2632
0

Заря - Металлист - 2:2. Луганчане опять без победы

Точные удары Фомина и Рыкуна приносят "Металлисту" ничью

Сегодня состоялся по-настоящему зрелищный матч с участием амбициозного новичка Высшей Лиги - луганской «Зари» - и харьковского «Металлиста».
Окончательный результат погода будто предвещала, но болельщики, несмотря на дождь, пришли на стадион в количестве не менее 5 тысяч человек (из них примерно две сотни – харьковчане).

Матч начался под диктовку игроков «Зари». С первых минут выгодно выделялись на поле Овеков и Зубов. Комбинации с участием этих игроков были отработаны очень хорошо, и редкая атака хозяев не завершалась ударом. «Металлист» в свою очередь из всего первого тайма нанёс всего два удара, даже не смотря на отсутствие чуть ли не единственного «рослого» организатора защитных порядков, неизменного капитана Александра Малыгина.

На 25-й минуте, поймав в оффсайд Сергея Кузнецова, луганчане стремительно бросились в контратаку. Индивидуальный проход Овекова, который обыграл двух защитников соперника, нашел своё логическое завершение: после мощного удара в дальний угол мяч встретил на своем пути спину защитника «Металлиста» и изменил траекторию но, не изменив скорости, залетел в ворота соперника. Вратарь уже беспомощно лежал в правом углу ворот (кстати, он начал своё смещение немного раньше удара и, как показалось, даже без рикошета мяч пересёк бы линию ворот).

После забитого гола матч какое-то время протекал в спокойном темпе. «Металлист» играл довольно жестко. Овекову пришлось неоднократно покидать поле из-за мелких травм в опасных столкновениях. На сороковой минуте атака «Зари» завершилась острым ударом, но минуту спустя Александр Задорожный получил горчичник и, продолжая атаку, с правого фланга, игрок харьковчан выполнил навес на ближнюю штангу, откуда Александр Данилов, переиграв защитника, отправил мяч под перекладину. 1:1 — борьба продолжается...

Второй тайм проходил фактически по тому же сценарию, несмотря на свежие силы, брошенные в бой тренером «Металлиста». Вышли хозяева вперед стараниями Никиты Каменюки: пущенный в прорыв одноклубником по правому флангу, он в борьбе (на грани фола со своей стороны) с соперником сделал филигранную передачу низом в центр штрафной площади. Там, великолепно выждав момент, Олег Онищенко, находясь спиной к воротам, пяткой послал мяч мимо вратаря. «Заря» опять впереди! Трибуны ликуют.

Нельзя не упомянуть о существенной разнице в росте между атакующими игроками «Металлиста» и защитниками «Зари». Несмотря на непрерывные атаки «Зари», гол был забит в ворота Козаченко. Опять же после навеса в штрафную площадку - в борьбе с защитой Руслан Фомин красиво переадресовал мяч в правую девятку.

И пускай «Заря» не остановилась, «Металлист» старался тянуть время, сбивал темп, подолгу контролируя мяч и часто нарушая правила. Счёт матча остался неизменным.
Возможно, Владимиру Бессонову необходимо было влить в защиту команды свежую кровь. Игроки «Зари» не отрабатывали на все сто процентов при контратаках соперника, а отсюда и итоговый счет  2:2. Опять только одно очко, снова луганчане без победы. Но уже видно, что у игроков «Зари» есть характер, воля к победе, и, главное, желание в глазах.

Продолжение следует…13 октября в Донецке

Андрей НАЗАРЕНКО из Луганска специально для sport.ua

Онлайн трансляцию вы можете посмотреть здесь.

Заря – Металлист – 2:2 (1:1).
Луганск. Стадион «Авангард». 16.00
Судья: С. Шебек (Киев).
Заря: Козаченко, Задорожный, Канюк, Ибанда, Городов, Овеков, Шевченко, Зубов, Храмцов (Доценко, 16), Каменюка (Пищур, 74), Онищенко.
Металлист: Горяинов, Бабич, Ганчаржик, Обрадович, Фомин (Папа Гуйе, 84), Бордиян, Слюсар, Кузнецов, Данилов, Диденко (Рыкун, 46), Валяев (Девич, 46).
 Овеков, 25. Онищенко, 52 – Данилов, 41. Рыкун, 72.
 Задорожный, 41. Канюк, 80 – Кузнецов, 61. Девич, 76.

Внимание: на 41-й минуте встречи гол у Металлиста забил Александр Данилов (по данным ПФЛ).