Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
| Обновлено 06 февраля 2013, 13:25
4862
4

ЛТК – Энергия – 5:2 + ВИДЕО

Битва сборников с победой молодежи

| Обновлено 06 февраля 2013, 13:25
4862
4
ЛТК – Энергия – 5:2 + ВИДЕО

Так сложилось, что «Энергия» для «ЛТК» - самый сложный соперник, и даже не в самые лучшие сезоны львовян луганская команда редко когда отбирала у нее очки. Что и говорить, в 20 матчах высшей лиги «ЛТК» обыграла «Энергию» лишь дважды, за последние четыре года взяв с львовянами только одно очко. Учитывая, что в Луганск команда Николая Сыча ехала с серией из 4-х побед подряд, в успех хозяев верили только самые преданные почитатели «ЛТК».

Подопечные Романа Ковальчика традиционно начали игру очень активно, имея возможности повести в счете в первой же смене. Лысенко два раза подряд спас свою команду: сначала после удара с левого фланга от Иванова, а затем и после мощного удара Разуванова, замыкавшего передачу с углового от того же Иванова. В дальнейшем моменты у ворот гостей возникали один за другим, но с их реализацией у луганчан были опять-таки традиционные проблемы. До 7-й минуты «Энергия» думала исключительно об обороне, после чего львовяне получили первый шанс забить гол. Чепорнюк перехватил мяч на своей половине площадки, убежал к воротам «ЛТК» и пробил метров с десяти – Савенко перевел мяч на угловой. Опасно после передачи из аута от Бондаря бил Коваль – голкипер луганчан также перевел мяч на угловой.

В середине тайма игра, проходившая и без того с высоким градусом накала борьбы, неожиданно «закипела». Рядовой эпизод с борьбой Коваля и Стрельца за мяч, к тому же и в центре площадки, вызвал неадекватную реакцию со стороны львовянина, сначала ударившего Стрельца ногой в стиле каких-то единоборств, а после – продолжившего выяснять отношения толканием. К чести игрока «ЛТК», отвечать на  это Стрелец не стал, и после того, как страсти на площадке улеглись, арбитры предъявили Ковалю красную, а Стрельцу – желтую карточку. Две штрафные минуты подопечные Николая Сыча провели очень спокойно, позволив «ЛТК» выполнить лишь пару опасных прострелов. Когда же «Энергии» оставалось играть в меньшинстве считанные секунды, игру на себя взял Рось: приняв передачу от Разуванова, капитан «ЛТК» метров с десяти пушечным ударом отправил мяч в ближнюю «девятку» ворот Лысенко – 1:0.

Чемпионы взяли тайм-аут, после которого удаленного Коваля на площадке стали менять Легчанов, а затем – и Пичкуров. У «ЛТК» также начали выходить в игру Литвинов, а потом – и Лазыкин. Поведя в счете, луганчане сбавили обороты, и теперь основные события происходили ближе к центральному кругу. По такой игре забить удалось гостям: на 14-й минуте Свиридов промчался левым флангом и мощно пробил – над перекладиной, и тут же Макаев принял длинную передачу Легчанова, с линии штрафной пробив в ближний угол – 1:1. Но всего через минуту луганчане снова были впереди: перехват, длинная передача Рося, эффектный пас пяткой Кузя, и Разуванов в касание по-бильярдному вколотил мяч в дальний угол – 2:1.

До перерыва могли забивать как одна, так и другая команда: у «ЛТК» Разуванов не попал в дальнюю «девятку» со штрафного, а у «Энергии» выход «два в одного» не реализовали Якунин и Павленко – Савенко отбил удар лучшего бомбардира Экстра-лиги прошлого сезона. Был у Павленко и еще один шанс, но Савенко снова вовремя бросился под удар оппонента, и мяч ушел на угловой.

С началом второго тайма гости вполне прогнозируемо пошли вперед, и атаки львовян получались достаточно острыми. Хотя вполне могла забить и «ЛТК», реализуй на 22-й минуте Кузь и Шпигарь выход «два в одного» - Лысенко отбил удар Кузя с линии штрафной. Но у «Энергии» шансов сравнять счет все-таки было больше: несколько раз снова уверенно сыграл Савенко, а на 30-й минуте мощный удар Пичкурова с линии штрафной пришелся в ближнюю стойку. И все же «Энергия» во второй раз за матч отыгралась, воспользовавшись обрезкой луганчан: Савенко отбил и удар Бондаря с 8 метров, и добивание Макаева с 5 метров, но Чепорнюк с метра все же протолкнул мяч в сетку – 2:2.

При равном счете ближе к тому, чтобы забить третий гол, снова была «Энергия». К счастью для «ЛТК», Павленко с двух метров не попал по мячу при простреле Якунина, а Овсянников не попал в ближний угол после углового. Могли выйти вперед и луганчане, у которых прошла красивая комбинация, но в ее завершении Свиридов с левого фланга не попал в дальний угол. Но еще через несколько секунд лучший бомбардир Экстра-лиги исправился: Рось отдал отличную длинную передачу, и Свиридов, опередив Лысенко, с линии штрафной эффектно переправил мяч в ворота – 3:2.

