1936
0

Ильичевец - Черноморец - 0:0. Отчет о матче

Свой 200-й матч Шуховцев отстоял "на ноль"

Матч в Мариуполе ожидался с неподдельным интересом. Именно «Черноморец» сместил «Ильичевец» в прошлом Чемпионате с «бронзовой» ступени и отобрал путевку в розыгрыш Кубка УЕФА. Отчетной игре предшествовала тяжелейшая неделя с участием обеих команд, как в Чемпионате, так и в розыгрыше Кубка страны. Одесситы смогли обыграть в Чемпионате донецкий «Металлург», к слову сказать, находящийся не  в самой лучшей форме (пусть не вводят вас в обман ничейные результаты «Металлурга» с «Шахтером» и «Динамо» - на такие игры не требуется специальная мотивация), но в Кубке уступили аутсайдеру Первой Лиги «Борисфену».

Мариупольцы провели игру Чемпионата с «Динамо», в которой получили травмы центральный защитник Бояринцев, левый полузащитник Конюшенко и правый полузащитник Есин. В игре на Кубок травмировался еще один центральный защитник Арвеладзе. В этой игре одесситы постарались нейтрализовать главное оружие хозяев поля – полузащиту. С определенной точки зрения можно сказать, что одесситы со своей задачей справились. Не слишком заметен был на поле лидер «Ильичевца» - Эдуард Цихмейструк. Очень старались, но не смогли показать все, на что способны крайние полузащитники Конюшенко и Есин. Последствия не до конца залеченных травм давали о себе знать.

Едва ли не главной проблемой Ивана Балана стала позиция центрального защитника – более скоростные Мальцев и Красноперов должны были по замыслу тренера отвечать за быстрых форвардов гостей – Венглинского и Шищенка соответственно. Не смотря на наличие в команде номинальных защитников Глевецкаса и Лащенкова, наставник азовцев предпочел поставить в центр обороны многоопытного полузащитника Платонова. В линии атаки Иван Балан выставил как обычно одного форварда – Руслана Левигу, забившего четыре мяча в кубковой встрече, оставив своего основного нападающего Ивана Кривошеенко на скамейке запасных.

Мариупольцы с первых минут игры показали, кто хозяин на поле. Олег Мазуренко и Руслан Ярош активно раздавали передачи на фланги, откуда Есин и Конюшенко после сольных проходов по бровке делали весьма опасные навесы. И все же первый опасный момент состоялся именно возле ворот «Ильичевца». На 6-й минуте экс-мариуполец Шищенко опасно бил по воротам метров с 13-ти, но отлично сыграл Игорь Шуховцев. Воспитанник футбольной школы «Черноморца» проводил свой 200-й матч в Высшей Лиге.

Мариупольцы на эту опасную вылазку гостей ответили рядом ударов с дальней дистанции, которые стали неплохой разминкой для Руденка. Самый опасный из этих ударов был на 14-й минуте – Цихмейструк бил из 20-ти метров, но мяч пролетел рядом со штангой. Мариупольцы были так увлечены своими атакующими действиями, что едва не прозевали контратаку гостей. Мальцев вынужден был ценой предупреждения сорвать атаку «Черноморца» в центре поля. И тут же Шищенко, освободившись от опеки Красноперова, еще раз проверил Шуховцева на бдительность. Голкипер смог отразить мяч, летевший в дальний угол. После этого момента хозяева надолго заперли одесситов на их половине поля, но, подолгу разыгрывая красивые комбинации, до ударов дело не доводили.

Активно выделялся на фоне своих партнеров Конюшенко, без устали бомбардировавший ворота Руденко дальними ударами. На 25-й минуте инициативу в свои руки взял Цихмейструк – он прошел трех соперников, но Островский сбил мариупольского ветерана на подступах к штрафной. Конюшенко со штрафного смачно приложился по мячу, но удар приняла на себя перекладина. В ответной контратаке Олег Венглинский бил с острого угла по воротам – Шуховцев вновь проявил себя во всей красе. В середине тайма получил повреждение и попросил замену Платонов. Вышедший вместо него на поле игрок сборной Молдовы Лащенков, взял под свою опеку Венглинского, а капитан команды Мальцев сместился в центр обороны.

Игроки «Черноморца», непривычно оказавшись без мяча, не слишком церемонясь, грубо обращались с соперниками. Раз за разом невысокие полузащитники хозяев Цихмейструк, Ярош, Есин, Мазуренко оказывались на газоне, а при попытке быстро пробить со штрафного мяч попадал в игроков команды гостей, не отходивших на положенные девять метров. Арбитр встречи Юрий Матвийчук не обращал на такие мелкие нарушения внимания, хотя мог неоднократно наградить одесситов желтыми карточками.

В концовке тайма команды обменялись опасными ударами, но ни Шищенко, ни Конюшенко не попали по воротам. А перед перерывов Иван Балан был вынужден произвести вторую замену. Вместо травмированного Мазуренко, выполнявшего в центре поля огромный объем работы, вышел Иван Кривошеенко. Второй тайм начался с атак гостей. Шищенко и Кирлик били из неплохих положений, но забить в этот день Шуховцеву было невозможно.

Мариупольцы быстро пришли в себя после стартового натиска гостей и надолго закрыли их на своей половине. У хозяев проходило большое количество передач поперек половину поля гостей, но доставить мяч в штрафную площадку было практически невозможно. Одесситы безошибочно действовали в обороне. Мариупольцы во втором тайме подали 8 угловых, но поразить ворота соперника им так и не удалось.

Одесситы во втором тайме больше запомнились грязной игрой и провокациями. На 78-й минуте, в момент, когда мяч находился в центре поля, Олег Венглинский на линии штрафной «Ильичевца» локтем ударил в лицо, плотно опекавшего его Лащенкова. Ни главный арбитр, ни его ассистенты не видели этот момент, но Матвийчук принял решение показать обоим футболистам желтые карточки.

Через три минуты на газоне с разбитым носом оказался Цихмейструк – горчичник перед собой увидел Даниловский. А на 86-й минуте артистические способности Симоненко помноженные на попрошайничество Полтавца, обернулись желтой карточкой для Конюшенко. Но для третьего номера одесситов этого было мало: уже в компенсированное время он левой рукой схватил Яроша, а правой стал задирать себе футболку. При этом он без помощи мариупольца заваливался на газон. Арбитр вновь «купился» на самодеятельный номер Полтавца, наградив Яроша предупреждением. Кроме этих моментов в концовке игры выделить больше нечего.

Ильичевец – Черноморец – 0:0