Уйти с 0:4? Для Газпром-Югра ничего невозможного нет + ВИДЕО

Россия. Суперлига.9 тур. Чемпион вновь сильнее вице-чемпиона, «Дина» в Тюмени демонстрирует характер

Девятый тур чемпионата России по мини-футболу выдался на славу – 51 забитый мяч, одна боевая ничья, три победы с минимальным преимуществом, а в той, что преимущество одной команды над другой исчислялось двумя мячами, второй был забит лишь за несколько секунд до финальной сирены.

Вот уж кому зло, а кому благо. В выходные дни сложно уделить время просмотру трансляций российской Суперлиги, а вот благодаря тому, что тур игрался в будний день, автору этих строк повезло, другого слова и не подберешь, посмотреть все три трансляции, которые предлагал сайт АМФР – из Тюмени, Екатеринбурга и подмосковного Щелково, где проводит свои матчи чемпион России. Каждый из них достоин того, чтобы быть названным лучшим в туре, но если брать за основу сюжет, драматургию, то здесь перебили всех «Синара» и «Газпром-Югра».

Счет первого тайма 4:0 в пользу уральцев не вызывает вопросов относительного того, кто правил бал на площадке ДИВСа в столице Урала. А уйти на перерыв со столь внушительным преимуществом хозяевам позволила удачно проведенная, как в боксе, концовка, когда в течение двух минут были забиты три мяча. Причем в промежутке между ними югорчане не смогли реализовать 10-тиметровый – голкипер «Синары» Зуев отразил удар Эдер Лимы.

Что касается второго тайма, то он стал триумфом главного тренера «Газпром-Югры» бразильца Кака. Умело и своевременно выпуская пятого полевого, гости задергали игроков «Синары», сбили их с нужного ритма, заставили ошибаться, и даже самый стойкий в составе «Синары», голкипер Зуев, перестал выручать свою команду. В результате, всего за половину второго тайма югорчане отыграли все 4 пропущенных в первом тайме мяча. Когда же на 41-й минуте Фернандо вывел гостей вперед, уже «Газпром-Югра» контролировал игру и действовал строго по счету. «Синаре», опять же за счет игры с пятым, удалось все-таки забить пятый мяч в ворота голкипера гостей Купатадзе. Но последнее слово в матче осталось за лидером чемпионата России – за минуту с небольшим вновь свое веское слово сказал Эдер Лима, а вот этот гол уральцам отыграть уже было не по силам. Фееричная победа «Газпром-Югры» 6:5, которая продлила ее пребывание на вершине турнирной таблицы Суперлиги.

В матче против чемпиона России «Сибиряк» заставил себя забыть обо всех своих невзгодах в виде одной-единственной победы над многострадальными «Мытищами», и провел одну из своих лучших игр в сезоне. Но, увы, этого хватило всего лишь для минимального поражения от участника «Финала четырех» Кубка УЕФА, и не более. Неплохо началась игра для новосибирцев, когда на 4-й минуте успеха добился Рафаэль. Но вскоре чемпион мира Фернандиньо отыграл его, а затем о себе, как о грозном бомбардире напомнил Пула. Особенно хорош его гол перед самым перерывом – действительно, удар после заброса с угловой отметки был настолько красивым, что даже сам его автор схватился за голову то ли от удивления, то ли от восторга. Ключевым моментом матча стал гол Ромуло на 32-й минуте – два гола преимущества позволили «динамовцам» играть на результат, и хотя в самой концовочке пришлось понервничать, но забить спасительный для «Сибиряка» пятый гол хозяева паркета не позволили – «Динамо» продолжает преследование югорчан, отставая всего на одно очко.

С каждой такой вот победой, которая была одержана в Тюмени, все крепче становится «Дина». В чем-то схожим с екатеринбургским был сюжет матча «Тюмень» – «Дина». И здесь гостям приходилось догонять, но боксерский закон «кто сильнее в концовке, то и побеждает в бою» сработал и в Тюмени.

