Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 14 декабря 2012, 13:54
3034
19

Юрий СЕМИН: «Кубок СНГ выглядит более реалистичным»

Российский специалист не представляет, как можно реализовать проект совместного чемпионата

| Обновлено 14 декабря 2012, 13:54
3034
19
Юрий СЕМИН: «Кубок СНГ выглядит более реалистичным»

— Юрію Павловичу, ви досконало знаєте як український, так і російський чемпіонати. Чи не здається вам, що вони розвиваються поступово, є самодостатніми, отже, сенсу в об’єднанні особливо-то й немає?
— Беззаперечно, обидва турніри — самодостатні, вони щороку стають сильнішими. Одразу висловлю свою позицію: я не уявляю собі, яким чином можна втілити в життя проект із так званим чемпіонатом СНД.

— Поділіться, будь ласка, своїми аргументами.
— По-перше, не можу збагнути принципи відбору: яке представництво буде з кожної країни, за якими критеріями вони потраплять до цього уявного змагання. Ще одне питання: що робити командам, які наразі виступають у вищих дивізіонах, а потім змушені будуть переміститися до другої, за рангом, першості?!
 
— Ну, вони, певне, виборюватимуть право потрапити до об’єднаної ліги…
— Знаєте, що мені це все нагадує? Пам’ятаєте, в Європі була ініціатива створення такої собі суперліги під назвою G-14? Мабуть, вам відомо, чим усе завершилося?
 
— Останнім часом все затихло, тож далі розмов справа не пішла…
— Так, спочатку були активні дискусії, а на виході — нуль. Так само, сподіваюся, буде й тут. Загалом, ці проекти мають на меті одне й те ж: їхня головна ідея полягає в сприянні користі топ-клубам, а яка доля очікує інші, менші ФК — невідомо.
 
— Із самого початку більшою мірою мова йшла про спільний Кубок. Ця ініціатива вам також, здогадуюся, не до вподоби?
— Не те, щоб я був від неї в захваті, але принаймні об’єднаний Кубок виглядає значно реалістичніше, ніж об’єднаний чемпіонат. Хоча й тут існує кілька очевидних нюансів. Приміром, як мотивувати учасників? Переконаний, вихід лише один: вступати в перемовини з УЄФА, щоби бодай переможець цього турніру отримував путівку до групового етапу Ліги чемпіонів. Певне, така можливість — найкраща мотивація для всіх клубів. Отже, якщо вже кортить об’єднуватися, то слід робити це суто на Кубковому рівні.
 
— Наприкінці повернемося до пострадянського чемпіонату. Який ваш прогноз? Знову далі розмов справа не зайде чи низка організаційних проблем вирішиться?
— Повторюся, ця ідея неправильна та нереальна. Я вважаю, що ота «низка організаційних проблем» ніколи не буде вирішена, а відтак майбутнього в цього проекту немає.
 
