Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
| Обновлено 27 декабря 2012, 12:24
21798
143

Спектакль окончен...

Назначение Михаила Фоменко на пост главного тренера сборной Украины не стало сенсацией

| Обновлено 27 декабря 2012, 12:24
21798
143
Спектакль окончен...

Вся жизнь - театр, а люди в нем актеры... Эту сентенцию Уильяма Шекспира можно несколько перефразировать в отношении того, что происходит в последнее время в украинском футболе. В среду, 26 декабря, после долгих размышлений и неоднозначных решений, был назначен главный тренер сборной Украины. Назначен был единогласным решением членов Исполкома Федерации футбола Украины в составе 15-ти человек...

В течение нескольких месяцев футбольная Украина могла наблюдать за игрой нового коллектива, который пришел  на смену старому руководству ФФУ. Правда, игра этих актеров оказалось пресной, а зритель, т.е. болельщик, остался, скажем откровенно, неудовлетворенным. У руля сборной довольно предсказуемо с самого начала действа встал Михаил Фоменко. Человек, чьи достижения в современном футболе можно перечислить на пальцах одной руки. Но даже не это смутило болельщицкий люд.

То, как отбирались кандидатуры на пост главного тренера сборной, надолго запомнится болельщикам и специалистам. За довольно короткое время новое руководство ФФУ приучило отечественных журналистов и болельщиков к довольно неординарным решениям. Судите сами.

Одним своим решением нынешний президент ФФУ Анатолий Коньков лишил не только возможности возглавить сборную одному из самых достойных кандидатур на эту должность. По мнению многих специалистов, этим тренером должен был стать Александр  Заваров (и, его собственным словам, этот вопрос был решен фактически на 99%). Приглашение на эту должность Андрея Шевченко, вклад которого в отечественный футбол неоценимый, но в роли игрока, а не тренера, вызвал недоумение болельщиков.

Более того, новое руководство ФФУ приняло решение пригласить Шевченко без согласия членов Исполкома, в отличие от кандидатур Михаила Фоменко и Свена-Йорана Эрикссона. И одновременно было сделано аналогичное предложение англичанину Харри Реднаппу! Анатолий Коньков исключал возможность согласия обеих кандидатур?..

К счастью для самого Реднаппа и, возможно, Шевченко, они не приняли участие в спектакле, главным фигурантом которого суждено было стать экс-тренеру российского «Салюта», сборной Гвинеи и Ирака, 33 года работающему на тренерском поприще, Михаилу Фоменко, который (внимание!) и занимался поисками нового главного тренера сборной Украины. В принципе, предугадать последующие действия ФФУ можно было уже после первого интервью Михаила Ивановича. Цитируем:

«Все тренеры уже предоставили нам свои предложения, - рассказал официальному сайту ФФУ Фоменко вскоре после отставки Олега Блохина с поста главного тренера сборной. - Среди названных кандидатур на совещании тренеров чаще упоминались фамилии Николая Павлова, Александра Заварова, Павла Яковенко, Алексея Михайличенко, Леонида Буряка и Михаила Фоменко».

Тогда неаккуратно брошенная фамилия Фоменко в интервью самого же Фоменко у многих болельщиков и специалистов могла вызвать только улыбку... Мол, что в этом списке делает тренер, который уже на протяжении пяти лет не занимался серьезной тренерской работой, сменив при это за свою карьеру 18 клубов! Почему бы не внести в этот список Йожефа Сабо, у которого и опыта побольше и трофеев он выигрывал куда больше, чем Фоменко? Чем тот же Анатолий Демьяненко не кандидат - с «Динамо» существенных успехов добивался, в Азии даже престижный трофей выиграл, да и «Волынь» на новый уровень поднял! В этот список, кроме самого Фоменко, могли попасть многие. Но на кандидатуре своего протеже настоял сам Коньков и президиум ФФУ…

Как уверял президиум Федерации, Фоменко - кандидатура проверенная, ответственная и заслуживает того, чтобы на нее также обратили внимание. Странно вот только, что за последние пять лет ни один из клубов украинской Премьер-лиги этого не сделал... Что, руководители там не очень квалифицированные работают, что не заметили выдающиеся таланты? Но, пойдем дальше...

