Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 10 января 2013, 19:09
2257
0

Юрий ШАЦКИЙ: «Сборная Украины была лучшей»

Президент «ЛТК» Юрий ШАЦКИЙ о выступлении молодежной сборной на турнире «Петербургская осень»

| Обновлено 10 января 2013, 19:09
2257
0
Юрий ШАЦКИЙ: «Сборная Украины была лучшей»

Вернувшись из Санкт-Петербурга, президент «ЛТК» Юрий Шацкий, ездивший на турнир «Петербургская осень» руководителем делегации молодежной сборной Украины, ответил на несколько вопросов корреспондента пресс-службы клуба.

– Турнир в Санкт-Петербурге традиционно проводится каждый год, но с 2008 года у него был вынужденный перерыв из-за экономического кризиса. В нынешнем сезоне Ассоциация мини-футбола России вместе со спонсорами сумели его возродить, и на турнир была приглашена сборная Украины. Мне, как вице-президенту Ассоциации мини-футбола Украины, предложили поехать на соревнования руководителем делегации.

– Вы были на многих крупных соревнованиях, поэтому есть с чем сравнивать. Как оцените уровень организации «Петербургской осени»?
– Как и на любом турнире, мелкие шероховатости были. Но в основном все было на достаточно высоком уровне: это и проживание, и питание, и транспортное обеспечение. Для команд сделали экскурсии по городу – ведь многие были в Санкт-Петербурге первый раз. Считаю, что вряд ли у кого-то могли возникнуть претензии к организаторам.

– Насколько неожиданной получилась победа в турнире?
– Думаю, мало кто ее ожидал. Да и у нас самих не было стопроцентной уверенности. Конечно, на любом спортивном мероприятии все стремятся победить, и у нас тоже было такое желание – но уверенности не было. Поэтому, думаю, все остались довольны поездкой молодежной сборной, сумевшей завоевать первое место. Лично мне хотелось посмотреть на молодежный состав сборной Украины – не просто по телевизору, а воочию. Для меня было важным сложить мнение о тренерах, которые работали с командой, а также об игроках «ЛТК».

– Насколько высоко оцените сборную?
– Все игры команды были очень напряженными. Ни один матч, даже против сборной Чехии, которую мы обыграли со счетом 5:0, не получился легким. Самые трудные эпизоды на соревнованиях, по моему мнению, это первые 10 минут матча против Чехии и последние 5 минут со сборной России. Повторюсь, ни одной проходной игры не было. При этом по индивидуальному мастерству, по технике владения мячом некоторые команды выглядели намного сильнее нашей сборной. Но по самоотдаче, по заряженности на конечный результат – сборная Украины была лучшей. Сопутствовала нам и удача – в спорте она нужна всегда. Хотя, какая может быть удача, если два пенальти Савенко отразил? Игроки же не просто промахнулись, а вратарь угадал направление полета мяча – так что, это определенное мастерство. В целом, сборная проявила себя очень хорошо и вдвойне приятно, что костяк команды составили игроки «ЛТК».

– К тому же, внесшие основной вклад в триумф сборной…
– Я не склонен говорить, что они сыграли самую большую роль. На успех работала вся команда, независимо от индивидуальных достижений. Просто на тот момент оказалось так, что, несмотря на возраст, наши игроки были самыми опытными по выступлению в Экстра-лиге. В Санкт-Петербурге они приобрели международный опыт, значимость которого также трудно переоценить, ведь национальный чемпионат для игроков больше как рутинная работа. Здесь же каждая встреча была решающей – это очень важно, особенно в плане психологии.

– Что скажете по работе тренерского состава?
– У каждого тренера есть свои сильные и слабые стороны. О Евгении Рывкине я узнал много положительного, ведь раньше мне не приходилось с ним общаться, мы не ездили на соревнования, в ходе которых я мог бы присутствовать на установках или играх. На турнире тренеры очень ответственно подходили при подготовке к каждому матчу, стараясь угадать тактику игры соперника. Это заслуга тренерского тандема, Евгения Рывкина и Романа Ковальчика, которым за короткий срок пришлось игроков из разных клубов соединить в единую команду. Присутствовал на установках и видел, как коллегиально у тренеров появлялись решения. Также хочу выделить работу массажиста сборной, Александра Гурина, и работу врача Романа Вайды. Об их вкладе победу никто не упомянул и слова, но ведь они с утра до вечера восстанавливали команду. Представляете, какая нагрузка при проведении 5 игр в течение 5 дней? Но они на очень высоком профессиональном уровне с ней справились. По существу, все футболисты вернулись из расположения сборной здоровыми.

– Ваше мнение по поводу небольшого количества зрителей на трибунах в ходе турнира?
– Да, визуально людей было мало, но тысяча или полторы тысячи болельщиков на игры приходили стабильно. Просто в Санкт-Петербурге очень большой зал, вмещающий порядка 7 тысяч зрителей – вот и выглядело, что трибуны были пустыми. Думаю, сыграли свою роль и непростые погодные условия, и ранее время начала матчей в рабочие дни. Конечно, хотелось бы, чтобы зрителей было больше. Но это проблема не только нашего вида спорта. Недавно я смотрел чемпионат Европы по гандболу, соревнования взрослых команд в олимпийском виде спорта – так на некоторых матчах там были абсолютно пустые залы.

– Были ли на трибунах болельщики, поддерживавшие сборную Украины?
– Да, были. Просили украинский флаг, фотографировались с командой – это очень приятно.

– Насколько сложно было отпускать полкоманды и главного тренера на турнир в Санкт-Петербург, как президенту клуба?
– С точки зрения интересов клуба, эта поездка, конечно, пошла «ЛТК» в ущерб. Сыграть 5 сложных игр за 5 дней, и полностью восстановиться – это просто нереально. Тем более если учесть еще и переезды. Но ведь тот опыт, который там получили игроки, нужен и команде. По такому пути шел и «Локомотив», на базе которого формировалась молодежная и студенческая сборные. Так что, на такой шаг я пошел осознанно.

Артём ЦЫГАНЕНКО, пресс-служба ФК «ЛТК»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Полесье рассказали об идее премирования арбитров по итогам сезона
Футбол | 28 апреля 2024, 13:27 4
В Полесье рассказали об идее премирования арбитров по итогам сезона

Владимир Загурский выступил за создание премиального фонда в размере 16 миллионов гривен

Барса хочет заменить легенду звездой сборной Украины. Цена вопроса – 30 млн
Футбол | 27 апреля 2024, 20:57 9
Барса хочет заменить легенду звездой сборной Украины. Цена вопроса – 30 млн

Артем Довбик летом может стать игроком «Барселоны»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.