Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 16 декабря 2012, 20:16
4629
3

Петербургская осень. Иран (U-21) – Украина (U-21) – 2:1

Сборная Украины со второго места выходит в полуфинал турнира молодежных сборных + ВИДЕО

| Обновлено 16 декабря 2012, 20:16
4629
3
Петербургская осень. Иран (U-21) – Украина (U-21) – 2:1

Еще до очного поединка обе команды гарантировали себе участие в полуфинальных матчах, и на кону в этой игре стояло первое место в группе. Однако стоит сказать, что ситуация в другой группе турнира «Петербургская осень» столь запутанная, что спрогнозировать, кто там будет первым, а кто вторым, просто нереально. Поэтому, говорить, что сборные Ирана и Украины могли играть, выбирая себе соперника по полуфиналу, не приходилось. А значит, обе команды могли сыграть, так сказать, в свое удовольствие, тренеры где-то поэкспериментировать, но все это не забывая, что впереди, в субботу, будет куда более ответственная игра.

В свете этого в составе нашей команды сразу же можно было увидеть одно изменение – в воротах с первых минут вышел голкипер львовской «Энергии» Петр Илькив. И уже на 4-й минуте ему всерьез пришлось вступать в игру – иранцы в две передачи разорвали нашу оборону, в результате получился выход один на один, и Илькив, выйдя под удар, смог ликвидировать этот опаснейший момент.

Наш голкипер и в дальнейшем действовал надежно, а на 8-й минуте именно после его сейва началась контратака, которая стала результативной. Литвинов пробежался левым флангом, и, как по учебнику, сделал передачу на дальнюю штангу. Туда вовремя успел Никита Лазыкин и в падении переправил мяч в сетку.

Забитый гол позволил нашей команде действовать и спокойнее, и увереннее. Шпигарь дважды оказывался в неплохих позициях для точного удара, но оба раза пробил во вратаря. Объективно говоря, и украинцам улыбнулась удача, когда на 14-й минуте Сытник «проспал» своего визави на штанге, но мяч от иранца, замыкавшего диагональную передачу, полетел не в ворота, а вылетел в площадку. Еще раз украинцам повезло, когда на 17-й минуте уже после аута Литвинов потерял соперника – после удара мяч пролетел в сантиметрах от штанги.

Эти два опасных момента у наших ворот можно считать тенденцией – в последние минуты тайма иранцы в большинстве эпизодов опережали наших футболистов, которые с трудом успевали закрывать бреши у своих ворот. Лишь одной контратакой за это время успели отметиться украинцы, но Кравцов не смог замкнуть сильный прострел Королишина вдоль ворот.

С первых же минут второго тайма пошла очень жесткая игра, в которой никто не хотел уступать. Арбитры на нее отреагировали тремя фолами ко второй минуте, из которых 2 было у Ирана и один – у Украины. Через пару минут наши ребята по нарушениям догнали соперника, а после розыгрыша Ираном штрафного мяч после дальнего удара пролетел рядом со штангой. Очень нервно и суетливо действовала в эти минуты сборная Украины, было много брака, в том числе и на своей половине, благо Илькив успевал подчищать огрехи своих партнеров.

Что касается атаки, но тут нашим ребятам особо похвалиться было нечем – лишь на 30-й минуте был нанесен первый удар в створ ворот иранского голкипера, и, хотя он до этого оставался без работы, мяч поймал без проблем.

И все-таки на 32-й минуте сборная Ирана смогла взломать нашу оборону. Ассади принял мяч в центре площадки, приблизился к воротам, и из-под Кравцова низом отправил мяч в угол ворот – Илькив среагировал на удар с опозданием. Как для нас это было не печально, но гол соперника был абсолютно закономерным – сборная Ирана много для него сделала и честно выстрадала.

Чем могла наша команда переломить игру? За основу был взят контроль мяча и быстрая игра в касание. Иранцам очень хотелось дожать украинцев, и в попытках отобрать мяч наш соперник быстренько добрался до отметки в пять фолов – произошло это на 35-й минуте.

В самом начале 37-й минуты главный тренер сборной Ирана Азередо Журандир решил взять тайм-аут. Решил рискнуть и сыграть с пятым? Но нет – игра так и продолжилась «четыре на четыре». На 38-й минуте мяч после дальнего удара каким-то чудом от Илькива не закатился в ворота. Но это лишь отсрочило печальное – сборная Ирана быстро разыграла аут, и Мослен ударом метров с десяти не оставил шансов Илькиву.

Тут уже пришел черед брать тайм-аут Евгению Рывкину, но идти «на пятого» сразу он не рискнул. Лишь за полторы минуты до сирены во вратарской футболке на площадке появился Литвинов. Очень старались наши ребята провести атаку, но сопернику не хотел упускать свое преимущество. А за 35 секунд до сирены наступил час Х – 6-й фол сборной Ирана! Шпигарь с нервами не справился и пробил очень неточно…

1:2 – поражение оставило сборную Украины на втором месте в группе, и ее соперником по полуфинальному матчу, который пройдет в субботу, 15 декабря в 16.00 по Киеву, стала сборная России, которая в заключительном матче группового этапа была сильнее Италии 5:4.

Иран – Украина – 2:1

Украина: Илькив – Разуванов, Литвинов, Шпигарь, Лазыкин – Королишин, Шамли, Кравцов, Сытник – Киданов, Крыкун
Голы: Ассади (32), Мослен (38) – Лазыкин (8)

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА ГРУППЫ B

 

Команды

И

В

Н

П

М

О

1

 Иран

3

3

0

0

15-8

9

2

Украина

3

2

0

1

9-2

6

3

Португалия

3

1

0

2

11-12

3

4

Чехия

3

0

0

3

5-18

0

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Сборная Украины определила заявку на ЧМ по хоккею
Хоккей | 26 апреля 2024, 10:28 2
Сборная Украины определила заявку на ЧМ по хоккею

Из списка после контрольных матчей исключили трех игроков

Сборная Украины U-19 обыграла Венгрию во втором товарищеском матче
Футзал | 21 апреля 2024, 22:38 0
Сборная Украины U-19 обыграла Венгрию во втором товарищеском матче

Украинцы завершили выезд в Венгрию со 100% результатом

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vovann33
Україна-Росія 2:2 (по пен.3:2).І ми в фіналі.
dyadyavanya1960
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Amosov007
Ничего страшного, с Россией даже интересней будет)))