0

Шахтер - Таврия - 3:0: Послематчевая пресс-конференция

Комментарии Михаила Фоменко и Мирчи Луческу

Михаил Фоменко, главный тренер «Таврии»:
«Поздравляю «Шахтер» с победой. Дончанам сегодня, наверное, после проигрыша в Лиге чемпионов «Роме» было нелегко. В таких играх борьба идет до первого забитого мяча. Если команда не пропустила – появляется уверенность в своих силах, а пропустила – все теряется. После пропущенного гола нужно перестраиваться, а «Таврия» не такого уровня команда, чтобы вот так запросто поменять тактику по ходу поединка. Так что ничего удивительного сегодня не произошло».

- То есть ваша команда сегодня заслужила крупное поражение?
- Это вопрос из области «а если бы, да кабы…». Счет на табло – наша команда не заслуживала лучшей участи. Нужно уметь играть от обороны, закрывшись на своей половине, при этом отдыхая. «Таврия» этого делать пока не умеет. А ведь в первом тайме мы лишили противника пространства, и нарушение правил, после которого был открыт счет, я считаю бессмысленным.

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:
«Очень тяжелая игра, соперник очень хорошо оборонялся, но только до счета 1:0. После великолепного мяча Элано со штрафного стало куда легче, а до этого наша команда допускала слишком много ошибок. Во втором тайме мы полностью доминировали, разве что за исключением эпизода, когда нападающий «Таврии» вышел один на один. Счет вполне мог бы быть и больше, реализуй мы все вои голевые моменты, но при счете 3:0 игроки стали показывать более техничный футбол, больше похожий на спектакль для зрителей. Да и моральное состояние футболистов после нелепого поражения в Риме было не на должном уровне. Есть кадровые проблемы в центре обороны, но игрой Свидерского я удовлетворен, как и формой Шуста».