Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Покер
| Обновлено 17 февраля 2021, 02:33
3779
0

Фил Айви, Дэн Смит и другие герои 2012

Самые важные события в покерном мире в ушедшем году

| Обновлено 17 февраля 2021, 02:33
3779
0
Фил Айви, Дэн Смит и другие герои 2012

Всеукраинский покерный журнал "Своя Игра" подвел итоги 2012 года. Самые важными событиями покерного мира в прошлом году по мнению СИ стали следующие:

Возвращение Фила Айви

В 2011 после краха FTP Фил Айви ушел с покерной сцены. Он бойкотировал Мировую серию покера и не появлялся на живых турнирах. Король вернулся с триумфом на Aussie Millions. В январе 2012 лучший игрок планеты выиграл $250 000 Super High Roller, где за первое место полагалось два миллиона австралийских долларов. На Главном событии Айви закончил 12-м. Затем в Монте-Карло Фил стал баббл-боем финального стола в турнире хайроллеров по 25 000 евро, а на Мировой серии покера добился уникального достижения: пять финалок WSOP 2012. На Мировой серии в ушедшем году Айви заработал еще полмиллиона долларов. Под конец года он засветился в Макао, после чего запустил сайт IveyPoker.com и организовал команду покерных тренеров. В общем, год вышел насыщенным, и судя по всему американец не собирается сбавлять обороты.

Марвин Реттенмайер и Дэн Смит — главные специалисты по МТТ

Обладатели двух невероятных апстриков завершили год на вершине главных покерных рейтингов. Смит стал первым по версии GPI, Реттенмайер возглавил список Bluff Magazine. Достижения этой парочки без лишнего преувеличения потрясающие. Смит выиграл турнир суперхайроллеров в Австралии, потом за три дня выиграл три побочных турнира на Гранд финале EPT в Монте-Карло, умудрился так поделить за финалкой Sunday Million, что по итогу ему досталось больше денег, чем было положено за первое место, и наконец стал чемпионом турнира суперхайроллеров в Барселоне. Итог — около трех с половиной миллионов долларов призовых. Реттенмайер тоже был в огне: немцу удалось выиграть два подряд турнира WPT,

Самая скучная финалка WSOP

На пребаббле финального стола Главного события Мировой серии вылетела Элизабет Хилли, а на баббле Гаэль Бауманн. Впервые с 1995 года за финалкой WSOP могла оказаться женщина, но этого не случилось. Также за финалкой не оказалось ни одной большой покерной звезды, ни одного чудаковатого любителя — словом, никого, кто мог бы всецело захватить симпатии зрителей. Пару сереньких аматоров, да стайка крепких безвестных регов. Самая «интересная» предыстория финалки: Грег Мерсон лечился от наркотической зависимости. Ну и что? А драма где? Никакой драмы не случилось. Мерсон выиграл — но через пару месяцев об этой финалке никто уже и не помнит.

The Big One for One Drop

48 игроков заплатили по одному миллиону долларов стартового взноса в турнир и разыграли крупнейший первый приз в истории Мирового покера . Придумал все это развлечение основатель Цирка дю Солей Ги Лалиберте. При этом 11% от каждого бай-ина ушло в благотворительный фонд Лалиберте, а остальное было поставлено на кон крупнейшего турнира в мире. На поле, составленном из лучших покер-про и амбициозных бизнесменов, первенствовал Антонио Эсфандиари. Ему досталось больше 19 миллионов долларов. Еще одним героем турнира стал Михаил Смирнов, выбросивший в открытую каре восьмерок. О правильности того паса мы так и не узнаем…

Фил Хельмут выиграл браслет WSOPE

Рекордсмен по количеству браслетов Мировой серии, Фил Хельмут стал трижды вторым на турнирах WSOP 2011, и занял второе же место в гонке Игрок года, уступив Бену Ламбу. В 2012 Хельмут оформил 3 финальных стола WSOP и выиграл свой первый браслет не в холдем (а в разз). Но Хельмуту очень хотелось стать игроком года. К Филу можно относиться по-разному, но вот эта невероятная способность безотчетно любить свою работу — она дорогого стоит. Чтобы стать первым в рейтинге, Хельмут взял и выиграл 13-й браслет, на этот раз в Канне на WSOPE, и как принято говорить в таких случаях «в очередной раз доказал». К сожалению, обстоятельства сложились так, что Хельмут финишировал снова вторым, его обставил Мерсон на фотофинише. Но можно не сомневаться, что старина Фил поборется за титул еще и еще, потому что он так устроен. И пока у покера есть такая движущая сила, этой игре ничего не грозит.

Белорусы на EPT

В феврале Вадим Курсевич выиграл EPT Deauville. В августе первое место и больше миллиона долларов достались на EPT Barcelona Михаилу Побалю. А в декабре совсем немного не хватило Олегу Плавскому, чтобы сделать чемпионский хет-трик в Праге. Так родилась присказка о том, что среди белорусских игроков в покер нет ни одного слабого: мол, если белорус, так сразу разрывает. И судя по их результатам в этом году это действительно похоже на правду.

Конец Partouche Poker Tour

После скандала с 5 миллионами евро гарантированного призового фонда Partouche Poker Tour официально прекратил свое существование. Об этом сообщил CEO тура Патрик Партуш. Дескать, семья не может вынести позора и обвинений в мошенничестве и прикрывает лавочку. Прощальную речь Партуш толкнул накануне третьего дня, тогда же он пообещал выплатить все-таки гарантию, хотя из сообщений официальных лиц тура следовало, что они ничего такого не обещали, просто их не так поняли. Так или иначе, один из самых популярных европейских турниров приказал долго жить, не просуществовав и пяти лет.

Maratik выиграл WCOOP

Победителем чемпионата мира по онлайн-покеру стал регуляр микролимитных СНГ, отобравшийся на главный турнир серии в FPP сателлитах. Потратив 40 FPP, maratik выиграл сначала путевку в Главное событие за $5200, а потом и чуть более миллиона долларов в самом турнире. На весь мир россиянин прославился высказыванием в чате во время дележки: «I wont million». Миллион ему все-таки достался, а вместе с ним и тяжкое бремя «победителя в лотерею», с которым, судя по его блогу на GipsyTeam, парень не смог справиться.

PokerStars купили и перезапустили Full Tilt

Невероятное стало очевидным. Старзы пообещали американскому правительству расплатиться по всем долговым обязательствам FTP и таким образом приобрели своего в недавнем прошлом главного конкурента в индустрии. Многие регуляры встретили перезапуск Full Tilt с энтузиазмом, тем более, когда получили обратно своим банкроллы. На Full Tilt уже с успехом прошла излюбленная серия FTOPS, на хай-лимитах появлются в компании новых про рума Виктора Блома и Гаса Хансена известные реги кэш-игр — в общем, ожидания с обновленной площадкой связаны довольно серьезные. С другой стороны после ажиотажа первых недель наступил предсказуемый спад: что будет дальше, скоро узнаем.
 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.