1833
0

Шахтер - Таврия - 3:0: Победа с нескрываемой ленцой

Наш корреспондент передает из Донецка

В воскресенье успевший стать уже при жизни легендарным форвард донецкого «Шахтера» конца прошлого века Виктор Грачев отмечал юбилей – 50 лет со дня рождения. Конечно, нынешнее поколение «горняков», а тем паче такой интернациональный состав, о спортивных подвигах юбиляра знает разве что по кинохронике да понаслышке, но подарок в виде крупной победы над первым чемпионом Украины преподнесло.

Первый тайм отчетного матча получился в целом невыразительным. Средний темп, ленивый пресс атак хозяев, скоромные попытки гостей контратаковать. При таком «компоте» зрелище получилось не самого высшего уровня. «Шахтеры», продолжающие восстанавливаться психологически после фиаско в Риме в стартовом матче группового раунда Лиги чемпионов, поединок против крымчан начали без особого желания и искорки в глазах. «Таврия» же при десяти обороняющихся явно изначально играла на нулевую ничью. Четверть часа команды просто раскачивались, что вызвало бурю негодования со стороны Мирчи Луческу – не такого академичного футбола румынский специалист ждал от подопечных. При заметном территориальном перевесе первый запоминающийся эпизод хозяева создали только на 19-й минуте, когда Тодичу пришлось полетать над газоном, чтобы перевести мяч на угловой после дальнего удара Жадсона.

Главной проблемой «Шахтера» в первом тайме была оголенность центрального плацдарма. Тимощук больше работал на разрушение, Элано, Фернандиньо и Жадсон больше мешали друг другу на позиции «под нападающими», а игра последнего и вовсе после матча вызвала нарекания и у Луческу, который критикует кого-то из бразильцев так же часто, как бывает солнечное затмение. Благо «Таврия» не сразу распознала этот изъян в игре маститого противника, а то быть бы беде. Где-то после 35-й минуты «Шахтер» и вовсе сбросил скорости, и, немного передохнув, забил гол. В целом непрезентабельную картину 45-минутки яркими красками раскрасил Элано, мастерски обведший стенку со штрафного. Гол получился заслуженным – слишком часто симферопольцы фолили в простых ситуациях.

Второй тайм получился куда веселее и был наполнен событиями. Уже на 47-й минуте Элано едва не оформил на свой счет голевой дубль, вызвавшись пробивать неудобный для правши штрафной. Мяч по замысловатой траектории обогнул стенку и ушел за лицевую, чиркнув о дальнюю штангу. Прошло еще пять минут, и счет стал 2:0. После диагонали Элано Белик, до этого особой активностью не отличавшийся, оказался в нужном месте в нужное время и в падении переправил мяч в сетку ворот. После второго мяча гости задумались над своей участью, а хозяева позволили себе несколько минут сыграть с нескрываемой ленцой в движениях. Всех разбудил третий гол «горняков» на 66-й минуте. Элано от угловой отметки отпасовал под удар Тимощука, капитан донбассовцев пробил, но вместо акцентированного удара получилась передача на дальнюю штангу, где Левандовски головой пробил с острейшего угла под вратарем – 3:0.

Концовка матча, в котором исход уже был предрешен, получилась живой и захватывающей. Игровые декорации менялись чуть ли не ежеминутно. После проведенных замен «Таврия» стала куда острее, а главное смелее играть в нападении, а потому игра стала напоминать перетягивание каната. На классный плотный удар Фернандиньо на 72-й минуте с линии штрафной (в дальнюю «девятку» бразилец не попал совсем чуть-чуть) гости ответили выходом Гоменюка один на один с Шустом. Пробить юркому форварду не дали, а на добивании Ковпак попал прямо в донецкого вратаря. Получив такую «оплеуху», «шахтеры» стали доигрывать матч, а крымчане стали думать на поле и созидать. На один гол престижа «Таврия» заслужила, но на 87-й минуте Шуст по-яшински забрал мяч в ногах снова вышедшего с ним на свидание Ковпака.

Из общих событий матча отметим травму хорватского вингера «Шахтера» Срны. Еще на 17-й минуте встречи он получил от всей души от Гоменюка на своей половине поля, после оказания медицинской помощи матч продолжил, но вскоре уступил место на правом фланге Гаю и попал в руки эскулапов. Сейчас трудно говорить о степени тяжести повреждения хавбека, но хочется особо подчеркнуть, что не самый известный украинский арбитр Орест Шмигельский со своими обязанностями справился. Ошибок судейская бригада не допускала, а четыре желтых карточки были предъявлены все по делу.

Шахтер - Таврия - 3:0
Шахтер: Шуст, Левандовски, Рац, Свидерский, Тимощук, Фернандиньо, Жадсон (Вукич, 63), Срна (Гай, 30), Элано, Марик (Воробей, 68), Белик.
Таврия: Тодич, Милованович, Цилиншек, Вейкутис, Корнев, Эдмар, Шутов (Соляник, 85), Зельмикас, Йокшас (Василяускас, 67), Иванов (Ковпак, 56), Гоменюк.