Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2612
0

Анонс матча Шахтер – Таврия

Встречаются действующий и первый чемпионы Украины

Шахтер – Таврия

Донецк. Стадион РСК «Олимпийский». 17.00

Судья: О. Шмигельский (Львов).

Ассистенты: Ольшанецкий (Ивано-Франковск), Скорейко (Черновцы).

Делегат ФФУ: Лисенко (Одесса).

 

Трансляция на канале ТРК «Украина»

В этом сезоне дончане на родном стадионе выиграли три матча из трех, а симферопольцам в двух выездных поединках удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Многое стали подзабывать, а молодое поколение болельщиков, уверен, и не помнит, а ведь это будет очная дуэль первого чемпиона независимой Украины против сильнейшей команды Высшей Лиги прошлого сезона. К тому же, исходя из сегодняшнего положение команд в турнирной таблице («Шахтер» на первом месте, а «Таврия» – на четвертом с 5-очковым отставанием), это будет центральный матч всего седьмого тура.

 

Из всех 30 предыдущих очных поединков самыми памятными являются два. В первом Чемпионате Украины 1992 года обе команды претендовали на выход в Суперфинал, где разыгрывалось историческое «золото», но «Шахтер» не смог обыграть «Таврию» на своем поле (ничья 0:0), и в итоге крымчане стали чемпионами, а донбассовцы – довольствовались «бронзой». 15 октября 1995 года на донецком стадионе «Шахтер» во время матча «Шахтер» – «Таврия» погибли шесть человек, в том числе президент донецкого футбольного клуба Александр Брагин – предшественник нынешнего руководителя ФК «Шахтер» Рината Ахметова.

К матчу седьмого тура соперники подходят в разном расположении духа. «Шахтеры» после фиаско в Риме злы на самих себя, а потому крымчанам может непоздоровиться. Правда, не все так плохо для команды Михаила Фоменко, которая в шести матчах нового сезона умудрилась в пяти встречах оставлять свои ворота «сухими». Забить южанам пока сподобились только столичные «канониры».

Взаимоотношения

Всего команды, которые участвовали во всех 15-ти предыдущих Чемпионатах страны в Высшей Лиге, провели 30 матчей, в которых «горняки» отпраздновали 18 побед, 8 игр свели в ничью и 4 раза проиграли при общей разнице голов 57-25. В Донецке крымчане сумели только один раз выиграть, 4 раза подписать «мировую» и 11 матчей проиграли.


Сергей СЕМЕНОВ из Донецка специально для www.sport.com.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.