Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 21 декабря 2012, 11:15
3778
3

Евгений РЫВКИН: «Не хотелось бросить дело на полпути»

Старший тренер молодежной сборной Украины о победе на турнире в Санкт-Петербурге и не только

| Обновлено 21 декабря 2012, 11:15
3778
3
Евгений РЫВКИН: «Не хотелось бросить дело на полпути»

Главным событием футзальной жизни Украины стало успешное выступление нашей молодежной сборной на турнире «Петербургская осень». С того момента, когда турнир начал проводиться на уровне молодежных сборных, нашей команде ни разу не удавалось подняться на вершину и занять первое место. Сейчас же это барьер взят, причем, парадокс – никакой подготовки к турниру сборная Украины не вела.

О выступлении сборной в Санкт-Петербурге, о проблемах молодежной сборной – в разговоре со старшим тренером команды Евгением Рывкиным.

- Евгений Семенович, прежде всего, примите поздравления от читателей Sport.ua в связи с успешным выступлением на «Петербургской осени», как и от всех любителей футзала в Украине.
- Спасибо, это приятно.

- Надеюсь, Вы уже успели сегодня принять поздравления от своих коллег по тренерскому цеху, от Геннадия Анатольевича Лисенчука, от руководства АМФУ?
- Пока ни с кем из коллег по тренерскому цеху, включая и Геннадия Анатольевича, я не общался. Поздравлений не было ни от кого, а том числе и от АМФУ.

- Странно… Наверное, всё еще не могут отойти от шока от успеха нашей сборной. Надеюсь, когда придут, то обязательно поздравят.
- Думаю, что это не самое главное. Главное – сборной получилось достойно представить Украину на столь представительном турнире, пусть даже и молодежных сборных.

- Знаю, что перед турниром Вы были не совсем здоровы, и были сомнения – ехать в Санкт-Петербург или нет. Что перевесило, что, несмотря за болезнь, Вы все-таки решились на поездку?
- Так сложилось, что с этими ребятами я знаком не один день, и в свое время благодаря усилиям президента Украинской детско-юношеской футзальной лиги Василия Симонова мы ездили на турнир в Испанию, с этими же ребятами выиграли его, тогда это была юношеская сборная. Из той команды 8 человек участвовало и в «Петербургской осени». Поэтому, ребят уже знал, вместе работали, интересно было попробовать с ними на более высоком уровне. Не хотелось бросить дело на полпути.

- Давайте пройдемся по матчам сборной. Первый пропускаем, чешская сборная не оставила никакого впечатления. Второй соперник был Португалия, футзальная страна с традициями. Итог ее выступления – последнее место. Хотя, может, мы судим по названию сборной, а там более молодые ребята были? Впрочем, то, что ею руководил главный тренер национальной сборной, говорит о серьезном подходе к турниру.
- Я бы сказал так, что у Португалии, Италии, этих солидных в футзале стран, у них в таких турнирах на первом плане стоит не результат юношеских соревнований, а подготовка футболистов для первой команды. Приведу пример. В 2008 году, на молодежном чемпионате Европы наши ребята в группе на равных играли с испанцами. Лидер той сборной Серхио Лосано сейчас звезда европейского футзала, играет в «Барселоне Алуспорт». А многих наших ребят, которые играли против него, мы сейчас и не знаем, где они. Например, тогда не хуже него смотрелся Александр Колесников, а сейчас он не играет не то что в Экстра-лиге, но и в первой лиге.

Это я к тому, что португальцы пытаются полностью повторять стиль игры своей первой команды. Очень много футболистов похожи на Рикардиньо, но они пока за счет своих небольших физических кондиций просто не могут тягаться с более мощными ребятами. Когда они повзрослеют, когда начнут играть по-взрослому, тогда с ними тягаться будет очень трудно. Они умеют обыгрывать один в один, но пока мы сильнее за счет выучки, за счет мощи.

- Как раз о мощи. Сборная Ирана ею очень выделялась, да и игровые компоненты у нее были на высоте. Что можете сказать по этой сборной?
- На турнире это была одна из самых подготовленных команд, с нею работает бразильский тренер, имеет четко поставленную игру, и видно, что они работают не один день. Эта сборная регулярно проводит товарищеские матчи, в сентябре они играли товарищеские матчи со сборной России. То, что мы уступили им, ну, понятно, это футбол – все может быть. Но против них было очень тяжело. На нас не совсем давил результат, потому что гадать было бессмысленно, с кем придется играть в полуфинале. То, что они умеют, и то, что, к сожалению, не умеем мы – это обыгрывать один в один. За счет этого они постоянно создают численное преимущество.

- Стандарты у них поставлены хорошо, второй гол нам с него забили.
- Тут немножко другое. Надо сказать, что наша сборная из шести мячей четыре пропустила со стандартов. У нас просто не была отработана оборона, одни футболисты пытались играть персонально, вторые зонно. В конечном итоге, не выполняли ничего. Хотя была данная четкая установка, но ее надо отрабатывать на тренировках.

- Теперь о полуфинале с Россией. Сразу скажу, что удивило меня. Уже на 5-й секунде после потери мяча сборная России откатилась на свою половину, и возникло подозрение, что Сергей Скорович решил сыграть против сборной Украины вторым номером, которое потом и подтвердилось. Было ли это для Вас сюрпризом?
- Я так подозреваю, что у россиян была информация, что мы не совсем подготовлены к турниру. Понятно, что такое оружие, как позиционная атака, надо готовить длительное время. Поэтому, если бы мы не перешли на путь простых атак, а попытались что-то там разыгрывать, они «наловили» бы нас на контратаках. В чем плюс сегодняшней сборной Украины, что она очень управляема и очень быстро по ходу игру могла перестраиваться под любую тактику. Я, честно говоря, сам был сильно удивлен, насколько ребята быстро могли подстраиваться под соперника. Поэтому, игра россиян для нас большой проблемой не было, была дана команда ребятам особо в позиционную атаку не влазить, чтобы не получить контратаку, а пытаться их на себя вытащить.

