Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 12 ноября 2012, 22:01
33884
41

ЧМ-2012. 1/ 8 финала. Украина - Япония - 6:3 + ВИДЕО

Сборная Украины в четвертьфинале чемпионата мира!

| Обновлено 12 ноября 2012, 22:01
33884
41
ЧМ-2012. 1/ 8 финала. Украина - Япония - 6:3 + ВИДЕО

Когда во второй половине второго тайма заключительного матча сборной Украины в группе в воротах нашей команды вышел Евгений Иваняк, было очевидно, что появился он на площадке с прицелом на будущую игру плей-офф. Собственно, именно выход голкипера «Локомотива» и стал единственным изменением в нашей команде по сравнению с игрой против Коста-Рики. А вот тренерский штаб нашего соперника вынужден был идти на перестановку – постоянно игравший в первой четверке Хенми пропускал матч из-за перебора желтых карточек.

Как мы помним, сборные Украины и Японии не являлись загадкой друг для друга – 27 октября в Японии они провели между собой товарищеский матч. Но если тогда на стороне японцев были многочисленные болельщики, то в этот раз наш соперник такого козыря был лишен, хотя и имел шумную поддержку своих соотечественников.

Первый удар в матче остался за сборной Японии – это Хоши ударом метров с 15-ти проверил готовность Иваняка. А вот первая же атака наших ребят получилась блестящей! Сергей Чепорнюк приняв диагональную передачу, пробежался по левому флангу, и не сближаясь с Кавахарой выстрелил в ближнюю девятку – шла всего лишь 3-я минута.

Спустя минуту украинцы просто обязаны были увеличивать счет. Журба, накрутив оппонента, выдал вправо отменную передачу на Дмитрия Сорокина, но тот с дуги пробил в Кавахару, выскочившего ему наперерез. Но еще через минуту ситуацию поправил Дмитрий Федорченко! По правде говоря, с правого фланга, почти от боковой, очень точно попасть в нижний дальний было непросто, но харьковский «железнодорожник» с этой задачей справился на все 100. 5-я минута и уже 2:0 – суперначало!

Конечно же, сложно было надеяться на столь бурное продолжение, тем более что соперник совершенно не собирался мириться с такой ситуацией. Японцы можно даже сказать остервенело лезли вперед, и у нашей команды появился простор для контригры. Но третий мяч на 10-й минуте был забит за счет прессинга. Федорченко не дал сопернику принять мяч у своей штрафной, четко сработал в отборе, далее последовала передача на Журбу, который отправил мяч по назначению! Главный тренер сборной Японии испанец Мигель Родриго просто вынужден был брать тайм-аут, пока его команда не рассыпалась окончательно.

Но это ничего не изменило. Более того, сборная Украины стала более активно прессинговать уже в середине площадки, пресекая развитие атак соперника, и на 13-й минуте счет вырос до 4:0. Это Рогачев в своем привычном стиле на замахе обыграл соперника, и метров с восьми без помех отправил мяч в ворота.

Спустя две минуты сборная Украины получила отличный шанс еще более развить свое преимущество. Журба в контратаке убегал в чистый выход один на один, но Инаба не придумал ничего другого как остановить нашего игрока, схватив за футболку. Как результат, красная карточка японцу, и у нас после тайм-аута в распоряжении было две минуты для розыгрыша лишнего.

Полминуты потребовалось нашей команде, чтобы вывести Овсянникова на удар, и Денис не оставил никаких шансов Кавахаре. Как и через 38 секунд, когда он же, выйдя один на один, мягко перебросил мяч через вратаря в пустые ворота. 6:0 – это уже покруче, чем с Таиландом! Давайте признаем, о подобном даже мечтать было невозможно, с таким счетом команды и ушли на перерыв.

Во втором матче на чемпионате мира сборная Украины за один тайм добилась внушительного преимущества в счете. А во второй половине японцы решили помучить нашу команду за счет игры с пятым – Нобуя Осодо на «японском» мяче все время выходил во вратарской футболке. Наказать их за авантюру можно было довольно быстро – на 24-й минуте Овсянников в падении со своей половины пробил по пустым, но мяч прокатился в сантиметрах от штанги. Спустя минуту Дмитрию Сорокину опять же сантиметров не хватило, чтобы замкнуть прострел Романова с левого фланга.

В дальнейшем игре с пятым соперника наша команда нашла и другое противоядие – это контроль мяча. Очень уверенно получалось у украинцев держание, что не позволяло сборной Японии постоянно держать на площадке Осодо-вратаря. Да и время это убивало очень неплохо.

Лишь на 31-й минуте после долгих мучений сборной Японии удалось распечатать Иваняка. Гол получился в чем-то случайный – после дальнего удара Когуре Мориока изловчился подставить грудь под мяч, и тот влетел в сетку.

А вот здесь вынуждены поставить вопросы нашему тренерскому штабу во главе с Геннадием Лисенчуком. Еще до гола начались «ломаться» четверки, вплоть до того, что в первом квартете вышел Шотурма. Далее. После первого же пропущенного гола в воротах почему-то появился Дмитрий Литвиненко – и первый же удар японцев в его сторону стал голом. Японцы просто озверели – и через минуту Литвиненко во второй для себя раз вынул мяч из ворот. После этого был взят тайм-аут, по итогам которого была признана собственная ошибка, и в воротах мы увидели уже третьего голкипера – Кирилла Ципуна. Ох, и поработать ему пришлось!

Все ближе и ближе к нашим воротам зажимали украинцев японцы, которые по-прежнему играли с пятым. Да и повезло нам, когда нам 37-й минуте мяч после удара Когуре потряс штангу. Иногда в отборе сборной Украины получалось действовать удачно, но после ударов по пустым мяч никак не летел в осиротевшую «рамку».

И все же себя в руки сборной Украины взять удалось, да и времени, чтобы что-то в корне изменить у соперника ни оставалось.

6:3 – сборная Украины выходит в четвертьфинал, где ее соперник определится в матче Иран – Колумбия. От души поздравляя, скажем, что осадок от второго тайма остался.     

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Украина - Япония - 6:3 (6:0)

Украина: Евгений Иваняк (Дмитрий Литвиненко, 31, Кирилл Ципун, 32) – Сергей Чепорнюк, Максим Павленко, Евгений Рогачев, Денис Овсянников – Михаил Романов, Сергей Журба, Дмитрий Сорокин, Дмитрий Федорченко –  Степан Струк, Петр Шотурма, Александр Сорокин
Япония: Хисамицу Кавахара – Ватару Китахара, Нобуя Осодо, Шота Хоши, Кенихиро Когуре -  Юсуке Комияма, Тецуя Мураками, Каору Мориока, Кенсуке Такахаши - Казу Миура, Котаро Инаба  

Арбитры: Рената Летте (Бразилия), Хосе Катемо (Аргентина)

 Сергей Чепорнюк (3), Дмитрий Федорченко (5), Сергей Журба (10), Евгений Рогачев (13), Денис Овсянников (16, 18) - Каору Мориока (29, 31), Ватару Китахара (32)
 Степан Струк (39) - Шота Хоши (40)
 Котаро Инаба (15, фол последней надежды)
 
УКРАИНА-ЯПОНИЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 41
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
gongaloff
А я был на этой игре
ялен
Народ почитайте Лисенчука на сайті АМФУ..., ми у фіналі, тільки ще не відомо з ким???, ужас ,уявляю собі як будемо в четвірці, приїдуть додому, що буде???"Большие Васюки" пролітають...
http://futsal.com.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=1402&Itemid=50
starter90
Да, 2 и 3 голы на совести Литвиненко. Лысенко из Энергии все-таки посильнее.
radeon2
А ты кто?
f-play
Первый гол пропустил Литвиненко, а не Иваняк.
alekberov
безумовно дуже радію за хлопців,хай вони будуть щасливими.Є гордість за них,але не цього проходимця Лисенчука.Сьогодні під час гри з японцями,спостерігаючи за ним,особливо під час хвилинних перерв,бачиш і дивуєшся,що він там робить та й навіщо він для цих хлопців,якщо він тільки заважає,а тактикою гри керують по черзі Овсянка,ЧИПА ТА ПАВЛЕНКО.Три воротарі по ходу гри...Шотурма з Енергетиками,Струк з харківськіми... Повний дуресько! УКРАЇНО ВПЕРЕД!!!
Comediant
Я думаю, что всем очевидно, что для попадания в 4-ку лучших команд мира достаточно просто фарта, и обыгрыша "никакую" Колумбию. Пройдут дальше- подвиг.
dyadyavanya1960
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mj86
Молодцы ребятки
maslya
Якщо чесно , я згодний на те щоб збірна України, пропускала в 2 таймі по три голи , але з єдиною умовою щоб в першому вони забивали як мінімум 5.І тоді ми чемпіони. І доречі згадайте матч проти тайваню 5:0 1 тайм та 5:3 2 тайм ніби здулись , а це була банальна економія сил, як доказ гра з Коста-Рікою. А тепер з Япошкамі. Думаю з Колумбією буде теж забивний 1 тайм, та відпочиночний 2.Так що ВПЕРЕД ДО ПЕРЕМОГИ!!!!
vadek81
Красавцы.
Starshoi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
romario9090
Лишь на 31-й минуте после долгих мучений сборной Японии удалось распечатать Иваняка......
ПЕРШИЙ ГОЛ ТАКОЖ ПРОПУСТИВ ЛИТВИНЕНКО !!!
vanil10
Верняк наркоторговцы попались!
nata_lee
уже точно?
toroptsev80
С Колумбией будут играть теперь.
Кристина
З перемогою тебе,Україно!!!!!!!!!!!!!!
молодці,хлопці!!!!!!!!!!
Ураааааааа!!
pwnzor11
6:0 первый тайм
почему 6:3?? разве нельзя было не пропускать...
alien2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил