Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 13 декабря 2012, 17:16
6120
8

Петербургская осень. Португалия(U-21) – Украина(U-21) – 0:3

Сборная Украины выходит в полуфинал международного турнира молодежных сборных + ВИДЕО

| Обновлено 13 декабря 2012, 17:16
6120
8
Петербургская осень. Португалия(U-21) – Украина(U-21) – 0:3

После первого матча второго тура в группе В, в котором сборная Ирана крупно переиграла команду Чехии 7:2, прояснилась предматчевая диспозиция для обеих команд. Победа выводила сборную Украины в полуфинал, а если еще и в два мяча, то и на первое место перед последним туром. Ничья оставляла нашей команде неплохие шансы на выход в четверку сильнейших, в случае неудачи судьба Португалии и Украины решалась бы в последний день группового турнира.

Соперник с первых же минут попытался взять наших футболистов в оборот – играя каждый с каждым, украинцам приходилось предельно внимательно работать в обороне. Вторая четверка смогла отодвинуть игру от своих ворот, даже заработала в пассив соперника два фола, после одного из них Королишин со штрафного пробил в стенку. И если в этом эпизоде дело даже не дошло до голкипера португальцев, то после второго удара, теперь уже в створ, ему пришлось вынимать мяч из своих ворот. В быстрой контратаке Максим Литвинов пересек середину площадки, и, не входя в штрафную, нанес удар в верхний угол – мяч от штанги влетел в сетку.

Один пропущенный мяч ничего не менял для соперника – ему по-прежнему нужно было «лезть» вперед. Молодые португальцы это и делали, стремясь действовать максимально быстро, играя, где в касание, где в одну-две передачи на нашей половине. На 8-й минуте Савенко пришлось выходить из ворот, чтобы отразить удар после розыгрыша штрафного, да и в дальнейшем ему все время приходилось быть в напряжении.

Нашим ребятам никак не удавалось надолго зацепиться за мяч. Едва не без проблем преодолевалась середина площадки, как следовала потеря, после чего приходилось вновь всем бежать назад и отрабатывать у своих ворот. Получалось это у сборной Украины довольно качественно – португальцам приходилось, по сути, наносить неподготовленные удары, и, как правило, в никуда.

На 16-й минуте нашим ребятам удалось «огрызнуться», и весьма опасно. После быстрой контратаки передача Кравцова на дальнюю штангу не прошла, но мяч вновь вернулся к игроку «Локомотива», но повторный удар с острого угла по пустым воротам не получился – мяч полетел параллельно лицевой линии. На некоторое время сборной Украины удалось перехватить инициативу, и на 18-й минуте мяч после прострела вдоль ворот едва от защитника не оказался в сетке. Самое главное – наши ребята не уступили сопернику в жесткой, мужской борьбе, и будь удачливее Лазыкин на последней минуте тайма, можно было бы и увеличить свое преимущество, но удар нашего игрока отразил голкипер португальцев.

Любопытная статистка первого тайма – на двоих соперники нанесли всего 5 ударов по воротам (2-3), лишь один из них прошел в створ, он и принес сборной Украины минимальное преимущество.

Очень насыщенным событиями получилось начало второго тайма. На 22-й минуте Лазыкин за счет прессинга оставил без мяча Монтейру, но при выходе один на один не смог переиграть голкипера. Тут же последовал розыгрыш углового, и вновь вратарю соперника пришлось вступать в игру, отражая удара того же Лазыкина. Нескучно было и у ворот Савенко. На 24-й минуте наши ребята пропустили контратаку, и после передачи Монтейры Сантос не смог на дальней штанге попасть в створ ворот. Спустя пару минут Шамли заигрался у своих ворот, Савенко пришлось выбегать за пределы штрафной и грудью отражать опасный удар Монтейры.

Через минуту Савенко отразил на угловой мяч после дальнего удара, корнер соперник разыграл очень неудачно – украинцы получили выход «три в один», но Крыкун пробил в штангу. А вот следующим своим шансом наши ребята воспользовались блестяще – комбинацию с участием Киданова и Королишина ударом из пределов штрафной завершил Кравцов. Два мяча – отменное преимущество, но на 34-й минуте его удалось увеличить. Литвинов на половине соперника сразу с двумя оппонентами боролся до конца, и был вознагражден – его удар с носка стал голом.

После тайм-аута сборная Португалии перешла на игру с пятым полевым – это был ее последний шанс хоть как-то изменить ход матча. Больше минуты украинцам пришлось терпеть в обороне, пока не удался первый удар по пустым воротам – к сожалению, мимо. Португальцам все-таки с таким отставанием нужно было спешить, и наши ребята получили простор для контратак – другое дело, что их нужно завершать. На 37-й минуте Крыкун решил пробить сам после паса Литвинова, хотя просилась ответная передача – прямо во вратаря.

Последние две минуты разумнее было просто сосредоточиться на игре у своих ворот – что наша команда и сделала. Королишин отметился еще одним неточным ударом по пустым, но это уже не имело никакого значения.

3:0 – еще одна «сухая» победа сборной Украины в Санкт-Петербурге, которая позволила нашей команде выйти на первое место и иметь стратегическое преимущество перед сборной Ирана, у которой также 6 очков и которая вместе с нашей сборной выходит в полуфинал. В очном матче между этими командами на кону первое место в группе – украинцев здесь устроит и ничья.   

Португалия – Украина – 0:3

Украина: Савенко – Разуванов, Литвинов, Шпигарь, Лазыкин – Королишин, Шамли, Кравцов, Сытник – Киданов, Крыкун
Арбитры: Ирина Великанова (Россия), Виталий Ракуцкий (Беларусь)
Голы: Литвинов (6,34), Кравцов (30)

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
footbolyaka
Ребята красавцы!!!!! Вот бы только в будущем им давали играть в своих клубах!!!!!А не никчемным легионерам и дедушкам под сорок лет!!!!!!!!!!
starter90
ЛТК рулит!
B.O.A_8
Нет, не перевелисъ ещебогатыри в украинском футзале)))е
alekberov
Пишаємося вами та шануємо ваші надолуження.Взагалі наша молодь талановита. Наступних успіхів.Приємно усвідомлювати здобутки у двох поєдинках,з виходом до півфіналу.Україна вперед!
jphwra
как бы им чемпионат СНГ не навязали.....
Amosov007
Молодцы парни! Как болельщика ЛТК, особенно радует игра луганской четвёрки. Так держать, ребята!
Monster
Получите, распишитесь! Молодцы! Писутствие/отсутствие Лысенчука на прямую сказываеться на результате сборной, пускай даже U21.