Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1624
0

Владимир БРЫНЗАК: «Яна Бондарь выступит на чемпионате мира»

Президент Федерации биатлона Украины ответил на наиболее интересующие болельщиков вопросы

Еще по ходу женской гонки преследования в Мартелл-валь-Мартелло мы связались с президентом федерации биатлона Украины Владимиром Брынзаком и попросили ответить его на наиболее интересующие болельщиков вопросы.

- Владимир Михайлович, после гонки преследования в Мартелл-валь-Мартелло наиболее острый вопрос, волнующий наших болельщиков – почему не вышла на старт Яна Бондарь?
- Яна уже спринтерскую гонку бежала с больным горлом, а ей еще предстоит выступать на чемпионате мира. К тому же, она недавно выступила в Сочи, а с учетом предстоящих чемпионатов мира и Европы это довольно немалая нагрузка. Поэтому в этой гонке мы ее решили поберечь.

- То есть, Яна в Осрбли не едет, а будет готовиться к гонкам чемпионата мира?
- Да, сейчас Яна немного отдохнет, и поедет в Нове-Место, где, возможно, побежит даже смешанную эстафету. То есть, Яна на самом деле побежит на чемпионате мира, но пока мы решаем, в каких именно гонках.

- Сейчас Инна Супрун пробилась в десятку Кубка IBU и может побороться за дополнительную квоту на этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске (согласно правил IBU, спортсмены, попавшие в итоговую десятку Кубка IBU, на последнем этапе Кубка мира могут участвовать сверх квоты их федерации, но не более двух человек от страны – прим. Е.Т.). Федерация сможет пойти на дополнительные расходы, чтобы обеспечить в Хантах более широкое представительство нашей команды?
- В принципе, да – мы можем дополнительно отправить ее и за счет министерства. Но по Инне сейчас еще будем принимать решение – возможно, она будет запасной уже на чемпионате мира. Что же касается дополнительной квоты – мы все просчитаем и определимся. Может быть, она поедет в Осрбли, и потом присоединится к команде в Чехии.

- Запасной – вместо Натальи Бурдыги?
- Скорее всего, да. Но окончательно это решение будет принято несколько позже.

- А что с Наташей? Она может заранее закончить сезон?
- Я вчера общался с Бурдыгой – она сама говорит, что если все так будет идти, как шло до сих пор, то имеет смысл лучше отдохнуть и более качественно подготовиться к следующему сезону. То есть, такой вариант тоже рассматривается.

- Несколько дней назад Вы говорили о болезнях среди спортсменов основной сборной. Как обстоят дела с их самочувствием сейчас?
- Сейчас уже все здоровы. Вчера прошла контрольная тренировка, которую выиграла Вита Семеренко, второй была Лена Пидгрушная, третьей Юля Джима и четвертой Валя Семеренко. Поэтому, все нормально и идет по плану.

- А у ребят?..
- То же самое. И они провели контрольную тренировку. Выиграл Андрей Дериземля, следом за ним финишировали Сергей Семенов, Артем Прима, Сергей Седнев и Александр Беланенко. Все готовятся к старту на чемпионате мира и, надеемся, подойдут к нему в оптимальных кондициях.

Беседовал Евгений Тарасенко, Федерация биатлона Украины

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей
Футбол | 26 апреля 2024, 16:11 20
Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей

Даниила Игнатенко обвинили в расистских высказываниях

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.