Интересной информацией поделился агент Реднаппа, который после подписания его клиентом контракта с аутсайдером английской Премьер-лиги (!!!) - КПР - рассказал о том, что его клиенту со стороны ФФУ было предложено взять в свой тренерский штаб украинских специалистов... Кто бы мог стать ЭТИМ или ЭТИМИ специалистами, известно лишь руководству ФФУ, но Реднаппу это не понравилось. Возможно, именно поэтому он предпочел команде, имеющей возможность сыграть в финальной части чемпионата мира, клуб, не хватающий звезд на небосклоне АПЛ.

На имени Реднаппа креатив руководства ФФУ, видимо, исчерпался. Последовало еще одно неоднозначное решение - объявить о некоем списке из 30 специалистов, которые будут претендовать на должность главного тренера сборной. Список этот вновь составлялся будущим наставником «сине-желтых» Михаилом Фоменко, а из имен, фигурировавших в нем, всплыли фамилии Магата, Ди Маттео и Эрикссона. Но если кандидатура Эрикссона была рассмотрена более детально, то вопрос, почему были отклонены варианты с приглашением Феликса Магата и Роберто Ди Маттео, остается открытым.

Появляется череда вопросов - чем на сегодняшний день Эрикссон, как тренер, сильнее Магата? Почему выбор ФФУ пал на тренера, который за свою долгую карьеру выиграл меньше по значимости трофеев, чем это сделал молодой и амбициозный Ди Маттео? Чем именно привлек внимание руководство ФФУ тренер, который был уволен в пяти командах из шести, которыми он руководил с 2007 года? Ну, и главный вопрос. Не потому ли была выбрана кандидатура Эрикссона, так как выглядела изначально менее предпочтительной на фоне Михаила Фоменко, человека, который и отвечал за «список тридцати»?..

Самое интересное нас ожидало позже... В день триумфального и во всех смыслах «неожиданного» решения ФФУ назначить Фоменко. Телеканал «Интер» связался с Лоренсо Пауло, который представлял интересы шведского специалиста на переговорах с ФФУ. Далее его прямая речь: «Это было очень «скользкое» предложение. Мистера Эрикссона во время его визита в Киев лишь спросили, хочет ли он поработать со сборной Украины, а конкретных бесед ни по условиям контракта, ни по финансовым вопросам не было. Поверьте, с вашей сборной мистер Эрикссон поработал бы с удовольствием. А не поехали мы сегодня в Киев, потому что уже знали о решении назначить на эту должность мистера Фоменко».

Наверное, господин Фоменко действительно смог подготовить программу развития сборной настолько убедительно, что члены Исполкома ФФУ отдали за него 15 голосов. Причем сделали это заочно. Но ведь когда поиском тренера для сборной занимаются два человека, один из которых затем им и становится, а другой в интервью заявляет о полной его поддержке, об итоговых результатах даже задумываться не стоит. И аналогов такого подхода, как мы не пытались найти, не нашли ни в одной футбольной стране мира…

На редких встречах руководителей Федерации футбола Украины с журналистами из уст Анатолия Попова и Анатолия Конькова часто звучат призывы не критиковать, а поддержать новую футбольную власть, набраться терпения и дать возможность себя проявить. Мы не хотим ставить под сомнение успешное тренерское будущее Михаила Фоменко в сборной. Мы надеемся, что этот специалист добьется с командой, которая не безразлична ни одному жителю нашей страны, ошеломляющих успехов не только на будущем чемпионате мира, но и в последующих матчах.  И желаем ему только побед!

Критики заслуживает только тот нудный спектакль, который был разыгран Федерацией с назначением Михаила Фоменко (фактически им же на эту должность). В этом действе мы не увидели ни головокружительной интриги, ни выдающихся исполнителей, и запомнили только имена на театральной программке, которая будет выброшена сразу после окончания представления. И нет весомых аргументов для того, чтобы спектакль удостоить наших аплодисментов.

