Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2001
0

Металлист – Кривбасc – 0:0: Нереализованное преимущество

Удаление только помешало харьковчанам

В футболе нередко бывает такая ситуация, когда удаление кого-либо из игроков в начале матча кардинально меняет весь ход дальнейших событий. Причем не всегда это идет на пользу команде, внезапно получившей численное преимущество. Ведь оставшийся в меньшинстве соперник, как правило, мобилизует все силы и обороняет свои ворота с удвоенной энергией. А их соперников такая ситуация наоборот расслабляет. Так и случилось в отчетном матче.

«Металлист», как и положено хозяевам, начал встречу уверенно и активно. Уже на 4 минуте харьковчане могли открыть счет. Бордиян подал угловой слева, а Слюсар пробил головой с выгодной позиции, но в ворота не попал. Через 3 минуты Рыкун, получивший мяч на подступах к штрафной, нанес удар, но мяч, срикошетировав от ноги защитника, пролетел рядом со штангой. Угловой подал Ганчаржик, но удар Девича головой был неточным. А на 10 минуте произошел тот самый случай, о котором мы упомянули в самом начале нашего рассказа. За удар соперника локтем в лицо был удален игрок «Кривбасса» Шевелюхин. Зрители на трибунах восприняли это событие с радостным воодушевлением. Как выяснилось двумя часами позже, радовались они напрасно. «Кривбасс» ушел в глухую оборону, причем оборонялись гости самоотверженно и весьма организовано. Голкипер гостей Игорь Бажан также действовал выше всяких похвал - не раз ему удавалось спасать свою команду от верных голов. Не лучшим образом сыграл и «Металлист» в атаке. Хозяева часто грешили браком в передачах, а завершающим ударам не хватало точности. Одиннадцать раз били по воротам гостей в первом тайме харьковчане (гости ответили на это лишь двумя неточными выстрелами Гигиадзе с дальней дистанции) – но все безрезультатно.

Первый реальный момент был у «Металлиста» на 19 минуте. Девич вышел на отличную передачу Кузнецова, но с 12 метров головой пробил мимо цели. Второй голевой момент состоялся на 31 минуте. Слюсар точным пасом вывел Фомина на свидание с Бажаном, но эту дуэль выиграл голкипер. И еще одну верную возможность хозяева поля упустили через 8 минут. Бордиян пробил по воротам с 25 метров, но мяч рикошетом от ноги защитника ушел на угловой. Он же исполнил корнер с левого фланга, направив мяч на дальнюю штангу, где его поджидал подключившийся в атаку Бабич. Первый удар с угла вратарской отразил с линии ворот защитник. Мяч вновь отскочил к Бабичу, но и повторный удар стоппера «Металлиста» с 5 метров пришелся в кого-то из оборонявшихся. На последней минуте тайма вновь мог отличиться Фомин. Получив передачу от Бордияна с правого фланга, он пробивал головой с угла вратарской, но в ворота не попал.

Во втором тайме в действиях хозяев поля исчезла самоуверенность – они действовали более собранно и активно. Но вместо этого появился страх, что им так и не удастся решить исход матча в свою пользу. И с каждой минутой, с каждой упущенной возможностью этот страх усиливался, вызывая в действиях харьковчан излишнюю спешку и нервозность. На 48 минуте удар Гончаржика парирует Бажан. Через минуту защитник гостей Яксманицкий, выполняя штрафной с 30 метров, заставил поволноваться зрителей на трибунах – мяч в нескольких сантиметрах разминулся со штангой. Харьковчане ответили на это массированными атаками, но удары Данилова, Девича и Слюсара были неточны. На 60 минуте вновь вздрогнули трибуны – мяч после удара Девича с 20 метров угодил в штангу. Давление на ворота гостей с каждой минутой усиливалось, и как говорят в такой ситуации «гол назревал». И в том, что он не вызрел немалая заслуга голкипера гостей Игоря Бажана. На 70 минуте Ганчаржик пробивал штрафной, его удар отразили защитники в стенке, но мяч вновь отскочил к польскому легионеру «Металлиста». Сместившись в центр, он с линии штрафной сильно и точно пробил в левый нижний угол, но Бажан каким-то чудом сумел парировать этот мяч. Через пять минут примерно с той же дистанции бьет по воротам Слюсар и вновь отлично играет голкипер «Кривбаса». На 88 минуте гости имели единственную в матче реальную возможность распечатать ворота харьковчан, но их форвард Сачко реализовать ее не смог, пробив с 12 метров прямо в руки Горяинову. Последние минуты матча прошли в отчаянных попытках «Металлиста» вырвать победу. С 25 метров бьет по воротам Девич, но мяч пролетает над перекладиной. А уже в компенсированное арбитром время мог принести своей команде победу Слюсар, но его удар с линии штрафной сумел парировать голкипер гостей.

Металлист – Кривбасс- 0:0
Харьков. Стадион «Металлист». 19.00
Судья: О. Орехов (Киев).
Металлист: Горяинов, Бордиян (Хомин, 84), Кузнецов (Давыдов, 56), Бабич, Ганчаржик, Обрадович, Слюсар, Данилов, Рыкун, Девич, Фомин.
Кривбасс: Бажан, Яксманицкий, Джорджевич, Шевелюхин, Савин (Поклонский, 58), Коротецкий, Дуньич, Бурдули, Акопян, Сачко, Гигиадзе.
 Данилов, 17. Слюсар, 34 – Савин, 12. Яксманицкий, 90.
 Шевелюхин, 10.

Онлайн-трансляция и статистика матча

Игорь КРИКУНОВ из Харькова специально для sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.