Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2310
0

Анонс матча Шахтер - Сталь

В футболе всегда есть место подвигу

1 октября, воскресенье

 

Шахтер – Сталь

Донецк. Стадион РСК Олимпийский. 17.00

Судья: Ю. Мосейчук (Черновцы).
Ассистенты: Антимийчук (Черновцы), Соболевский (Житомир).
Делегат ФФУ: Выхров (Киев).

Трансляция на канале ТРК Украина

 

    На первый взгляд противостояние донецкого «Шахтера» и алчевской «Стали» в девятом туре чемпионата не таит в себе особых сюрпризов. Действующий чемпион, обладающий наиболее солидным в Высшей Лиге бюджетом, против скромной провинциальной команды из небольшого промышленного городка в Луганской области – сойдутся лицом к лицу на поле РСК «Олимпийский» в Донецке.

 

    В футболе, как и в жизни, всегда есть место подвигу, но вряд ли «горняки» второй раз подряд умудрятся наступить на те же самые, что и прошлом сезоне, грабли. Тогда мяч защитника Цимакуридзе в эндшпиле игры позволил алчевцам в одночасье стать футбольными героями. Ведь увезти очки из Донецка от «Шахтера» удается далеко не многим, и на тот момент подопечные Анатолия Волобуева действительно сумели сотворить нечто невероятное. В Алчевске весной текущего года все стало на свои места, где априори более титулованный фаворит добился уверенной победы 3:1. В год своего первого попадания в элиту дончане дважды деклассировали новичков 3:1 в Донецке и 5:2 на выезде. С учетом кубковых встреч соперников лучшим бомбардиром этих игр является Андрей Воробей в активе, которого 6 мячей.

 

   К матчу против одного из лидеров подопечные Тона Каанена подходят в отличном настроение.  Уверенная  победа над ФК «Харьков» и ничьи в играх с киевским «Арсеналом» и «Днепром» позволили команде преодолеть последствие изрядно затянувшегося игрового кризиса. Казалось, что участь голландского коуча (кресло под которым после первых пяти туров расшатывалось с пугающей амплитудой) была предрешена. Но последние результаты, вкупе со сверхважной, выездной кубковой победой на столичной «Оболонью», стали для алчевцев тем самым долгожданным «светом в конце туннеля».

 

  Не маловажное значение накануне матча имеют  новости из клубных лазаретов, ряды которых на радость поклонников обеих команд стремительно редеют. Капитан команды Гаврюшов и вратарь Комарицкий уже выписаны с больничного. Первый к слову здорово отыграл «свои» 67 минут против харьковских «горожан».  По самым оптимистическим прогнозам алчевских эскулапов  к игре против «Шахтера» успевает восстановиться сербский защитник Марко Грубелич. В свою очередь по медицинским показаниям Мирча Луческу  не вправе рассчитывать на  услуги правого вингера  Сергея Ткаченко. А вот Дмитрий Чигринский, пропустивший старт чемпионата из-за полученной на мундиале травмы  – уже занимается в общей группе. И возможно  в  воскресенье получит возможность сыграть в основе.   

 

   Для хозяев матч против «Стали» станет третьим за последние семь дней и можно предположить, что румынский тренер, предоставив отдых некоторым ведущим исполнителям, сражавшимся в среду против «Олимпиакоса», прибегнет к излюбленной и проверенной временем тактике ротации состава. В 16-ом чемпионате донецкая команда в родных пенатах выглядит более чем уверенно, отгружая более именитым оппонентам  за игру не менее трех мячей. «Кривбасс», «Металлист» и «Ильичевец» по подбору исполнителей выгодно отличаются от алчевской команды. А это значит, что шансы гостей даже на ничью в ближайшее воскресенье выглядят крайне ничтожно.

 

 Владислав ЮДИН из Донецка специально для www.sport.com.ua

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ОФИЦИАЛЬНО. Черноморец проведет два матча с Шахтером в Киеве
Футбол | 25 апреля 2024, 14:42 7
ОФИЦИАЛЬНО. Черноморец проведет два матча с Шахтером в Киеве

Инициатором переноса игр был одесский клуб

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 13
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.