Важнейший матч в нижней части турнирной таблицы был сыгран в Санкт-Петербурге. «Политех», всерьез решивший побороться за место в плей-офф в нынешнем сезоне, строго выполняет свою задачу – ведь чтобы оказать в числе восьми лучших, нужно, прежде всего, быть сильнее своих прямых конкурентов. До 9-го тура в активе питерцев было две победы над находящимися ниже них «Норильским никелем» и КПРФ, вот и в мачте против «Мытищей» терять очки было крайне нежелательно. Нормальный футзал, если говорить об игре, когда соперники противостоят друг другу, имея по четыре полевых игрока, был в Санкт-Петербурге менее 10-ти минут. Уступая 0:2, главный тренер гостей Горбунов начал играть с пятым полевым, голы посыпались, что в одни, что в другие ворота – в итоге, на один больше забили «политехники». Пока, команда, в которой играет Михаил Романов, в восьмерке, но самые главные матчи у нее во втором круге, когда со всеми перечисленными командами придется играть на выезде. Пока же отметим, что результат матча в Норильске, где вничью сыграли местный «Никель» и «Новая генерация», можно отнести к тем, что на руку всем остальным командам, кто занимает места во второй половине турнирной таблицы.

Поскольку в России очень трепетно относятся к своему детищу, турниру молодежных сборных «Петербургская осень», даже с учетом того, что в сборной России этого возраста мало кого можно отнести к ведущим футболистам своих клубов, все-таки в Суперлиге сделан перерыв в чемпионате. Очередной 10-й тур состоится 22 декабря – центральный в нем матч в Тюмени, куда приедет «Динамо». Но до него хозяевам предстоит и еще один тяжелейший матч – пропущенный, из пятого тура с «Газпром-Югра», который в свое время был не сыгран из-за участия югорчан в неофициальном Кубке обладателей кубков.

«Тюмень» – «Дина» – 4:6 (2:1)
Голы
: Афранио, 10 (7:0), Милованов, 13 (2:0), 45 (4:4), Феррао, 28 (3:2) – Милованов, 19 (2:1, автогол), Эскердинья, 27 (2:2), 50 (4:6), Кузенок, 39 (3:3), Хамадиев, 44 (3:4), Карниньос, 47 (4:5)

«Политех» – «Мытищи» – 7:6 (3:1)
Голы: Багиров, 2 (1:0, автогол), Ильницкий, 7 (2:0), 22 (3:0), Шарипов, 29 (4:1), Туманов, 33 (5:1), Романов, 42 (6:3), Исламов, 46 (7:5) – Багиров, 24 (3:1), 34 (5:2), Шакиров, 35 (5:3), 42 (6:4), 45 (6:5), 50 (7:6)

«Синара» – «Газпром-Югра» – 5:6 (4:0)
Голы
: Фахрутдинов, 15 (1:0), 22 (2:0), Шистеров, 23, (3:0), 23 (4:0), Мохов, 47 (5:5) – Эдер Лима, 27 (4:1), 37 (4:4), 49 (5:6), Фернандо, 30 (4:2), 41 (4:5), Чистополов, 35 (4:3)

«Динамо» – «Сибиряк» – 5:4 (3:2)
Голы
: Фернандиньо, 8 (1:1), Пула, 16 (2:1), 24 (3:2), Ромуло, 32 (4:2), Нандо, 35 (5:3) – Рафаэль, 4 (0:1), Умберто, 18 (2:2), Чурляев, 33 (4:3), Котляров, 48 (5:4)

«Норильский никель» – «Новая генерация» – 4:4 (0:1)
Голы
: Погорелов, 26 (1:1), Просветов, 29 (2:1), Владющенков, 33 (3:1), Пономарев, 50 (4:4) – Тиаго Брито, 14 (0:1), Бастриков, 38 (3:2), Коко, 42 (3:3), Степанов, 46 (3:4)