Антон СВЕТЛИЧНЫЙ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 143
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
poland2012
хочется сказаьб, только не понятно в какой части этого твоего хочется?
Когда Шеву приглашали? Когда супер-пупер тендер устраивали? Или просто так спасибо жителям Донбасса?
poland2012
причем педро появился не оттуда откуда все ожидали, а просто вылез из ж.о.п.ы куда и собирается завести СБУ
Николай(Донбасс)
Думаю, ты ошибаешься. В следующем сезоне арбитры будут судить еще лучше, и как следствие, мы увидим смену чемпиона. Почетную эстафету перехватит команда брата стоматолога.
Николай(Донбасс)
vk_dk
ха... это начало! когда эти клоуны облажаются - ахмет и ко будут на каждом углу кричать "А что вы хотели от бывших динамовцев?!"
bobik0618
Спектакль только начался! В этом уверен. Скоро УПЛ станет ЗАО как вся наша страна у "семейки адамсов", Шахтер -чемпион, Заря -вице, Илличевец - бронза))) Лично я это смотреть не хочу. Как противно смотреть на это в Зраде. Было время хотелось болеть и конкуренции со стороны Шахтера, а теперь принципиально нет - этот клуб как символ ига, кровавого начала современной его истории и денег, тех же шахтеров и металлургов, которых эксплуатируют, а потом за их же деньги кидают "конфету" - Ловите, гордитесь! А пипл хавает(((
serb1983
Спектакль окончен...а мы внём актёры...но цирк будет продолжатся!с наступающим вас господа)
Dnipro1
Весь мир бардак, а мы на карте мира в центре. Но центрее всего Данецк и его герои. Всех с новым именем в укр футболе и новой эпохой- данецкой!!! Ура, товарищи... Тьфу, мля
Allar-M
Получилось то действительно как цирк. Но результат заранее известен вряд ли был. Если помните - изначально все думали что тренером будет Заваров, а потом начались разброд и шатание, предложение Шевченко, список 30 и прочее.
madmax
Эта "старая гвардия" уже давно себя изжила. Я о футболе. Да и о политике тоже...
Yoki4
Allar-M, а зачем этот цирк с выборами, там и так все все давно знали еще до них. На месте Эриксона я бы тоже не поехал неизвестно зачем.
rno555
не думаю що це клоунада- нормальний пацансько- блефуючий підхід до справи- і головне які результати- не для країни звичайно- а для пацанів
Allar-M
Не согласен с автором.
1) Если б Баль сотоварищи не напортачили бы в играх с Черногорией и Молдовой, то мы имели бы очередь из желающих. А так единственный кто официально согласился из иностранцев был Эриксон. Тот же Магат сказал, что до лета взял паузу. Да и Эриксон был вполне приемлимым кандидатом на фоне наших специалистов, но видимо члены исполкома обиделись, что он отказался приехать на выборы. Вот такая у нас обидчевая власть с комплеком неполноценности. Можем ли мы их за это судить - личное дело каждго.
2) Если судить по достиженям, то достижений у предложенного автором Заварова, ещё меньше. Их меньше даже у Маркевича и Павлова, которых действительно многие хотели бы видеть на этому посту.
Притянутый за уши опус, заказанный судя по контексту кем-то из предыдущей команды ФФУ.
Единственное с чем нельзя не согласиться - что сами выборы действительно прошли как клоунада. Видимо власть у нас не только обидчевая, но ещё и любит спецэффекты.
Ukraine_Forever
А говорили Суркис плохой Ушел дождались ) пришли дебилы...
antrsa
Хлопцы,а чего вы расстроились? Утром телек включил,а в "Евроновостях"
первым делом про нового тренера СБУ( атакующий футбол и т.д.).Не про каждого этот канал вещает...
Marchello_
не спектакль ещё предстоит , увидим по матчам .
reiting2
правильно Фоменку выбрали, деньги украинских налогоплательщиков должны оставаться в Украине))))))))))))))
Podorozh (Odessa)
цирк, сборной ПОЛНАЯ ХАНА
старые маразматики(((((((((((((
sheva-oper
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил