Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 28 ноября 2012, 08:33
2194
18

БАТЭ не против чемпионата СНГ

Но белорусский клуб прежде хочет все обсудить

| Обновлено 28 ноября 2012, 08:33
2194
18

На сайте борисовского БАТЭ появилось официальное заявление клуба относительно вступления в чемпионат СНГ, который может быть образован в будущем.

«После известного заявления председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Борисовича Миллера в наш клуб поступают вопросы от различных средств массовой информации по поводу предложенного создания чемпионата бывших республик СССР. Дабы удовлетворить связанный с этим немалый интерес общественности, ФК БАТЭ принял решение выразить свое видение данной темы.

Прежде всего хотелось бы отметить, что в настоящий момент единственная озвученная позиция заинтересованных сторон в этом вопросе — интервью уважаемого господина Миллера и комментарии наших коллег из российских и украинских клубов. Иных предпосылок к обсуждению вопроса пока нет.

В принципе, создание подобной лиги интересно по определению. Участвовать в таком соревновании, учитывая силу чемпионата Советского Союза, было бы привлекательно для многих команд. Однако при этом важно понимать ключевые моменты — правила участия клубов в подобном турнире, принципы лицензирования, отношение УЕФА к турниру, условия участия представителей различных стран СНГ в еврокубках. Если эти вопросы будут урегулированы и получат конкретное отражение в регламенте соревнования, считаем, что с точки зрения развития белорусского футбола и интересов национальной команды проект являлся бы очень интересным.

Интерес внушает и возможный патронаж крупной транснациональной компании, такой как «Газпром». Сегодня структуры под управлением этой корпорации работают в различных странах Европы. Примером глубокого проникновения «Газпрома» в футбол является тот факт, что эта компания является спонсором Лиги чемпионов, а также клубов в таких сильных соревнованиях, как немецкая бундеслига, английская премьер-лига, чемпионаты других европейских стран.

При этом необходимо отметить, что футбольный клуб БАТЭ считает необходимым учитывать интересы всех белорусских клубов. Важно, чтобы национальное первенство в случае запуска подобного проекта не погибло, а молодые отечественные футболисты имели возможность расти и развиваться.

В других видах спорта объединения такого рода уже существуют — и не только в СНГ. Неоднократно предлагалось проводить турниры под эгидой «G-14», существуют хоккейные лиги — КХЛ и НХЛ, масса других образований. Поэтому формат подобного соревнования необходимо обсуждать с представителями различных чемпионатов стран СНГ.

Если все эти вопросы будут урегулированы, может получиться интересное и самодостаточное соревнование. Но нужно понимать, что для того, чтобы что-то построить, нужно бережно отнестись к тому, что мы имели до этого.

На сегодняшний день футбольный клуб БАТЭ по этому поводу никаких официальных предложений не получал, и мы комментируем ситуацию исключительно для того, чтобы довести позицию клуба по данному вопросу до СМИ ввиду большого количества обращений за комментариями по этой теме. Если официальное предложение поступит, мы его обязательно рассмотрим и обсудим с коллегами из России, Украины и других стран СНГ», - говорится в заявлении.

БАТЭ
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Шевченко провел рабочую встречу в Минмолодьспорта. Что подписано?
Футбол | 26 апреля 2024, 00:37 0
ФОТО. Шевченко провел рабочую встречу в Минмолодьспорта. Что подписано?

Президент УАФ подписал договор про сотрудничество с министерством

Стало известно, кто в Украине будет транслировать бой Усик – Фьюри
Бокс | 25 апреля 2024, 14:53 6
Стало известно, кто в Украине будет транслировать бой Усик – Фьюри

Также MEGOGO покажет поединок Беринчик – Наваррете

Комментарии 18
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
MetalistHaifa
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
jphwra
чёго-нибудь выпить это уже АКЛОГОЛИЗМ, футбол тут не причём
jphwra
да нет этот горе чемпионат будет состоять из трёшки команд: Батэ, Зенит и Шахтёр.... скукотень какая офигеть просто
kum_Poltava
Як буде вирішуватись представництво в єврокубках?
MetalistHaifa
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
DamBuster
Правильно, на национальный забиваем куй и привет сборная, да? Все равно тренера найти не можем, тут уж не до качественного наполнения сборной игроками...
cheraleks
тогда моё динамо на 10 месте будет
alukard_Odessa
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
spszhitelyamdonbasa
трое уже есть:Зенит(обиженные решением о тп)Шахтёр(никогда не горели желанием играть в чемп. Украины)Батэ(у них вообще печаль)
chmelnizkij
Все равно возникает много вопросов: это будет чемп СНГ+чемп Укр? Если да, то как его задвинуть в итак тяжелый график? Если будет отдельно чемпионат СНГ, то кто будет представлять Украину на еврокубках?
dimonklasdd
Уверен, что по крайней мере наша ТОП-четвёрка наведёт шороху в этом чемпе, что Миллер пожалеет что согласился на это))))))
dimonklasdd
в чемпионате СНГ хоть стадионы будут чаще заполнятся! Намного интереснее прийти на стадик и посмотреть, допустим, Днепр-Зенит, чем Днепр-Говерла,Таврия,Запорожье....
BarcaLT
А вы представте такой чемпионат:
БАТЕ, Зенит, Динамо Киев, Шахтер, ЦСКА, Спартак, Днепр, Металлист, Анжи.
Это ведь поинтересней смотреть будет... А то в ЧУ нормальные матчи только между первой четверкой, а остальные просто уг какое-то. Никакой конкуренции и способа развития команд. Только конкуренция главный двигатель улучшения футбольных кондиций клуба. Ну например станет ли Шахтер играть лучше, если сыграет 10 матчей против Говерлы? Думаю нет... Нужно стремится к сильным чемпионатам!
qwerty197111
Бредовые идеи, можно лечить...
Такой турнир - гвоздь в гроб украинскому чемпионату, пусть было 2 мегаклюба + МХ, теперь уже имеем 4 мегаклюба + 2 в еврокубках, есть тенденции к росту, факт вложения денег на лицо. В течение 2-3 лет нужно ждать еще большей конкуренции в чемпионате. Уйдут ведущие клюбы, кто будет играть в ЧУ? Дублеры? Первая лига? Команды пивзавода и элеватора? И какой смысл допустим Арсеналу ехать на такой турнир? Процент попадания в ЛЕ через украинский чемпионат у них очень высок, а через турнир СНГ практически его не будет. Бредовая идея, как полеты на игры во Владик и Хабаровск... 10-12 часов в воздухе чокнуться можно...
Лёвкин папа (Донецк)
Хайфа, это не чемпионат СНГ, это чемпионат 2 стран. Не путай
Лёвкин папа (Донецк)
с точки зрения развития белорусского футбола и интересов национальной команды проект являлся бы очень интересным
--------------
Заипали уже
Они думают, что каждый год в ЛЧ будут попадать? Шахта, Зенит, да даже Динамо, Металл, Днепр не оставят шанса белорусам на попадание в Европу.
В Ташкент и Душанбе готовы летать? В Махачкалу?
А если вылетят через 2 сезона из лиги, что тогда будут петь про "развитие белорусского футбола"? Или надеются на вечную прописку в лиге по типу НХЛ
MetalistHaifa
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
samwe10
МолодцА! Отписали всё по делу, без аля-улю, спокойно, взвешенно.