Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2069
0

Анонс матча Таврия - Черноморец

Ковпак: от партизана до футболиста

Анонс матча Таврия - Черноморец

Сразу обратим ваше внимание на то, что последняя встреча «Таврии» и «Черноморца» едва не закончилась громким скандалом, вызванным поведением арбитра во время апрельского поединка в Одессе. Тогда Олег Зубарев назначил два пенальти в ворота Тодича, один из которых (уже на 7-й минуте матча) голкиперу симферопольцев удалось отразить. Однако после второй «точки» (на 53-й минуте), терпение тренерского штаба было исчерпано.

 

Михаил Фоменко в знак протеста был готов увести команду с поля, но этого, к счастью, удалось избежать. Наверное, сказалось то, что к этому моменту крымчане вели со счетом 2:0, а гол Кирлика, забитый с пенальти, еще ничего не менял. На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Таврии» оставил этот эпизод без комментариев. Однако небольшой осадок остался.

 

К грядущему поединку обе команды подходят с реваншистскими настроениями. «Таврии» необходимо реабилитироваться перед своими болельщиками за три поражения, которые она потерпела в Чемпионате (правда два поединка были проиграны чемпиону и вице-чемпиону, да еще и на выезде), а «Черноморец» после вылета из Кубка УЕФА явно намерен возвратить былые позиции в Чемпионате.

 

Однако даже ничейный результат вполне устроит крымскую команду. В расчете на это можно было бы спрогнозировать то, что Фоменко сыграет строго от обороны, отправив на острие атаки одного Вишневского или, вероятнее всего, Ковпака. Но, скорее всего, «Таврия» сыграет с двумя нападающими, используя свою традиционную домашнюю схему 3-5-2. Это не будет подразумевать под собой яркой и атакующей игры, потому что основную ставку обе команды сделают, в первую очередь, на оборону. А уже от нее и будут плясать.

 

Поэтому и победителем в этом поединке окажется тот, кто сумеет лучше воспользоваться ошибками обороны соперника. А здесь, судя по последним поединкам Чемпионата, небольшое преимущество на стороне одесситов. Они мало пропускают, при этом опытная линия атаки свои шансы не упускает. А вот оборона «Таврии» в последних матчах допускала ошибки, которые и привели к трем поражениям. Но не только в этом причины неудачных результатов. Крымчане имеют моменты для взятия ворот, однако воплотить в голы их пока не могут. Здесь уже вопросы возникают к линиям созидания и реализации, которые в последних матчах выглядели весьма бледно. Как будет на этот раз – посмотрим.

 

И напоследок поговорим о принципиальном противостоянии, которое наверняка состоится в нашем поединке. Речь идет об особом настрое Александра Ковпака на одесский «Черноморец». Причина проста: еще тогда, когда Ковпак блистал во второй лиге за ФК «Черкассы», одесситы положили глаз на молодое дарование. Сначала благодаря его голу в дополнительное время ФК «Черкассы» выбили «Черноморец» из Кубка в 2004 году. Во время зимнего перерыва Ковпак даже ездил на смотрины в Одессу, но Альтмана не впечатлил, и был призван Федорчуком под знамена «Таврии».

 

Однако жажда забивать одесситам его не оставила. В апреле 2005 года Ковпак, забив дважды, украл у «Черноморца» выездную победу, а еще через год (в поединке, с которого мы начали) принес «Таврии» победу в Одессе. Будем надеяться, что и в грядущем поединке Ковпака будет сопровождать особенный настрой.

 

Примерно такой, как был у его однофамильца, а может быть и дальнего родственника, Сидора Артемьевича Ковпака, который в Великую Отечественную войну был командиром партизанского соединения, прошедшего с боями по тылам немецко-фашистских войск более 10 тысяч километров и разгромившего гарнизоны противника в 39 населённых пунктах. За такие заслуги он был дважды удостоен звания Героя Советского Союза.

 

Кроме этого, Сидор Артемьевич стал автором книги «От Путивля до Карпат».

Наш же Ковпак, который Александр, своей гипотетической книге может дать примерно такое заглавие: «От Черкасс до Симферополя». Но он, в отличие от однофамильца, находится в начале пути, и в его книге наверняка еще прибавится несколько увесистых глав, пускай и связанных не только с Симферополем.  

 

15 октября, воскресенье

 

 Таврия - Черноморец

Симферополь. Стадион "Локомотив". 18.00
Судья: Олег Деревинский (Киев)

 

Версия состава "Таврии" от sport.ua:

 

Тодич – Першин, Омоко, Цилиншек – Иванов Снытко, Шутов, Эдмар, Корнев – Ковпак, Вишневский.

 

ЗНАТОКАМ ФУТБОЛА! Предлагаем вам не согласиться с версией sport.ua и попробовать угадать составы команд на завтрашний матч.

 

Статистика

В Чемпионатах Украины: 24 матча +8=7-9, мячи 24:30

В Симферополе: +5=6-1, мячи 13:5.

В Одессе: +3=1-8, мячи 11:25.

Последний матч в Симферополе: 23.10.2005 «Таврия» - «Черноморец» 1:1 (Жуниор – Луценко).

Последний матч в Одессе: 29.04.2006 «Черноморец» - «Таврия» 1:2 (Кирлик – Василяускас, Ковпак).

 

Последние 6 матчей:

«Таврия»:

ЧУ. «Таврия» - ФК «Харьков» 2:0

ЧУ. «Шахтер» - «Таврия» 3:0

КУ. «Закарпатье» - «Таврия» 2:3

ЧУ. «Таврия» - «Карпаты» 0:1

ЧУ. «Динамо» - «Таврия» 2:1

Тов. «Днепр» - «Таврия» 2:0

Итого: +2=0-4, мячи 5:10

 

«Черноморец»:

КУЕФА. «Черноморец» – «Хапоэль» 0:1

ЧУ.«Черноморец» - «Металлург» 2:0

КУ. «Борисфен» - «Черноморец» 4:2

ЧУ. «Ильичевец» - «Черноморец» 0:0

КУЕФА. «Хапоэль»– «Черноморец» 3:1

ЧУ. «Черноморец» - «Ворскла» 2:0

Итого: +2=1-3, мячи 7:8

 

Андрей БАСИН из Симферополя, специально для www.sport.com.ua

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Марсель – Бенфика – 1:0 (пен. 4:2). Как Трубин проиграл серию. Видеообзор
Футбол | 19 апреля 2024, 06:23 0
Марсель – Бенфика – 1:0 (пен. 4:2). Как Трубин проиграл серию. Видеообзор

Смотрите видео голов и обзор поединка четвертьфинала Лиги Европы

10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину
Футбол | 18 апреля 2024, 13:38 8
10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину

Новый спортдир «Полесья» ранее помог пристойно «затариться» легионерами «Зирке» и «Карпатам»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.