Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1656
0

Сталь - ФК Харьков - 4:2: Победа в День города

Наш корреспондент передает из Алчевска

«Если долго мучиться, что ни будь получиться», - гласит народная мудрость, которая как нельзя, кстати, подходит под описание отчетного поединка. После ничьих не с кем-нибудь, а с не проигрывающими доселе «Днепром» и «Арсеналом», болельщики «Стали» небезосновательно ждали от своей команды и первой победы, к тому же, календарная игра с не хватающим звезд ФК «Харьков» совпала с Днем города. Отсюда и феерическое начало встречи: команды выходили на поле под барабанную трель в сопровождении девочек-танцовщиц. Зрелище, надо признать, редкое, но весьма впечатляющее.

Наверняка, праздничное настроение передалось и команде, которую в воскресный осенней вечер было просто не узнать. Нет, сталевары не бросились без оглядки к воротам соперника, а стали методично расшатывать оборону соперника посредством мелких передач. Владение алчевцев мячом в стартовые минуты было просто подавляющим, правда, опасные моменты у ворот Худжамова не спешили появляться. Хозяева предпочитали вести игру преимущественно левым флангом, что, впрочем, не говорит о том, что алчевцы нащупали слабинку в действиях гостей, а просто желали освободить зону действий «спринтеру» Бито, который в этой встрече расположился на правом краю полузащиты.

Однако последующие переводы направо толи заставали голландского легионера в офсайде, толи, подобранные на игру бутсы Бито, не обеспечивали должного сцепления с газоном алчевской арены. Правда, непосредственно при очередном скольжении голландца, хозяева заработали угловой, который и послужил отправной точкой хозяев к итоговой победе. На 25 минуте герой прошлой встречи Артем Касьянов как рукой с угловой отметки накинул на голову Грнчарову и македонский гренадер отправил мяч точнехонько мимо рук Худжамова, но не мимо ворот.

Долго в ассистентах Касьянов ходить был не намерен и на 42-й минуте счет увеличился. Артем из центра в падении выполнил перевод направо на Бито, и сам стал двигаться параллельным курсом к штрафной соперника. Темнокожий легионер «Стали» прошел по лицевой линии и отдал передачу в центр, куда как раз подоспел восьмой номер хозяев. Мяч лег прямохонько под левую ногу, а она у Артема сродни пушки, и только на совесть сшитая сетка, не позволила мячу вылететь из ворот гостей. В итоге перерыв публика встречала подзабытым «Молодцы!»

Памятуя о матче недельной давности, отдых ожидался с заметным волнением. И, надо признать, не зря. Вторую половину активнее начали гости, и Опря мог сокращать разрыв в счете, но, выйдя один на один прямо по центру, ударил на силу прямо во вратаря, а Гладкий на добивании был неточен. В итоге сработал неписаный закон футбола: «Не забиваешь ты…». Бито, перехватив мяч в центре поля, обыграл четверых защитников на технике и еще одного, оббежав того на скорости, выскочил один на один с вратарем, и послал мяч в левый нижний угол.

Вопрос о победителе в этом матче можно было снимать. Однако не согласен с этим был все тот же Касьянов. На 74-й минуте Артем, перехватив мяч в центре поля, организовал выход 2 в 2, и, замедлив с пасом, сам пошел на двух защитников. Мяч удачно отскочил от оборонца под левую ногу Артему, и Худжамову ничего не оставалось, как в четвертый раз вытащить мяч из сетки своих ворот.

И лишь после этого хозяева дали вдоволь покуражиться команде Кулаева, сумевшей создать с пяток стопроцентных голевых моментов, вылившихся в два ответных гола. Мяч Рибейро не позволил «Стали» одержать первую крупную победу в Высшей Лиге, однако праздник на алчевской улице из-за этого был неиспорчен.
После матча наставник гостей был немногословен, подчеркнув, что в первом тайме его команда не играла, а после перерыва соперник сполна воспользовался ошибками в обороне харьковчан.

Тон Каанен же подчеркнул, что «Сталь» и в предыдущих поединках заслуживала очков. А что касается отчетной встречи, то в успех своей команды он поверил уже на пятой минуте, когда у его подопечных пошла игра в пас. А, учитывая то, что вскоре лазарет команды опустеет и добавится конкуренция за место в составе, то команда обязательно прибавит.

Сталь - ФК Харьков - 4:2
Сталь: Вадим Старцев, Половков, Шуга, Грнчаров, Гаврюшов (Бойко, 66), Касьянов, Цимакуридзе, Акобян (Горбушин, 73), Меликян, Бито (Окана-Стази, 78), Гомес.
Харьков: Худжамов, Комарницкий, Буряк, Опря, Березовчук, Гунчак (Максимов, 49), Чеберячко, Кицута (Сытник, 46), Цыгырлаш, Куценко (Рибейро, 66), Гладкий.
 Грнчаров, 25. Касьянов, 42. Бито, 58. Касьянов, 74 - Гладкий, 88. Рибейро, 90.
 Шуга, 30. Касьянов, 78. Половков, 81 - Комарницкий, 30. Чеберячко, 32. Рибейро, 83.

Смотрите также нашу онлайн-трансляцию.

Владимир РОГОВ из Алчевска специально для sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

ФОТО. С кем встречается Беллингем? Горячая модель, которая старше на 5 лет
Футбол | 25 апреля 2024, 05:25 0
ФОТО. С кем встречается Беллингем? Горячая модель, которая старше на 5 лет

Джуд состоит в романтических отношений с Лаурой Селией

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.