- Так после того, как в начале второго тайма они быстро повели в счете, их было не вытащить из обороны.
- Да, это правда. Они же тоже готовились, но то, что они чуть-чуть побаивались нас – это было заметно.

- Когда Вы начинали смотреть второй полуфинал Иран – Словакия, за кем планировали наблюдать более пристально? Это к тому, что победа Словакии стала совершенно неожиданной.
- После того, как я увидел, что Иран решил сыграть со словаками в силовой футбол, я понял, что возможны варианты. Да, Ирану не повезло в реализации, но скажу, что в силовой футбол играть Ирану было со словаками очень трудно. Поэтому, в принципе, сильно результатом этого полуфинала я не был удивлен.

- И теперь о главном матче.
- Мы понимали, что если откладывать все на второй тайм, то нам будет очень трудно. Это был уже пятый матч, а я уже говорил, что, на мой взгляд, словаки физически были готовы лучше всех. Поэтому, мы пошли по пути такому, чтобы не входить с ними в силовые единоборства, попытались их активно оттеснять от своих ворот, навязывали прессинг в середине площадки, и быстрыми контратаками пытались решать исход противостояния в свою пользу. В первом тайме получилось, во втором, когда силы закончились, уже было трудно.

- Пока сборная играла в Санкт-Петербурге, мне довелось общаться с тренерами, которые высказывали мнение, что одной из причин успешного выступления сборной был тот факт, что почти все наши ребята уже имеют опыт игр в Экстра-лиге, имеют большой опыт взрослого футбола. Как раз сегодня я посмотрел трансляцию матча «Тюмень» – Газпром-Югра», там игрок хозяев Антошкин, которые еще в воскресенье бегал в Питере, отыграл весь матч за основу своей команды. Так что, не удивительно, что он стал лучшим бомбардиром турнира.
- Конечно, потому Португалия с Италией и боролись за последние места, что у них не было игроков, которые играют в основных составах своих главных команд. Ребята из Луганска явно выделялись, они постоянно играют в Экстра-лиге, это однозначно добавляет уверенности, это не могло не сказаться на результате. Но что порадовало, что это была действительно сборная команда, многие клубы Экстра-лиги делегировали своих ребят. Двенадцать футболистов, которые играли в Санкт-Петербурге, они не просто побывали там, а каждый внес свою определенную лепту в победу. Я могу только всем ребятам пожелать, чтобы они больше в своих клубах играли. Да и сам, как тренер «Локомотива», буду думать, как сделать, чтобы и три наших игрока почаще выходили на площадку, потому что своей игрой на турнире они это заслужили.

- Тем не менее, в команде должны были сформироваться лидеры. К примеру, накануне турнира было тревожно за вратарскую линию. Илькив в «Энергии» не играет вообще, Савенко же из-за травмы в этом сезоне ни одной игры за основу не сыграл.
- Савенко я знаю достаточно давно, еще с того периода, когда юношеская команда играла в Испании. Я в нем был уверен на 100 процентов. Из полевых игроков – пожалуйста. Разуванов, Литвинов, Шпигарь – на этих футболистах была основная тяжесть того, что происходило на площадке. Но опять же, это те футболисты, которые имеют стабильное место в составе команды, играющей в Экстра-лиге.

- Обычно на таких турнирах происходит много общения с представителями других команд. Что было для Вас запоминающегося вне турнира?
- Удалось пообщаться с тренером сборной Таиланда Виком Хермансом, он постоянный гость этих турниров. В этот раз приезжал с курсом лекций для детских тренеров, там параллельно с «Петербургской осенью» проходил и большой детский турнир. Думаю, если бы АМФУ сделала для детских и юношеских тренеров такой же семинар и пригласила Херманса, то это было бы для всех очень полезно.

- Подводя итог выступления нашей команды, не может не радовать тот факт, что по своему возрасту большинство футболистов могут играть в Питере и через год. К тому же, не будем забывать, что эту команду могут усилить Шотурма и Серый, так что у нас уже есть готовая команда на турнир 2013 года.
- Да, организаторы пригласили все сборные и на следующий турнир. Более того, не исключено, что состав может быть увеличен до 12-ти сборных. Что до нашей сборной, если внимательно посмотреть, то можно еще хороших ребят найти. Главное, чтобы не собирались они за 2 дня до турнира, как сейчас. Потому что то, что мы сейчас смогли выиграть, это и везение, и бешеная самоотдача, а хотелось бы, чтобы еще была определенная, систематическая подготовка и работа с молодежной сборной. Такую молодежную сборную надо хотя бы 2-3 раза в год собирать и играть товарищеские матчи. Если с кем-то играет первая сборная, почему с этой же командой не может сыграть молодежка? Иран играет именно так. Я понимаю, что все это деньги, но если мы сейчас растеряем эту талантливую молодежь, то потом играть на уровне национальных сборных и добиваться результата нам будет некем. Увы, при той бессистемной работе, которая у нас была и есть, многие талантливые футболисты до вершины своей профессиональной карьеры могут не дойти.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 26 апреля 2024, 12:51 5
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 16
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
arpiua
соглашусь
starter90
Да, побольше бы таких команд (и президентов), как ЛТК - и все бы у нас было хорошо.
lvurgaft
Хорошее,обстоятельное интервью профессионала.Это не наши футбольные тренеры,которые только мычать банальные вещи.