ЛТК – Енакиевец – 3:2 + ВИДЕО

Три бразильца – не значит три очка

4712
3

Парадокс, но чуть больше месяца назад «Енакиевец» обыграл «ЛТК», когда 3 бразильских новичка команды Олега Солодовника наблюдали за игрой с трибун, а на этот раз проиграл, задействовав весь свой атакующий потенциал.

Команды понеслись вперед синхронно со стартовым свистком, и уже в начале встречи стало понятно, что скучать болельщикам не придётся. «ЛТК» повела в счёте на 2-й минуте, причём неприятности «Енакиевца» начались с их собственной попытки обострить игру: Питуля опередил Тиагу, мяч отскочил к Свиридову, который отдал его в центр площадки Шпигарю, а тот сделал передачу на левый фланг Росю. На удар с острого угла от капитана луганчан Сагайдаченко среагировал, но первым на добивание успел Стрелец – 1:0. Тут же гости могли сравнять счёт, но Хурсов после передачи Нестерука не попал по воротам с трёх метров. А уже на 4-й минуте хозяева удвоили счёт: после перехвата мяча «ЛТК» провела скоростную контратаку, и Разуванов, «вытянув» на себя Сагайдаченко, отдал пас Кузю, который с линии штрафной переправил мяч в пустые ворота – 2:0. Олег Солодовник тут же взял тайм-аут, отправив разминаться Мельника, который спустя пару минут сменил в воротах Сагайдаченко.

После паузы игра продолжала идти на встречных курсах, но у «Енакиевца» всё больше и больше времени на площадке проводили бразильцы. А вот Роман Ковальчик не боялся доверять своей команде, в столь напряжённой игре «бросая в бой» и Литвинова, и Лазыкина. У «Енакиевца» стоит отметить удар с линии штрафной Бруно Мело – возле стойки, штрафной в исполнении Ромарио – мяч попал в стоящего на линии ворот Кузя, а также несколько неплохих ударов Тиагу и удар с острого угла от Замятина – надёжен был Питуля. У «ЛТК» головой коварно бил Свиридов – чуть выше перекладины, хлёстко издали пробивал Кузь – Мельник был начеку, выход один в один по левому флангу не реализовал Иванов – вратарь отбил удар в ближний угол, после углового мощно издали бил Разуванов – стойка, тут же луганчане не использовали выход «2 в 1» – Иванов не отдал пас Разуванову, но и не забил сам. Ещё одну возможность забить имел Свиридов, после передачи из аута пробивавший в ближнюю «девятку» – Мельник снова сыграл блестяще.

В общем, игру команды показывали, что называется, обоюдоострую, и мяч имел равные шансы влететь как в одни, так и в другие ворота. В позиционных атаках лучше смотрелся «Енакиевец», но в остроте выпадов ничуть не уступали гостям луганчане, действовавшие больше на контратаках. Тем не менее, в концовке первого тайма дважды забила команда Олега Солодовника. На 15-й минуте Бруно Мело сыграл в «стеночку» с Бетиньо, промчался левым флангом, сместился в центр и с линии штрафной отправил мяч Питуле между ног – 2:1. Тут же хозяева получили в своей пассив пятый фол, а на 18-й минуте – и второй гол. Нестерук мощно пробил с левого фланга – Питуля отбил мяч на угловой, а после передачи с углового от Скорого у Нестерука получился похожий удар, но на этот раз вратарь «ЛТК» с ним не справился – 2:2. Теперь тайм-аут взяли луганчане. Доиграв первый тайм, команды ушли на перерыв, и вторая половина встречи обещала быть не менее захватывающей, нежели первая.

