Петербургская осень: Украина (U-21) – Чехия (U-21) – 5:0

Есть победный старт в Санкт-Петербурге украинской молодежки! + ВИДЕО

4953
6

Молодежная сборная Украины с победы стартовала на международном футзальном турнире «Петербургская осень». В своем первом матче в Санкт-Петербурге, команда возглавляемая Евгением Рывкиным и Романом Ковальчиком, со счетом 5:0 обыграла сборную Чехии.

В стартовые минуты в игре нашей команды, которая играла практически с листа, было очень много хаоса и сумбура, поэтому завладеть преимуществом не удалось. Этим едва не воспользовался соперник на 5-й минуте, когда после удара одного из чешских футболистов мяч угодил в штангу. Соперник постоянно держал в напряжении вратаря сборной Украины Савенко, который не раз выручал своих партнеров.

Лишь к середине тайма нашим ребятам удалось плотно взять мяч под свой контроль, вот тут-то и стали возникать моменты у ворот голкипера сборной Чехии Конечного. На 10-й минуте Шпигарь едва не переправил мяч в ворота после прострела из аута, а спустя 3 минуты после штрафного в исполнении Литвинова мяч угодил в защитника, который стоял на линии ворот.

И все-таки гол в ворота чехов состоялся. На 16-й минуте Никита Лазыкин принял мяч на дуге и пробил, мяч нашел штангу, но вновь вернулся к нашему футболисту, который повторным ударом отправил мяч в сетку. Еще до конца тайма украинцам удалось развить свой успех, когда сработала луганская связка – Разуванов прострелил с аута на дальнюю штангу, а там Шпигарь в касание переправил мяч в ворота.

Едва начался второй тайм, как чехи так неосмотрительно бросились в атаку, что пропустили выпад сборной Украины, который Разуванов завершил ударом в перекладину. Далее можно было наблюдать типичную игру в исполнении сборной Украины – наша четверка отошла на свою половину и стала «ловить» соперника на контратаках. Слабо выученные тактически чехи легко попались в этот капкан. На 24-й минуте Королишин перехватил мяч на своей половине, пробежался по левому флангу и сделал идеальную передачу на дальнюю штангу – Кравцов в падении отправлял мяч уже в пустые ворота. Бурные объятия по поводу гола тут же пресек зычный голос Евгения Рывкина: «Бегом на свою половину, потом обниматься будете!».

От выбранной тактики сборная Украины ни на йоту не отступала и в дальнейшем, но в завершении не хватало то точного удара, то последнего точного паса. В распоряжении соперника остались лишь полумоменты да стандарты. На 28-й минуте Лазыкин сбил игрока сборной Чехии прямо против ворот в семи метрах, за что получил желтую карточку, а чехи возможность пробить штрафной. Пробить-то пробили, но Савенко вышел из ворот и принял мяч на себя. Тут же наши ребята провели контратаку, в который раз «разорвав» оборону чешской команды – теперь уже Королишин, на 29-й минуте, после передачи Сытника закатил мяч в пустые ворота.

Уступая 0:4, сборная Чехии решила испытать нашу команду, играя с пятым полевым. Украинцы очень компактно и подвижно играли у своих ворот, и спустя три минуты главный тренер сборной Чехии Радек Корены вынужден был брать тайм-аут, чтобы внести коррективы. Эффект это принесло обратный – спустя несколько секунд после возобновления игры Разуванов в центре площадки оставил соперника без мяча и с 15-ти метров покатил его в пустые ворота.

Ничего не имея в арсенале более оригинального, чешский наставник продолжил выпускать на своем мяче полевого футболиста во вратарской футболке. Отметим, что такая игра отрабатывается на тренировках, в исполнении же чешской команды она ничего, кроме улыбки, не вызывала. Наши ребята, в том числе и голкипер Савенко, имели возможность поупражняться в ударах по пустым воротам.

За полторы минуты до финальной сирены и Евгений Рывкин решил поиграть с пятым. Скажем прямо, едва не доигрались до гола в свои ворота, но успели вернуться и разрядить ситуацию. Едва не обжегшись, как не требовал наставник украинцев обострить ситуацию, наши молодые футболисты решили не рисковать и просто додержали мяч до финальной сирены.

5:0 – хорошее начало, а свой второй матч в Санкт-Петербурге сборная Украины проведет в четверг, 13 декабря. В 15.00 по Киеву ее соперником станет сборная Португалии.

Украина – Чехия – 5:0

Украина: Савенко – Киданов, Шамли, Кравцов, Сытник – Разуванов, Литвинов, Шпигарь, Лазыкин – Королишин, Крыкун
Голы: Лазыкин (16), Шпигарь (19), Кравцов (24), Королишин (29), Разуванов (34)