Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3362
0

Анонс матча Днепр - Динамо

"Днепр" готовится дать бой вице-чемпиону. "Динамо" жаждет реванша

Очные матчи претендентов на медали – это лакомство для любого футбольного чемпионата. А уж для украинской Высшей Лиги, где проходных и предсказуемых поединков ох как много, это и вовсе незабываемое блюдо для гурманов. Предстоящий матч «Днепра» и «Динамо» из этой «оперы». Взаимоотношения команд насколько переплетены футбольной историей, настолько и принципиальны. Едва ли не искры летят от напряжения вокруг каждой встречи двух самых титулованных в советское время украинских клубов.

Первый матч соперников состоялся в Киеве в1972 году в присутствии 70 тысяч зрителей. Счет открыли гости – на 25-й минуте это сделал Виктор Романюк. На 65-й минуте Олег Блохин, проводивший свой четвертый матч в Высшей Лиге, открыл счет голам «Динамо» в играх с «Днепром» и свой личный. Через несколько минут в гуще игроков первым к мячу успел В. Шевченко - 2:1 в пользу динамовцев.

С тех пор матчи двух клубов с берегов Днепра проходили в упорной и интересной борьбе. Динамовцы побеждали чаще, но не раз и теряли нужные очки. У киевлян «главным специалистом» по взятию ворот «Днепра» может считаться нынешний наставник сборной Украины Олег Блохин. Он 12 раз поражал ворота днепропетровской команды. Пять голов на счету Андрея Шевченко. У «Днепра» больше других забивал динамовцам Олег Протасов – 4.

Если говорить о миграции игроков между «Динамо» и «Днепром» и наоборот, получиться своеобразный рекорд. Без малого 90 футболистов и тренеров прямо или косвенно были связаны с обоими клубами на протяжении своей истории. К примеру, в первом матче соперников в составе днепрян выступали сразу девять футболистов, игравших в разное время в форме киевлян.

А сколько выдающихся тренеров и игроков осталось в памяти болельщиков! Вспомним таких днепропетровцев: И. Кузьменко, П. Лайко, В. Гребер, А.Садовский, П. Корнилов, А. Демьяненко, О. Протасов, Г.Литовченко, которые оставили заметный след в истории динамовцев. Вспомним киевлян, приносивших неоценимую помощь днепропетровскому футболу: В. Лобановский, В. Каневский, А. Зубрицкий, В. Ануфриенко, А.Биба, В. Поркуян…

И сегодня в составе обеих команд играют футболисты, поигравшие как за один, так и другой клуб: Ротань, Кернозенко, Корниленко, Радченко, Бидненко, Лисицкий, Мелащенко, Главина, Езерский, Аладашвили, Мотуз.
  
Днепряне к предстоящему поединку подходят в хорошем психологическом состоянии. Победой во Львове «Днепр» сумел прервать затянувшуюся ничейную серию. К тому же, подопечные Протасова в этом году уже обыгрывали «Динамо» на его поле. Наверняка, многие игроки не забыли тот матч, а это дополнительный стимул, если хотите допинг для «сине-бело-голубых».

Полноценно готовиться к субботнему матчу, против «Динамо», футболисты «Днепра» начали в четверг. В 16.00 команда, практически в полном составе, собралась на загородной базе в Приднепровске. К этому времени тренировочный лагерь «Днепра» пополнился сборниками. Отсутствовали только, получивший повреждение в игре с Италией Езерский, а также Аладашвили, задержавшийся на пути из Грузии. Попросил у тренера передышку и дисквалифицированный на игру с «Динамо» Кернозенко. У него тоже имеются небольшие проблемы со здоровьем.

Остальные 24 футболиста работали по полной программе. Лишь Русол, Назаренко и Корниленко, отыгравшие в своих национальных командах весь матч, ограничились легкой пробежкой и комплексом восстановительных упражнений. 
 
Попытаемся, наконец, представить внешний вид «Днепра» в матче с киевлянами. Вряд ли Олег Протасов в состав будет вносить какие-то кардинальные изменения. Как известно, атака в последнее время была ахиллесовой пятой, а то и огромным изъяном днепрян. Однако, в этом плане, есть существенные подвижки. Явно набрал форму Корниленко – три его гола в двух матчах за сборную Белоруссии, о чем-нибудь да говорят, да и Мелащенко в последнем контрольном матче против «Таврии», отработал на «отлично».   
Привычной, скорее всего, будет выглядеть защита «Днепра» – Русол, Шершун, Андриенко. Травмированного Езерского, легко может заменить Сердюк, или Радченко. В средней линии, очевидно, будут задействованы два опорника – Грицай и Шелаев. Единственный вопрос, мне кажется, будет связан с левой бровкой. Возможно, Олег Протасов поменяет Главину, на другого хорвата Бартуловича. А в общем, у днепропетровских тренеров возможностей варьировать составом куда меньше, чем у столичных коллег.  

Днепр – Динамо 

 Днепропетровск. Стадион «Метеор».18.00
 Судья: Т. Пиери (Италия)
 Трансляция на канале УТ-1

Версия состава "Днепра" от sport.ua:

Куслий – Русол, Шершун, Андриенко, Сердюк – Грицай, Шелаев, Бартулович, Давидсон, Назаренко – Корниленко.

ЗНАТОКАМ ФУТБОЛА! Предлагаем вам не согласиться с версией sport.ua и попробовать угадать составы команд на завтрашний матч.

Александр ПЕТРОВ из Днепропетровска специально для sport.ua

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.