Кубок Суперлиги. Ферро-ЗНТУ становится первым финалистом

Запорожцы в первом матче Финала четырех Кубка Суперлиги обыграли МБК Николаев

2009
3

В первом полуфинальном матче баскетбольного Кубка Суперлиги на паркете львовского спорткомплекса сошлись «Ферро-ЗНТУ» и МБК Николаев. Команды начали без раскачки и результативный размен в первые  минуты проходил практически без позиционного нападения. В то же время, в действиях обоих соперников начала просматриваться некая нервозность. Огромное число потерь, неточных поспешных бросков (что говорить, если даже Калпеппер в быстром отрыве, подбирая ногу, не выдал привычный данк, а сбросил мяч на дугу) не прибавляли матчу результативности. Сразу стал заметен перевес «Ферро» в борьбе за подборы, николаевцы не раз давали возможность сопернику завершать атаку вторым темпом, а говорить о борьбе на чужом щите Адедирана и вовсе не приходится. 8:8 к середине четверти были закономерным результатом, позже команды обменялись точными дальними (Калпеппер и Майо) и на табло зажглись 11:11.Получить небольшое преимущество в четыре очка запорожцы смогли после дальнего попадания своего плеймейкера (16:12), но после штрафных Шейвиса и броска из-под кольца Чумакова «корабелы» восстановили равновесие. Завершил первую четверть проход под кольцо Лебединцева – 18:16.

Вторая четверть началась в том же ритме: минимум позиционного нападения, максимум быстрых атак. Такой «беговой» баскетбол был больше на руку «Ферро-ЗНТУ». К середине десятиминутки преимущество запорожской команды стало вырисовываться более явно. Попал со средней дистанции Рыбалко – 24:18, а позже капитан «ферросплавов» после перехвата вынудил сфолить на себе Козлова и арбитры выписали 13 номеру Николаева неспортивный фол. Итогом неудачного отрезка для «корабелов» стало отставание в девять очков. Никак не включалось главное оружие команды Гальвановскиса – дальние броски, за стартовые 15 минут «судостроители» забили лишь один дальний. Такая беспомощность в атаке привела к провалу и запорожцы смогли увеличить свое превосходство до более комфортных +12. Отправились команды на большой перерыв после двух эффектнейших алей-упов в исполнении Митчелла и Чумакова – 38:30.

Калпеппер продолжил бомбардировать корзину соперника и после перерыва. Трешка Рэнди открыла счет набранным очкам в третье четверти – 41:30. Запорожцам удавалось удерживать соперника на расстоянии, успешно сдерживая попытки николаевской команды найти в атаке повод для свободного броска. В очередной раз попал со средней дистанции Калпеппер, сделав счет 47:32, на что Гальвановскис отреагировал тайм-аутом. После минутного совещания пара защитников Майо-Шейвис выдала рывок 0:5, да еще и повреждение у запорожцев получил Мур. Николаев получил неплохую возможность для организации погони. Продолжал феерить Чумаков. В ответ на попадание со средней Калпеппера, молодой центровой муниципалов уложил данк с фолом в корзину соперника. Несмотря на это, «бело-синим» никак не удалось переломить ход матча. 3+2+3 Гуина вернули «Ферро-ЗНТУ» +15 (59:44).

Продолжал совершать  попытки настигнуть соперника Николаев с использованием трехочковых бросков и в четвертой четверти. Майо, Шейвис упорно мазали из-за дуги, в то время как Гуин уложил в корзину соперника очередной дальний – 64:46. Вернуть интригу МБК Николаев смог после двух бросков с дистанции Кравченко и прохода под кольцо Майо – 66:56, но остудил пыл оппонента Калпеппер, также точно пальнув из-за дуги. Разбросалась команда Гальвановскиса за четыре минуты до конца матча. С дистанции попал Кравченко, тем же поддержали партнера по команде Козлов и Чумаков – 73:65. Ключевым в этом противостоянии стал эпизод за 1:10 до конца четверти после неудачного броска издали, Рыбалко сумел выцарапать важнейший подбор на чужом щите, а после фола Гуин попал трешку – 79:68. Тактика быстрого фола, которую применили баскетболисты Николаева, никаких дивидендов не принесла. Завершилась встреча победой «Ферро» со счетом 80:70.

Ферро-ЗНТУ - МБК Николаев - 80:70 (18:16, 20:14, 21:14, 21:26)

Ферро-ЗНТУ: Буцкий (2 + 4 передачи + 3 перехвата), Калпеппер (28 + 6 подборов), Рыбалко (6 + 6 подборов), Дикий (4), Мур (16 + 12 подборов), Гуинн (18 + 10 подборов), Вернер (4), Лебединцев (2).
МБК Николаев: Майо (13 + 6 передач), Шэвис (12 + 7 подбьоров + 4 потери), Митчелл (9 + 6 подборов + 4 передачи), Скляр (2), Адедиран (3 + 6 подборов), Чумаков (19 + 4 передачи), Кравченко (9), Козлов (3 + 6 подборов), Гуменюк (0).