|
1855
0

Металлург Д - Металлург З - 1:0: Вымученная, но от этого не менее сладкая победа

Сергей Семенов передает из Донецка

Наш отчет начнем с самого конца. На послематчевую пресс-конференцию испанский наставник донецких «металлургов» Анхель Алонсо пришел с нескрываемой улыбкой довольного человека, да еще и небольшая группа журналистов наградила тренера аплодисментами. Он действительно был доволен и собой, и жизнью – его подопечные прервали серию без побед, которая на вечер субботы насчитывала пять туров кряду, и с десятью очками в активе подтянулись к зоне УЕФА, о которой мечтает и руководство донецкого клуба, и немногочисленные болельщики (на матч двух «Металлургов» на стадионе, способном вместить почти 32 000 зрителей, собралось лишь 2 000 заинтересованных лиц), и сами футболисты.

Сразу хочется отметить, что матч в целом получился малозрелищным, несколько пресноватым, но со своей завязкой и внутренним напряжением. Если кто-то пришел на яркое шоу, то ему следовало бы уйти домой уже на исходе 10-й минуты, ведь команды не просто играли в футбол, а работали, не щадя ног друг друга, на поле в поте лица. Да, такие игры непросты для просмотра, но у кого хватает терпения, тот в конечном счете остается удовлетворенным увиденным.

Испанский наставник хозяев еще до стартового свистка принял довольно рискованное решение, вернувшись к тактической схеме 4-3-3. После матча этот шаг Анхель Алонсо объяснил собственным прогнозом закрытой игры запорожцев и признал, что в своих расчетах прогадал. Участник Кубка УЕФА приехал в Донецк отнюдь не отбиваться и брать очки при помощи нулевой ничьи – команда Сергея Ященко играла по классической схеме 4-4-2 и об атаке думала ничуть не меньше хозяев. Матч соперники начали в непростой позиционной борьбе, при этом брака в передачах было слишком даже для поединка команд, стоящих на грани зоны вылета из высшей лиги. Первый запоминающийся момент на 9-й минуте создали дончане, но Чечер после углового пробил головой выше цели. Запорожцы достойно ответили три минуты спустя, когда донецкая оборона не уследила за Годиным, и тот слета безо всякого сопротивления пробивал с дюжины метров, но в створ также не попал.

Чего не хватало обеим командам, так это взрывных скоростных рывков фланговых игроков, да и в центре поля топтания было слишком много. Одним словом, уровень показываемого футбола оставлял желать лучшего, а тут еще хозяева стали распыляться по мелочам и спорить с арбитром, работавшим если не на «пятерку», то на твердую «четверку» безо всяких сомнений. Где-то после экватора первого тайма гости стали переигрывать хозяев на центральном плацдарме, и на 35-й минуте гостевой «Металлург» создал безо всяких натяжек голевой момент. После зрячего прострела Демченко с левого фланга атаки дончане теперь забыли про Квирквелию, который в отличие от Година пробил точнее, но мяч попал не в сетку, а в ближнюю штангу. После такого выброса адреналина игра успокоилась окончательно, и хозяева наконец-то разобрались с неразберихой, творящейся у них в тылах.

Второй тайм начался в том же ключе – неспешный поиск лазеек в обороне друг друга при монотонном розыгрыше мяча в центре поля. Эта «тягучка» прервалась на 60-й минуте, когда все трио нападающих хозяйского «Металлурга» убежало в отрыв против одного защитника и вратаря запорожцев, и быть бы голу, если бы Зезе не перестарался с пасом на Мендосу – догнать такой мяч не смог бы и рекордсмен мира на стометровке. После двойной замены (на поле вышли Деметрадзе и Приемов) дончане постепенно стали перетягивать одеяло на себя, а их наставник уже у кромки поля требовал прессинга на чужой половине.

Где-то на 70-й минуте появилась мысль, что игра идет до первого гола, который с большой долей вероятности станет единственным в этот день. Так и получилось, но сначала Силюк едва не наказал хозяев за беспечность, ударом с нулевого угла едва не застав врасплох Вирта. Развязка наступила на 79-й минуте. Квирквелия сыграл рукой в двух десятках метров от родных ворот, тем самым накликав беду. Пока Глущенко занимался выстраиванием стенки, румын Миту без свистка арбитра пробил в дальний угол. Несмотря на недружные возмущения гостей, рефери из Киева Олег Деревинский засчитал взятие ворот – 1:0.
Запорожцы, конечно, предпринимали попытки, чтобы отыграться. Например, на 83-й минуте при розыгрыше рядового штрафного на половине гостей оставался только вратарь, а десять полевых игроков пошли в атаку, но безрезультатно. На последний штурм у подопечных Сергея Ященко элементарно не хватило физических силенок, а донецкая скамейка финальный свисток, который зафиксировал вторую в сезоне победу, поголовно встретила стоя.

Металлург Д - Металлург З - 1:0