и везение было на стороне приезжего коллектива.

Тренерский штаб хозяев при достаточно длинной скамейке выбрал достаточно непривычное стартовое сочетание. Пять украинцев в стартовом составе и четверка бразильцев, на которых сделана большая ставка, в запасе, причем старожил Тиагу впервые вышел на площадку только после перерыва. Как показалось со стороны, Олег Солодовник этим решением пытался «передернуть» команду и предать ей новый импульс. Задумка позволила сразу захватить игровую инициативу, хотя в позиционном нападении не хватало рискованных передач, а контратаки постоянно захлебывались. Повинны в этом целиком цепкие и внимательные слобожане, которые сразу обозначили приоритеты – надежность тылов – и на уловки соперника не реагировали.

Дальше «Енакиевец» пытался запутать «Локомотив» за счет частых замен, причем свежие исполнители выходили блоками, по одиночке, иногда полной четверкой. Первый острый момент остался за хозяевами, но Литвиненко достал мяч из «шестерки», куда его с дальней дистанции отправлял Волянюк. Дальше в игре произошел разлом, и гости тремя ударами сотрясли зал. В первом эпизоде Белоцерковец классно подсек мяч после диагонали Киселева, затем Киселев попал в штангу прямым ударом со штрафного, наконец, Дмитрий Сорокин удвоил преимущество лидера дальним ударом. Просто идеальная реализация, чего никак нельзя сказать в отношении хозяев.

Проигрывающие «белые» закрутили карусель, но «красные» умело оборонялись и терпеливо ждали своего следующего звездного часа. Моментами даже казалось, что «Локо» ведет окопную войну, а мяч отправляет за центральную линию только для того, чтобы смениться. За почти пять минут до перерыва в пассиве «железнодорожников» уже было пять командных фолов, было бы и шесть, но судьи в спорной ситуации выписали Хурсову «горчичник» за симуляцию вместо назначения дабл-пенальти. Перед перерывом соперники играли зло, моментами далеко не по-джентльменски, не все справились с эмоциями, так что перерыв оказался нужным для абсолютно всех.

Чтобы сократить отставание до минимума енакиевцам потребовалось 35 секунд второго тайма. Хурсов сыграл на Волянюка, получил обратную передачу подошвой и от души пробил под перекладину. После такого обнадеживающего начала хозяева прибавили в агрессии, встречали соперников уже на линии их вратарской, рисковали. Запомнился эпизод, когда только-только вошедший в игру Тиагу от большого желания «переехал» Воронина, а тот влетел в трибуну с явным риском получить серьезную травму. Именно сейчас судьи растерялись и пустили игру на самотек.

Третий мяч «Локомотив» забил в классическом стиле с участием тезок по имени Дмитрий: длинную передачу Клочко Сорокин принял спиной к воротам, развернулся и пробил под перекладину. Дальше было учебное пособие по теме «как бороться со злым роком». Енакиевская команда наседала, много била по воротам (конечный перевес просто громадный), Иваняк спас свою команду от беды после расстрельных ударов Хурсова и Тиагу, но забить столь важный мяч хозяевам никак не удавалось. Харьковчане чуть не переругались на площадке, Евгения Рывкин больше десяти раз кричал, чтобы игроки просто успокоились, и серебряный призер прошлого сезона выстоял.

Дальше была развязка – шестой фол хозяев и четко реализованный десятиметровый Дмитрием Клочко. Вскоре Замятин стал подключаться к атакам в качестве пятого полевого, но перед сладкой (забили таки гол) и горькой (отыграться так и не сумели) концовкой «Енакиевец» мог пропустить в пятый раз. После седьмого фола Киселев решил бить с точки нарушения правил и угодил прямо во вратаря. При розыгрыше лишнего Иваняк успел отвезти серьезную угрозу после ударов Нестерука и Бруно Мело, а когда «Локомотив» заработал шестой фол, уступил место в рамке Литвиненко. Правда, и он против низового удара Хурсова был бессилен. Автор гола тут же еще раз вынудил соперников нарушить правила, но второй дабл-пенальти на последней минуте Нестерук не реализовал. Играть после этого оставалось лишь 14 секунд…

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

«Енакиевец (Енакиево)» - «Локомотив (Харьков)» - 2:4
 Александр Хурсов, 21, 40 - Николай Белоцерковец, 8, Дмитрий Сорокин, 9, 26, Дмитрий Клочко, 36

«Енакиевец (Енакиево)»: Алексей Сагайдаченко, (Андрей Мельник, '37) - Виталий Нестерук, Виталий Скорый, Валерий Замятин, Михаил Волянюк - Александр Хурсов, Бетиньо, Бруно Мело, Ромарио - Анатолий Доманский, Дмитрий Сильченко, Евгений Юнаков, Тиагу
«Локомотив (Харьков)»: Дмитрий Литвиненко, (Евгений Иваняк, '21) - Максим Воронин, Николай Белоцерковец, Сергей Журба, Виталий Киселев - Дмитрий Камеко, Дмитрий Клочко, Дмитрий Сорокин, Александр Сорокин - Александр Кондратюк, Дмитрий Федорченко, Евгений Клочко, Евгений Серый
Александр Хурсов, 16. Виталий Нестерук, 32. Валерий Замятин, 36. - Дмитрий Сорокин, 33. Виталий Киселев, 16.
 
Удары (в створ): 30(19) - 11(6)
 
 
ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА
 
РЕЙТИНГ БОМБАРДИРОВ
 
Sport.ua

Видеообзор сайта Sport.ua

События матча

40’
ГОЛ !
Гол забил Александр Хурсов(Енакиевец (Енакиево)). Низом точно в угол пробил Хурсов.
36’
ГОЛ !
Гол забил Дмитрий Клочко(Локомотив (Харьков)). С дабл-пенальти низом точно в угол пробил Дмитрий.
26’
ГОЛ !
Гол забил Дмитрий Сорокин(Локомотив (Харьков)). Сорокин принял длинную передачу Дмитрия Клочко стоя спиной к воротам, развернулся и пробил под перекладину.
21’
ГОЛ !
Гол забил Александр Хурсов(Енакиевец (Енакиево)). Хурсов отдал на Волянюка, тот выкатил мяч ему под удар, и Хурсов зарядил под перекладину.
9’
ГОЛ !
Гол забил Дмитрий Сорокин(Локомотив (Харьков)). Точным дальним ударом отправил Дмитрий мяч в сетку ворот.
8’
ГОЛ !
Гол забил Николай Белоцерковец(Локомотив (Харьков)). Киселев ускорился на левом фланге и прострелил в центр штрафной, а оттуда Белоцерковец переправил круглого в ворота.
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 18:58 0
«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина

Джуд Беллингем отметил феноменальную игру украинского вратаря

Хуже только Ди Мария. Сколько получил Трубин за матч с Марселем?
Футбол | 19 апреля 2024, 04:11 1
Хуже только Ди Мария. Сколько получил Трубин за матч с Марселем?

Анатолий Трубин был слабо оценен статистическами порталами

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
keegan
6 ударов в створ и 4 гола, может кому-то стоит задуматься???
думаю с четверкой все ясно...
krotenok
Локомотив показался более сбалансированной и уверенной в своих силах командой. Наши бразильцы в очередной раз показали, что Грузия это не Украина.