Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1211
0

Он хочет нас напугать!

Тренер сборной Грузии Клаус Топмеллер в свое время раскрыл талант Михаеля Баллака

«В матче со сборной Украины меня устроит ничья», – заявил накануне поединка с нашей командой немецкий тренер сборной Грузии Клаус Топмеллер. Специалист, который, по замыслу пригласивших его руководителей федерации, должен сломать сложившиеся стереотипы о грузинском футболе.

Идея приглашения тренера-иностранца рассматривалась, наверное, всеми сборными бывшего Советского Союза. Но, пожалуй, только грузины с завидным постоянством воплощают ее в жизнь. За годы существования сборной с ней поработали четыре зарубежных специалиста – голландец Йохан Боскамп, хорват Иво Шушак, француз Ален Жиресс и тренирующий грузинов сейчас – немец Топмеллер. Техничным грузинам всегда требовался жесткий тренер. Человек, который заставил бы ярких индивидуалистов подчиниться командной игре.

Справиться с этой задачей, по мнению руководителей грузинского футбола, сумели бы два человека – словенец Сречко Катанец и немецкий специалист Клаус Топмеллер. Выбор пал на немца. Не в последнюю очередь из-за приверженности Топ­меллера к атакующему футболу. Ни одну команду, которую возглавлял немецкий специалист, скучной назвать нельзя. Другое дело, что тренер так ничего и не выиграл.

9 января 2006 года Топмеллер подписал двухлетний контракт. Его сумма не разглашается, однако, по данным грузинских журналистов, зарплата тренера – 100 тысяч евро в месяц. Кроме всего прочего, за немецким специалистом закреплен номер «люкс» в самом престижном отеле Тбилиси – «Мариотт». От Топмеллера не требуется постоянно находиться в Грузии и тем более учить грузинский язык. Своей командой он руководит, находясь преимущественно в Германии. Благо, ведущие исполнители грузинской сборной выступают в основном за границей.

Начал в Грузии Топмеллер ни шатко, ни валко: второе место на турнире на Мальте и  поражения от Новой Зеландии и Парагвая. Зато с лихвой компенсировал все в первом официальном поединке. Грузины более чем уверенно обыграли сборную Фарерских островов – 6:0.

В субботу грузины сыграют со сборной Франции (к слову, приглашение на игру послано и Зинедину Зидану), а 4-го сентября возьмут курс на Киев. «Мы не относимся к фаворитам, к которым я причисляю Италию, Францию и Украину. Скорее, хотим их напугать», – заявил тренер. Посмотрим, что у него получится.

На матч сборных Украины и Грузии билеты будут продаваться только на нижние сектора НСК «Олимпийский». Это значит, что максимально арена сможет принять сорок тысяч желающих. Пока что ажиотажа с билетами не наблюдается. Впрочем, в продажу они попали только позавчера, так что выводы делать, видимо, рано. Цена «квиточків» колеблется в диапазоне от 15 до 50 гривен в зависимости от сектора.  Ожидается приезд около 200 болельщиков из Грузии, которых также будет поддерживать более внушительная местная диаспора. В перерыве матча, по заявлению организаторов, ожидаются акции в поддержку заявки Украины и Польши принять Евро-2012. 

Именно под руководством Топмеллера раскрылся талант нынешнего капитана сборной Германии и полузащитника «Челси» Михаэля Баллака.

Газета "Блик"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 20
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика
Футбол | 24 апреля 2024, 14:37 6
Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика

Форвард «Жироны» может продолжить карьеру в «Наполи»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.