В перерыве у «ЛТК» место в воротах занял Савенко, у «Енакиевца» же особых ротаций не произошло – интересно, что так и не появился на площадке Волянюк, а вот бразильцы, игравшие теперь единой четвёркой, покидали площадку очень редко. Второй тайм значительно острее начали луганчане: как минимум, трижды спасал команду Мельник, отбивший опасные удары Кузя, Иванова и Свиридова, а еще в одном эпизоде Разуванов мощно «выстрелил» над перекладиной. И всё же давление на ворота гостей дало результат. Мельник перевёл мяч на угловой после удара Свиридова, а Стрелец прямым ударом с углового застал голкипера врасплох: от рук Мельника мяч оказался в сетке – 3:2.

После этого игра приобрела сумбурный характер: команды допускали множество ошибок, теряя мяч в простых ситуациях. Количество голевых моментов поубавилось, но напряжение в игре только возрастало. У «Енакиевца» потихоньку «пристрелялся» Тиагу, в первом тайме не всегда эффективно бравший игру на себя, зато во втором – несколько раз заставивший вступить в игру Савенко. За три с половиной минуты до финальной сирены Замятин начал выходить у гостей пятым полевым, но под уже привычный оглушительный свист трибун «ЛТК Арены» раскатывать оборону луганчан у «Енакиевца» не выходило. Скорее, забить должны были подопечные Романа Ковальчика: дважды бил по пустым воротам Стрелец – в первом случае Ромарио успел остановить мяч, а во втором мяч не достиг цели; великолепный гол мог записать на свой счёт Разуванов, по замысловатой траектории перебрасывавший Замятина – мяч угодил в дальнюю стойку. Гости имели шанс спастись лишь после удара Ромарио с линии штрафной – на пути мяча стал Шпигарь.

В итоге, победа «ЛТК» в важнейшем матче. Борьба за плей-офф в самом разгаре, и таких интересных матчей, как противостояние с «Енакиевцем», до окончания первого этапа чемпионата наверняка будет предостаточно.

Артем ЦЫГАНЕНКО

«ЛТК» (Луганск) – «Енакиевец» (Енакиево) – 3:2 (2:2)

«ЛТК»: Андрей Питуля (Юрий Савенко, 21) - Никита Шпигарь, Александр Стрелец, Артем Рось, Богдан Свиридов - Владимир Разуванов, Дмитрий Иванов, Максим Бессалов, Максим Литвинов, Никита Лазыкин, Тарас Кузь
«Енакиевец»: Алексей Сагайдаченко, (Андрей Мельник, '6) - Евгений Юнаков, Бетиньо, Ромарио, Тиагу, Александр Хурсов, Анатолий Доманский, Бруно Мело, Валерий Замятин, Виталий Нестерук, Виталий Скорый, Михаил Волянюк

Судьи: Вячеслав Дараган (Киев), Игорь Овчинников (Симферополь)

Александр Стрелец, 2, Тарас Кузь, 4, Александр Стрелец, 27 - Бруно Мело, 15, Виталий Нестерук, 18
 Тарас Кузь, 4. Артем Рось, 10. Дмитрий Иванов, 29.

Удары (в створ): 22 (11) – 25 (11).

ЛТК – ЕНАКИЕВЕЦ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

РЕЙТИНГ БОМБАРДИРОВ

27’
Гол забил Александр Стрелец(ЛТК (Луганск)). Мяч после удара с угловой отметки рикошетом влетел в ворота.
18’
Гол забил Виталий Нестерук(Енакиевец (Енакиево)). Цели достиг сильный удар метров с 13-ти, мяч влетел в ближний угол.
15’
Гол забил Бруно Мело(Енакиевец (Енакиево)), которы йзавершил свой сольный проход точным ударом.
4’
Гол забил Тарас Кузь(ЛТК (Луганск)). Полсе диагональной передачи Разуванов принял мяч, вытянул на себя Сагайдаченко, сделал передачу на Кузя и тот поразил ворота.
2’
Гол забил Александр Стрелец(ЛТК (Луганск)). Полсе прострела Рося с левого фланга и передачи в штрафную, Стрелец переправил мяч в ворота.