Петербургская осень. Россия (U-21)–Украина (U-21) – 2:2(3:4)

Сборная Украины вышла в финал международного молодежного турнира + ВИДЕО

14375
30

Как-то из чемпионатов мира по хоккею, лет 20 назад, врезалась в память такая фраза: «Если между собой не сыграли Швеция с Финляндией, то это уже и не полноценный чемпионат мира». Переложив это на текущий момент, можно сказать, что если на каком-то турнире между собой не сыграли Россия с Украиной, то это вроде как чего-то турниру не хватило. Уступив накануне Ирану, сборная Украины вынуждена была довольствоваться в группе В вторым местом, ну, а россияне переиграли, как оказалось, сырую еще итальянскую молодежку, и стали первыми в своей группе А. А значит – дерби.

Стоит сказать, что наставники обеих команд совсем недавно пересекались между собой. Сергей Скорович и Евгений Рывкин руководили студенческими сборными на августовском чемпионате мира, и тогда в финале наш тренер переиграл российского коллегу, который, к тому же, является и главным тренером национальной сборной России. Выходит, у Сергея Скоровича к Евгению Рывкину был и свой особый счет.

Состав нашей команды был тот же, что и в первых двух победных матчах – с самого начала матча в «рамке» вновь играл голкипер «ЛТК» Юрий Савенко. Но вступать в игру ему пришлось не сразу – что россияне, что украинцы старались владеть мячом наверняка, в атаке не рисковать, а при потере моментально возвращались назад. Лишь на 6-й минуте наши ребята упустили у ворот игрока сборной России, но тот пробил мимо ворот. Таили в себе опасность два штрафных у ворот Савенко спустя две минуты, но каждый раз наши ребята успевали блокировать удары по воротам.

Честно говоря, удивила сборная России. Если в матчах со всеми своими соперниками на групповом этапе подопечные Сергея Скоровича играли первым номером, то с нами явно решили сыграть от обороны. Сложно сказать, готовы ли были к этому Евгений Рывкин и Роман Ковальчик, но в тупик украинцев это ставило. До середины площадки добираться удавалось без проблем, а вот дальше – с этим было не все так просто. Как результат, опасных моментов у ворот голкипера сборной России Шевченко практически не возникало. Зато Савенко все время приходилось быть начеку, поскольку на контратаку соперник был заряжен конкретно.

Тем не менее, до конца тайма команды смогли обменяться забитыми мячами. На 18-й минуте Савенко бросил в отрыв по левому флангу Литвинова, тот сыграл в длинную стенку с Разувановым, и из трудного положения смог отправить мяч под перекладину. Но, увы, вели в счете наши ребята всего минуту. Главный бомбардир россиян на турнире Антошкин, воспользовался ошибкой украинцев у ворот Савенко, и с семи метров переиграл нашего голкипера.

Второй тайм начался для сборной Украины, хуже не придумаешь. На 22-й минуте хозяева паркета получили право на угловой, и «взяли» нашу команду комбинацией из учебника – передача в штрафную на уровне головы, и Чишкала, который умело освободился из-под опеки, спокойно переправил мяч в ворота. Во второй раз на турнире сборная Украины оказалась в положении отыгрывающейся, но если с Ираном времени было очень мало, то с Россией – впереди целый тайм. Евгений Рывкин, как мог, со скамейки призывал ребят не суетиться, время еще есть, но когда проигрываешь – тает оно со страшной силой.

Россияне и до того не особо стремившиеся прессинговать и накрывать, спокойно стояли на своей половине, и выдумывать им особо ничего не надо было. А вот нашим ребятам нужно было включать все свое умение, порой смекалку, чтобы за счет нестандартных ходов найти брешь в гибкой и подвижной обороне сорной России.

Получалось, мягко говоря, не очень, а если прямо – то плохо. По сути, россияне просто убивали драгоценное для нас время. И на 32-й минуте Евгений Рывкин все для себя понял – ничего из этого не будет и нужно рисковать. Вопрос только – когда? Начали на 35-й минуте – Литвинов вышел во вратарской футболке. Очень долго ждали своего шанса украинцы – почти 5 минут, но таки дождались. На 39-й минуте Литвинов нашел на дальней штанге Шпигаря, и тот с метра переправил мяч в ворот. Далее нужно было успокоиться и доиграть. 2:2 – и это еще 10 минут овертайма.

В дополнительное время футболисты, несмотря на риск ошибиться, действовали на высоких скоростях. Мало того, наша команда продолжила игру с пятым полевым. В концовке первого дополнительного тайма  по-серьезному в игру пришлось вступить Савенко, который ногой отбил мяч после удара Антохина со средней дистанции.

Все тот же Антохин едва не забил в начале второй пятитиминутки, но, выйдя по левому флангу на ворота, немного не попал в дальний угол. Украинцы же продолжили игру с лишним полевым игроком, но попросту катали мяч по периметру, не угрожая воротам россиян.

Таким образом, первого финалиста «Петербургской» осени должна была определить серия пенальти.

Для начала команды обменялись точными ударами. Затем к мячу подошел Кузенок, и Савенко справился с его нехитрым ударом. Следующим неудачником серии довелось стать Королишину, который не попал в створ. Но уже в следующей же попытке Арихин не забивает (снова блеснул мастерством Савенко), а решающую точку в матче ставит Никита Шпигарь.

Итак, сборная Украины в тяжелом поединке сумела пробиться  в финал. Соперником нашей команды в решающем поединке станет сборная Словакии, которая во втором полуфинале обыграла Иран со счетом 1:0.

Россия – Украина – 2:2 (по пенальти 3:4)

Украина: Савенко – Разуванов, Литвинов, Шпигарь, Лазыкин – Королишин, Шамли, Кравцов, Сытник – Киданов, Крыкун
Арбитры: Илья Акимцев (Россия), Виталий Ракуцкий (Беларусь)
 Антошкин (19), Чишкала (22) – Литвинов (18), Шпигарь (39)

Пенальти: 1:0.Антошкин, 1:1.Разуванов, 1:1.Кузенок (вратарь), 1:2.Литвинов, 2:2.Филимонов, 2:3.Кравцов, 3:3.Чишкала, 3:3. Королишин (мимо), 3:3.Арихин (вратарь), 3:4.Шпигарь