Кубок Суперлиги. Говерла выходит в финал

Ивано-франковская команда оказалась сильнее Политехники в западноукраинском дерби

2488
6

Вследа за «Ферро-ЗНТУ», обыгравшего в первом полуфинальном матче дня МБК Николаев, вторую путевку в главный матч Кубка Суперлиги в западноукраинском дерби сумела добыть «Говерла».

С первых минут на паркете завязалась упорная борьба, соперники преимущественно делали ставку на игру через трехсекундную зону, где Питерсон противостоял Вукосавлевичу и Ли. Хозяева паркета с первых минут включили активный прессинг, даже при вводе мяча соперником в игру, что позволило выполнить несколько перехватов в первые две минуты, очередной из которых закончился результативным проходом под кольцо Митчелла – 6:4. Равная игра не давала никому из соперников получить ощутимое преимущество, данк Вукосавлевича сделал счет 12:8, но результативная игра Дайкса и все того же Питерсона дала возможность команде Мурзина нивелировать отставание и выйти вперед – 12:14. Постепенно «Говерла» наращивала преимущество, после трешки Убаки, реализованного фола Дайксом и его же эффектного добивания сверху, вынудили Лукаича прибегнуть к минутному совещанию – 14:20. Завершилась четверть трешкой Майкла Ли – 17:20.

Во второй четверти «Говерла» продолжала сохранять небольшой очковый перевес. Точный бросок Дзюбы из угла площадки, проход в трехсекундную зону Лемика сделали счет 21:25. В то же время хозяева паркета пытались догнать соперника с использованием артиллерии. Два промаха Васильевича и Ли уж никак не способствовали результативности львовской команды. Переломным стал неспортивный фол в концовке десятиминутки от Буренко на Митчелле. Плеймейкер «Политехники» дважды был точен с линии, а Майкл Ли, сыграв на подборе, добавил мяч в корзину из трехсекундной зоны – 32:33. Выйти вперед львовяне смогли за минуту с небольшим до конца первой половины. Ли скинул в угол на Иконича, тот обманным движением поднял в воздух соперника и от стекла забил два очка – 36:35. Сохранить преимущество в одно очко «Политехнике» удалось до конца первых двадцати минуты. Дальний бросок Васильевича отправил команды в раздевалки – 41:40.

Третья четверть также началась с результативного размена, в котором «галичанам» удалось не только остаться в роли лидера, но и оторваться от соперника на 4 очка после рейда под щит Ли – 47:43. Неплохо ивано-франковская команда защищалсь против центрового «политехов» - Вукосавлевича, стоило «бигмену» львовской команды  получит мяч на «усах», как против него «сдваивались» баскетболисты «Говерлы». Несколько перехватов и быстрых отрывов «медведей» сделали счет равным и вынудили наставника «Политехники» взять тайм-аут. После минутного перерыва Убака в проходе забил два очка, а Иконич и Ревзин обменялись трехочковыми попаданиями – 52:54. Поддержал «дальнобойщиков» Дайкс, который увеличил разницу в счете до +5. Перед заключительным игровым отрезком на табло львовского спорткомплекса горели 54:59 в пользу «Говерлы».

В дебюте четвертой четверти Дайкс, разорвав дистанцию с опекуном, отправил в корзину соперника очередной «средний», на что Стефанишин ответил энд-уаном, забив сверху – 57:61. Команды демонстрировали открытый баскетбол, практически не прожигая время на строительство позиционного нападения. Такая игра сказалась на результативности и счет оставался неизменным на протяжении двух минут. Митчелл и Дайкс прервали «сухую» паузу, обменявшись проходами под кольцо – 59:63. Команды попеременно завершали свои атаки результативно и так же промахивались, поэтому «Говерле» удавалось оставаться впереди, имея гандикап в 4-6 очков. Героем последних минут в составе ивано-франковской команды стал Пирсон. Сначала форвард «медведей» реализовал два с фолом в атаке, а затем совершил ключевой подбор в защите и вынудил соперника на себе сфолить – 63:71. Достичь отметки в +10 гости смогли после силового прохода Лемика за 2:45 до конца матча. Концовку хозяева паркета провели очень нервозно, что не позволило «Галичине» возродить интригу и совершить камбэк. Финальная сирена зафиксировала победу «Говерлы» со счетом 66:81. Таким образом, в завтрашнем финале сыграют запорожский «Ферро-ЗНТУ» и ивано-франковская «Говерла». Начало матча в 13:00, Sport.ua проведет прямую видеотрансляцию матча.

Политехника-Галичина - Говерла - 66:81

Политехника: Митчелл (6 + 4 передачи + 4 потери), Алферов (0), Стефанишин (12), Ли (11 + 7 подборов), Вукосавлевич (16 + 9 подборов), Васильевич (9 + 4 передачи), Иконич (8), Салтовец (2), Шкурупий (2), Давыдюк (0), Зубрицкий (0).
Говерла: Буренко (6), Дайкс (18 + 5 передач + 4 потери), Фрасенюк (4), Лемик (13 + 5 подборов), Питерсон (11 + 6 подборов), Пирсон (13 + 3 перехвата), Убака (8 + 6 подборов + 4 передачи), Ревзин (5), Дзюба (3), Чемякин (0).