Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1691
0

Анонс матча Металлург Д – Металлург Зп

Одноклубники – это только дань истории

23 сентября, суббота

Металлург Д – Металлург З

Донецк. Стадион «Металлург». 17.00

Судья: О. Деревинский (Киев).
Ассистенты: Якименко (Киев), Сусло (Харьков).
Делегат ФФУ: Выхров (Киев).

Трансляция на канале ТРК «Украина»

В советские времена поединок двух одноклубников всегда носил принципиальный характер. За примерами далеко ходить не нужно, минское «Динамо», даже будучи только крепким середнячком Высшей Лиги чемпионата СССР, считало делом чести отобрать очки у московских и тем более киевских одноклубников. Тогда это сулило не только турнирные бонусы, но и материальные блага и расположение республиканского руководства. С тех пор много воды утекло, и понятие «одноклубники» претерпело значительных изменений.

Еще совсем недавно запорожских и донецких «металлургов» объединял тот факт, что их основными спонсорами были металлургические гиганты данных областных центров. Впрочем, и тогда никто не сравнивал, чей же металл лучшего качества. А теперь, когда клубами владеют корпорации, этого сравнения не может быть и подавно.
Что объединяет сегодняшних донецких и запорожских «металлургов», так это нынешний главный тренер участника Кубка УЕФА Сергей Ященко.

Путевку в тренерскую жизнь он получил в «Металлурге» донецком, где уже при жизни успевший стать заслуженным ветераном донецкого «Шахтера» несколько месяцев работал ассистентом главкома. Ушел из клуба из столицы Донбасса Сергей Ященко при довольно сомнительных обстоятельствах, а потому сейчас, наверняка, имеет зуб на своих бывших работодателей. Вот в этом заключается то самое «масло», которое следует подлить в огонь принципиального противостояния.

Другим фактором, благодаря которому этот матч следует назвать непростым и таящим интригу, следует назвать нынешнее не самое лучшее турнирное положение двух «Металлургов». Дончане при декларации задачи завоевания путевки в Кубок УЕФА пока не могут похвастаться отличным результатом и отменным качеством показываемого футбола. Запорожцы при относительном успехе в матче еврокубка в Греции имеют пока не прервавшуюся серию из восьми матчей без побед на внутренней арене.

Не удивительно, что при неудаче в предстоящей дуэли кто-то из «Металлургов» вполне может оказаться в зоне вылета. Ко всему прочему в этой игре встретятся самые беззубые атаки лиги. Донбассовцы за 6,5 игровых часа сподобились забить в ворота противников всего три гола, команда с берегов Днепра и вовсе пока отметилась двумя разящими ударами за те же семь сыгранных туров.

Только не подумайте, что наш прогноз – нулевая ничья. Обоим командам победа нужна, как глоток кислорода альпинисту, поднявшемуся на Эверест. Для дончан своеобразным Эверестом стали две домашние ничьи с «Шахтером» и «Динамо», а запорожцы вообще пока входят в неприглядную тройку команд Высшей Лиги, которые в графе «победы» имеют неприглядный нуль.

Что касается последних новостей из стана соперников, то следует отметить серьезные кадровые проблемы будущих хозяев поля. За три последних тура испанский наставник дончан Анхель Алонсо сделал семь вынужденных замен кряду, и большинство из травмированных в этих моментах игроков пока не готовы даже работать на тренировках в общей группе. Речь идет о бразильце Леандро, румыне Миту и грузине Деметрадзе. Впрочем, медицинский персонал у «Металлурга» высокой квалификации, а потому каждый из этого трио вполне может появиться на поле в субботу в стартовом составе.

История взаимоотношений

Это будет уже 19-й очный поединок двух «Металлургов» в рамках национального чемпионата. В Донецке запорожцы за все предыдущие дуэли смогли лишь однажды (22 мая 1999 года) добиться победы со счетом 2:0. Также в их активе четыре ничью, а донбассовцы за все предыдущие годы в родных пенатах одержали только четыре победы. Да и общая разница голов (12:10) никак не говорит о тотальном историческом перевесе «Металлурга» донецкого. В целом перевес пока на стороне дончан (7 побед, 7 ничьих и 4 поражения при разнице мячей 24:20), но, согласитесь, это тот случай, когда игра может завершиться с любым исходом.

Сергей СЕМЕНОВ из Донецка специально для sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 7
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Стало известно, сколько заработали Свитолина, Калинина, Ястремская в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 17:11 0
Стало известно, сколько заработали Свитолина, Калинина, Ястремская в Майами

Дальше всех из украинок прошла Ангелина, которая остановилась на стадии 1/8 финала

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.