Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1844
0

Днепр - Динамо - 0:2: Динамо добилось своего

Обзор матча

Днепр - Динамо К - 0:2

14 октября, суббота. Днепропетровск. Стадион «Метеор». 18.00

Судья: Т. Пиери (Италия).

Днепр: Куслий, Грицай, Русол, Аладашвили, Шершун, Шелаев, Главина (Бартулович, 76), Андриенко, Давидсон (Кравченко, 70), Назаренко, Корниленко (Мелащенко, 11).
Динамо: Луценко, Родольфо, Эль Каддури, Гавранчич, Маркович, Корреа, Михалик, Юссуф, Ребров, Ринкон (Клебер, 79), Милевский (Шацких, 86).
 Милевский, 21. Ринкон, 60.
 Андриенко, 81 - Эль Каддури, 37.

В апреле, когда «Динамо» вело отчаянную борьбу за чемпионство с «Шахтером», именно «Днепр», руководимый Олегом Протасовым, коварно подставил подножку одному из главных фаворитов Чемпионата, обыграв киевлян на их стадионе – 2:0. Именно тех трех очков и не хватило динамовцам для решения поставленной задачи.

Момент для долгожданного реванша представлялся (с точки зрения «Динамо») не слишком благоприятным. Столичные футболисты, судя по всему, больше думали, о вторничном поединке с «Лионом». Но, тем не менее, подопечные Анатолия Демьяненко были настроены решительно.

За несколько минут до начала встречи в зале, где разминались команды, царила исключительно дружеская атмосфера. Сперва пообщались между собой Белькевич, Эль-Каддури, Корниленко и Мелащенко, затем футболисты, разбившись на парочки, Рыбка – Кравченко, Аладашвили – Михалик, Милевский – Корниленко, задушевно беседовали между собой. Но со стартовым свистком итальянского арбитра Тициано Пиери миролюбивая обстановка мгновенно улетучилась и началась бескомпромиссная борьба.

Динамовцы с самого начала встречи попытались навязать «Днепру» свою манеру игры. Их жесткий прессинг по всему полю, бесконечные подкаты не позволяли сопернику подолгу контролировать мяч. В первые двадцать минут игра проходила с территориальным преимуществом «Динамо». Это превосходство было достигнуто за счет большей подвижности киевлян в центре поля, где без устали носились от своей штрафной к чужой и обратно Корреа, Ребров, Юссуф, и активной игры на флангах. Днепропетровцы же уповали в основном на контратаки, но, столкнувшись с тактикой единоборств, поначалу выглядели не слишком уверенными. При атаках «Днепр» пользовался дальними ударами, но ни один из них в первом тайме не попал в створ ворот.

Самый опасный момент у ворот Луценко возник на 27-й минуте, когда Назаренко после ошибки защитника ворвался в штрафную и с острого угла чуть не поразил цель.    

Посадив соперника на временной дефицит, динамовцы добились ожидаемого эффекта – не оставляя возможности подолгу раздумывать. «Динамо» и впрямь атаковало разнообразно, живо. И если бы динамовцам противостояла не одна из лучших оборонительных линий в стране, счет, еще в первом тайме, был бы крупнее. Впрочем, моментов все равно хватало.

В интервале с 13-й по 18-ю минуту из-за пределов штрафной прицельно били Михалик и Корреа. Особенно опасным был удар последнего, когда мяч пролетел чуть выше перекладины. Гол созрел к середине тайма. На 21-й минуте Юссуф отобрал мяч у днепрян на своей половине поля и пасом бросил в прорыв по правому флангу Реброва. Последовал прострел в район штрафной, где Ринкон опередил Аладашвили в борьбе за верховой мяч, и направил его в район 11 метровой отметки. Там Милевский в два касания обработал мяч и пробил мимо чуть вышедшего из ворот Куслия.

И после гола инициатива продолжала оставаться в руках киевлян. Особенно активны были Милевский, Корреа и Ребров, успевали подключаться к атакам Маркович с Эль-Каддури. По-настоящему днепропетровцы вспыхнул лиши в начале второго тайма. На 57-й минуте после прострела Главины чудом не забил Мелащенко, мог отличиться и Шелаев, но  пущенный им мяч метров с тридцати парировал Луценко.

А вообще комбинационная игра у днепропетровцев, в этот вечер, явно не ладилась, мяч у них практически не держался. В центре поля не хватало людей, тяготеющих к разумным атакующим действиям. Игроки на своих флангах мячей практически не получали. А откуда же браться остроте, если впереди один Мелащенко, а в центре – лишь один  Назаренко. Ну а остальные днепропетровцы больше тяготеют к разрушению, нежели к созиданию.

Во всех линиях динамовцы превосходили своих визави, и второй гол не заставил себя долго ждать. Хоть и выглядел он со стороны не совсем «правильным», но был вполне логичен. Ребров на 60-й минуте гроссмейстерским пасом вывел на оперативный простор Ринкона, который оказался расторопнее Аладашвили, Куслия, а затем и Шершуна, отчаянно пытавшегося помешать бразильцу нанести удар по пустым воротам. 

В оставшееся время «Днепр», пожалуй, побольше владел мячом, но футболисты действовали без присущего для них огонька и серьезных проблем для динамовской обороны не создавали, разве что несколько дальних ударов заставили вратаря гостей поволноваться.

А под занавес матча Ринкон мог сделать счет неприлично крупным – не получилось. Впрочем, и 2:0 для гостей – отличный результат!

Зрители покидали «Метеор» разочарованные игрой «Днепра» и, возможно, матча в целом, который в зрелищном отношении оставил желать лучшего. Он не был лучшим для «Динамо». Однако о нынешнем классе команды надо судить не только по удавшимся ее играм. 

Александр ПЕТРОВ из Днепропетровска специально для sport.ua

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.