До финальной сирены было целых 5 минут и 46 секунд, но Николай Сыч, взяв тайм-аут, перешел к кардинальной мере – игре без вратаря. Пятым полевым у «Энергии» начал выходить Бондарь, но чемпионы лишь монотонно катали мяч под оглушительный свист трибун – обострять игру у львовской команды совершенно не получалось. А вот пропускать гости должны были: сначала после перехвата Стрельца, который поторопился с ударом – на пути мяча в ворота стал Бондарь; а потом после вбрасывания от Савенко, когда Иванов с острого угла не попал в дальний угол ворот Лысенко, вернувшегося на площадку. Похоронил же все надежды гостей отыграться Рось: на 39-й минуте Стрелец и Разуванов общими усилиями отобрали мяч у Овсянникова, а капитан «ЛТК» по высокой дуге отправил мяч в пустые ворота – 4:2. Всего через несколько секунд подобным «трюком» отметился и Савенко, точным ударом по пустым воротам установивший окончательный счет на табло «ЛТК Арены» – 5:2.

Итак, чемпион оборвал в Луганске свою серию из 4-х побед подряд: «ЛТК» одержала заслуженную победу, набрав важнейшие очки в борьбе за плей-офф. Интересное наблюдение: все 7 голов в матче забивали кандидаты в сборную Украины, но если Макаев и Чепорнюк в национальной команде – старожилы, то Свиридов и Савенко – будущие дебютанты. Так что, в битве сборников в Луганске победила молодежь.

В завершении отметим, что действиями «ЛТК» со скамейки в матче с «Энергией» руководил Михаил Токарь, который теперь будет ассистировать Роману Ковальчику. Сам же наставник луганчан наблюдал за игрой с трибун, впрочем, подсказывая своей команде не менее активно, чем со своего привычного места.

Артем ЦЫГАНЕНКО

«ЛТК» (Луганск) – «Энергия» (Львов) – 5:2 (2:1)

«ЛТК»: Юрий Савенко - Тарас Кузь, Владимир Разуванов, Дмитрий Иванов, Максим Бессалов - Артем Рось, Никита Шпигарь, Александр Стрелец, Богдан Свиридов - Максим Литвинов, Никита Лазыкин
«Энергия»: Владислав Лысенко - Ильдар Макаев, Дмитрий Бондарь, Сергей Коваль, Сергей Чепорнюк - Сергей Якунин, Денис Овсянников, Евгений Рогачев, Максим Павленко - Павел Пичкуров, Валерий Легчанов

Судьи: Станислав Туржанский (Запорожье), Руслан Хоботов (Киев)

 Артем Рось, 10, Владимир Разуванов, 15, Богдан Свиридов, 35, Артем Рось, 39, Юрий Савенко, 39 - Ильдар Макаев, 14, Сергей Чепорнюк, 31
 Александр Стрелец, 9.
 Сергей Коваль, 9.

Удары (в створ): 26 (15) – 14 (10).

ЛТК – ЭНЕРГИЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Sport.ua

Видеообзор сайта www.futsalltk.com

События матча

39’
ГОЛ !
Гол точным ударом в пустые забил Юрий Савенко(ЛТК (Луганск)).
39’
ГОЛ !
Гол забил Артем Рось(ЛТК (Луганск)). Овсянников потерял мяч, и Рось со своей половины поразил пустые ворота.
35’
ГОЛ !
Гол забил Богдан Свиридов(ЛТК (Луганск)). После длинной передачи Свиридов на линии штрафной опередил Лысенко и переправил мяч в ворота.
31’
ГОЛ !
Гол забил Сергей Чепорнюк(Энергия (Львов)), который в гуще игроков в штрафной сумел точно пробить по воротам.
15’
ГОЛ !
Гол забил Владимир Разуванов(ЛТК (Луганск)). Кузь принял мяч на линии штрафной, сборосил под удар Разуванову, который точно пробил низом.
14’
ГОЛ ! Гол забил Ильдар Макаев(Энергия (Львов)). После длинного ввода Макаев принял мяч на линии штрафной, и вторым касанием отправил мяч в ближний угол.
10’
ГОЛ ! Гол дальним ударом точно в девятку забил Артем Рось(ЛТК (Луганск)).
9’
Сергей Коваль(Энергия (Львов)) получает красную карточку за удар соперника.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 25 апреля 2024, 00:08 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Amosov007
В битве нервов сильнее оказались луганчане. Ребята в жёсткой игре сцепили зубы и играли, и боролись. А половина львовских чемпионов показала себя просто истеричками, которые не умеют достойно проигрывать.
ЛТК с заслуженной победой!
starter90
ЛТК - наше все)))
Энергия осталась в прошлом.
firman101
а могло быть 8:3