Всеволод ДАВИДОВ, «Український футбол»
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 19
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
dazyr
совместный чемпионат - утопия. Объединенный кубок интересен только при наличии мотивации со стороны УЕФА
dazyr
Самое главное нужно понимать для чего поднимается вопрос о проведении совместного чемпионата и совместного кубка. Ответ очень прост и он в болельщиках. Местные матчи середняков не вызывают интереса, ходят только на лидеров. Купить билет когда приезжает ДК, ШД, Днепр или Металл нереально. Зато когда приезжает аутсайдер к середнячку можно играть в футбол между болельщиками на трибунах. С другой стороны, если будут приезжать российские клубы, увеличится посещаемость стадионов, т.к. матчи станут более зрелищными. Но при этом нужно понимать что объединенный чемпионат будет на руку только лидерам обоих чемпов. Середняки перестанут развиваться из-за недостатка мотивации. Идея кубка реально лучше. Это увеличит и посещаемость матчей и их зрелищность. Вопрос действительно стоит только в мотивации. Если победитель не будет попадать хотя бы в ЛЕ, то будет то же что и раньше в играх на кубок СНГ - дублирующие сотавы и как следствие отсутствие зрелищности, зрителей и желания играть.
d1927k
я уявляю,як це він би українською говорив!))
Мацей Штанга
Хорошо палыч украинский язык выучил как я погляжу
metallist_verder
Палыч просто говорит что проблема у кубка с мотивацией. Ну как там будут выкладываться Зенит Шахта или ЦСКА. Только если есть за что бороться. Просто он из сочувствия к обьединителям не сказал что хрен кто это место выдаст. А стало быть он кубок тоже нереален. Респект палычу. На фоне всеобщего одобрямса, от всевозможных владельцев, четко сказал что это нерешаемая идея...
alexmshch
Я вот тут не могу понять: а за что будут давать место в ЛЧ? Назовите мне хоть один региональный кубок в котором в качестве призовых, дается место в ЛЧ? Или я так далек от футбола? Или не вижу очевидное? Как мне помниться, победа в Кубках Англии и Испании дает место в ЛЕ, но не в ЛЧ. Или у нас кубок будет настолько хорош, что к нам лично прибудет Платини, или кто там, и скажет: "ребята, вы играете реально круто Реала Мадрид и Барсы, поэтому не едьте пожалуйста в ЛЕ, вот вам путевка в ЛЧ?!!" Максимум, что светит от Кубка СНГ, так это только одно место в ЛЕ. А в свете головняка, связанного с внесением изменений в регламент УЕФА, координацию УЕФА действий Кубка СНГ и региональных чемпионатов, определение кто куда пойдет в ЛЧ или в ЛЕ, то я уверен, что там даже заморачиваться не будут - лишат выхода в ЛЕ да и все. Ну с чего давать место в ЛЧ? Ну хоть один довод приведите. Завтра место Кубку СНГ, послезавтра Испания, Англия, Франция. А потом столица плавно переходит в Нью-Васюки. И даешь межгалактический кубок. А если Кубок СНГ будет давать место В ЛЕ, то кому из клубов он будет нужен. В Англии два кубка, и по одному только внутренние призовые, даже нет поощрения местом в ЛЕ. Мы что будем исключением? Я вижу Кубок СНГ, как Суперкубок СНГ, где 20-22 финалиста региональных кубков будут резаться между собой за какие-то внутренние призовые. А оно им надо?
ivs18
Вот тут можнос Палычем согласиться. Дайошь Кубок эсэнгэ
qwerty197111
Было, не срослось, забыто, аминь.
d1927k
кубок СНГ-це реально цікаво
EGOisME
....а еще более реалистичным выглядит пузырь, который ты, Шпалычь сегодня вечерком уничтожишь с дружками-собутыльниками........
andriy m7
Юра з запою не виходить...
aequitas_here
Согласен!!! и победитель играет в ЛЧ!!! РУБКА БУДЕТ И ИНТЕРЕС
david_blaine
ааа....ато уже эт,задолюали с чемпом,прочитал только заголовок...
Оладик_ЙА
он про кубок, а не про чемп, не тупи!!!
david_blaine
щяс у нас в Европе играют 4 клуба,как думаеш если б сделали СНГ чемп, многоль ты б увидел нашых клубов в Европе???...Один???..два клуба???
afpa
Был уже в 2006-2008 кубок 1 канала. Как только в 2008 в финал вышли ДК и ШД, и ДК стало победителем, то он стал россиянам неинтересен и в 2009 его сначала не провели, а с 2010 отменили.
in_ri
Все равно этот кубок останется на 3-м месте в приоритете, после Еврокубков и родного чемпа. Как по мне, эта эпопея с совместным чемпионатом - бред сивой кобылы, выдуманный скучающими за совком дядями. Лучше бабло в академии вкладывайте, глядишь и родной чемп станет с годами интересным и зрелищным и ничего не надо будет выдумывать.
an52
"Переконаний, вихід лише один: вступати в перемовини з УЄФА, щоби бодай переможець цього турніру отримував путівку до групового етапу Ліги чемпіонів"
А хто ж цю путівку дасть??? За такою логікою Англія, Шотландія та Уельс теж могли б розіграти якийсь Кубок Великобританії та вимагати додаткового місця в ЛЧ
KADET_97
Кубок СНГ справді цікавий проект.