Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2275
0

Михаил Фоменко: "Киевлянам было очень тяжело двигаться"

Динамо - Таврия - 2:1. Послематчевая пресс-конференция тренеров

Михаил Фоменко, главный тренер «Таврии»:

– Хочу поздравить соперника с победой и пожелать ему удачи в оставшихся матчах Лиги Чемпионов. Что же касается оценки игры команды, то мы это делаем в семейном кругу.

Выполнила ли команда план на игру?

– Как же можно говорить в такой ситуации про выполнения плана на иргу. Подобные матчи, нужно играть – отдыхая, а не допускать ошибки. Я с этой командой вот уже почти девять месяцев работаю, и игроки уже должны были усвоить мои замечания. Одна из сильных сторон нашего сегодняшнего соперника – это стандартные положения. Сколько за сегодняшнюю игру наша команда заработала штрафных? Мои футболисты не боролись, они стояли, били по ногам, это разве выполнение принципов построения обороны. Люди немножко эмоционально провели игру с киевлянами.

Михаил Иванович, после поражения, как вот от «Реала», команда на игру выходит либо заведенная на борьбу, или же на полном спаде. Готовясь к игре вы на что рассчитывали?

– Я думал, что команда будет на спаде, так оно и получилось. Киевлянам сегодня было очень тяжело двигаться, и если бы мои игроки не помогли заработать сопернику такое большое количество стандартов, хозяевам было бы очень сложно.

 Анатолий Демьяненко, главный тренер «Динамо»:

– Эпизодами команда показала неплохой футбол. Самое главное для меня было настроить ребят психологически, после тех неудачных матчей. Но нельзя останавливаться на достигнутом, нужно прогрессировать, набирать снова обороты, видно же что ребята хотели победить. Результатом игры доволен, но таких ошибок, как допустил Алиев, не должно быть, опять сами себе забиваем.

Сегодня в заявке не было ни Юсуффа, ни Родриго, что с ними, как себя чувствует Ребров, и остальные ребята с лазарета?

– У Родриго травма и он сейчас занимается по индивидуальной программе. Юсуфф пропускал эту игру через карточку. Ребров через три-четыре дня должен приступить к занятиям в основной группе, а также Клебер. Надеемся, что уже в ближайшее время они смогут помочь команде. Но если Ребров не так давно выбил с игры, то Клебер уже давно лечится и ему желательно бы несколько матчей сыграть за дубль, игровая практика всегда нужна.

Настолько логичным было ваше решение держать в защите такое большое количество игроков, когда соперник восемь-девять человек играли на своей половине поля?

– Опасно в таких ситуациях большие силы бросать вперед, зная что «Таврия» будет играть на контратаках, мы могли спокойно пропустить одну из них. Поэтом главное задачей было надежно сыграть в обороне.

Вы, наверное, знаете про встречу в фан-клубе игроков вашей команды с болельщиками. Они поделились своими впечатлениями с вами? Как вы считаете такие встречи, каким то образом влияют на ребят?

– Понимаете, в душу, то я им заглянуть не могу. Я спросил, как прошла встреча. Мне ответили что нормально. Считаю, что такие встречи нужно проводить.

Во втором тайме ваша команда значительно прибавила в игре. Какую установку вы дали ребятам во время перерыва?

– Я посоветовал играть им смелее, и включить при этом скорости. «Динамо
 всегда славилось быстрым переходом от защиты в атаку. А так команда как-то зажато себя чувствовала в первом тайме. Но мне понравилось, что я в сегодняшней игре, увидел блеск в глазах ребят, который должен быть.

Максим Шацких сегодня вышел на поле в капитанской повязке…

 – Все три вице-капитана не играли сегодня. По-этому на мое усмотрение капитанскую повязку одел Шацких, футболист, который уже давно в команде, опытный, поэтому ему и решили доверить эту миссию. 

Александр ТРАВЯНКА специально для sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.