1594
0

Россия начала с победы

Ческе Пойиштовны начался с буллитов

Сборная России по хоккею выиграла в Линчёпинге в стартовом матче кубка «Ческе Пойиштовны» у команды Швеции в серии послематчевых штрафных бросков. Вместе с командой хозяев россияне возглавили турнирную таблицу.

Алексей Морозов сделал хет-трик, забросив две шайбы в основное время и реализовав победный буллит. В концовке второго периода травму получил капитан сборной России Максим Сушинский.

Помимо Морозова, в составе сборной России отличился Николай Кулёмин. Он не реализовал буллит в основное время, однако смог переиграть шведского голкипера уже после матча. Кулёмин сначала вогнал шайбу в верхний угол, а затем, как мальчишка, уткнулся в щитки Хенрикссона. Это было во второй серии штрафных бросков. У шведов же смогли отличиться Стефан Петтерссон и Юхан Давидссон, однако затем Еременко закрыл свои ворот на замок.

В Линчепинге, на предматчевом собрании, хоккеистам сборной России была объявлена фамилия нового капитана сборной России. Сенсаций не произошло. Им стал Максим Сушинский, ассистентами были выбраны Алексей Морозов и Евгений Варламов.
«Первый день на турнире прошел в рабочей обстановке, сообщает пресс-служба ФХР. Ребята с настроением провели раскатку, опробовали шведский лед. В городе чувствуется достаточно высокий интерес к предстоящей встрече. Что неудивительно. Ведь матчи россиян с »Тре Крунур« традиционно проходят в упорной борьбе, вдобавок и финал прошлого Еврохоккейтура остался за сборной России. Так что хозяева жаждут реванша» – заявил Быков официальному сайту Федерации хоккея России. Заранее Быков раскрыл карты и по поводу голкипера, который будет защищать ворота сборной в Линчепинге в матче со Швецией. Выбор пал на Александра Еременко, тогда как Константин Барулин с большой долей вероятности будет играть во встрече с финнами в субботу в Либереце.

Ввиду травмы Даниса Зарипова Вячеслав Быков к Алексею Морозову и Сергею Зиновьеву на левый фланг поставил Антона Бута, который из ярославского «Локомотива» перешел в питерский СКА.

Вторую тройку нападения составили Максим Сушинский, Иван Непряев и Александр Харитонов, третью - омичи Александр Попов, Антон Курьянов и Денис Тюрин. В четвертом же звене играли Алексей Симаков, Александр Никулин и Николай Кулёмин. На своем первом турнире Быков, как и его предшественники, предпочел клубные связки.

Первое звено сборной России выглядело просто здорово. Именно тройка Зиновьева забросила в ворота Даниэля Хенрикссона две шайбы - одна красивее другой. Сначала Сергей Зиновьев выкатился в контратаку по левому краю и бросил - Хенрикссон пропустил шайбу под ловушкой. А на последней минуте периода Морозов отобрал шайбу у соперника в углу, выкатился на пятачок, отыгрался с Антоном Бутом и сравнял счет - 2:2.

Вот только в своей зоне хоккеисты сборной России допускали столько ошибок, что остается только догадываться, какие такие схемы Вячеслав Быков при помощи Игоря Захаркина наигрывал на сборе в Новогорске. Первую шайбу «привез» себе Кирилл Кольцов, зазевавшийся за своими воротами, а затем не помешавший Юхану Давидссону открыть счет. Вскоре, вопреки всем новым правилам, нарушили дисциплину Иван Непряев и Алексей Симаков, и молодому защитнику сборной Швеции Антону Стрёльману ничего не оставалось, как броском по центру со средней дистанции вновь вывести «Тре Крунур» вперед. Обе шайбы в первом периоде были заброшены хозяевами не без помощи голкипера Еременко, ставшего героем в послематчевой серии буллитов.

Впрочем, вратарь «Ак Барса» во втором периоде сделал все, чтобы убедить Быкова в своем классе, достойном выступления за сборную. Не раз он спасал российскую команду, которая при этом опасно контратаковала. Прорыв Харитонова Петрасек прервал лишь ценой удаления, Зиновьева и вовсе вытолкнули с пятачка, когда тот уже был готов забивать. Здорово звено Зиновьева играло в большинстве, бросал Максим Кондратьев. Однако даже в отсутствии Зарипова было очевидно: каждый выход на лед первой российской тройки приводил к кружевам в зоне сборной Швеции. Вот только недисциплинированность российских хоккеистов вновь вышла им боком. В концовке второго периода практически одновременно финский арбитр Юрии Рённ отправил отдыхать Симакова и Бута, и самый титулованный игрок сборной Швеции, двукратный олимпийский чемпион Кенни Йёнссон точным броском вновь вывел «Тре Крунур» вперед.

Минутой ранее, держась за руку, покинул лед капитан сборной России Максим Сушинский. А на 36-й минуте 20-летний форвард магнитогорского «Металлурга» Николай Кулёмин не реализовал буллит, угодив в штангу.

В начале третьего периода ударное звено сборной России вновь сказало свое слово. Зиновьев вошел в зону, бросил, а на добивании первым оказался Морозов. Лучший снайпер прошлого сезона в суперлиге продолжил доказывать свой класс и в сборной. Тем временем российские хоккеисты продолжали удаляться, к тому же так и не возвращался на лед Сушинский. После удаления Кольцова Морозов и Зиновьев чуть было не организовали четвертый гол в ворота Хенрикссона, но пас казанского снайпера на своего центрфорварда не удался.

Тем временем сборная России продолжала играть в меньшинстве, и вот уже очередное удаление Кольцова чуть было не использовал Стефан Петтерссон. Так или иначе, основное время игры завершилась вничью. Командам предстояло провести еще пять минут на льду, а если забить никто не сможет, то придется выяснить сильнейшего в серии буллитов. Последние две минуты шведы провели в зоне Еременко ввиду удаления у российской команды, однако забить не смогли.

Серия буллитов на сей раз проводилась в новом формате - три броска с каждой стороны, а затем - до первого промаха. В основной серии забили Алексей Морозов и Николай Кулёмин, реабилитировавшийся за промах в основное время. Сергей Зиновьев Хенрикссона переиграть не смог. И именно Морозов стал автором победного гола сборной России. В серии буллитов он реализовал два броска из трех. «Газета.Ru» вела on-line репортаж с этого матча.

В другом матче турнире в Либереце сборная Чехии так же в серии буллитов победила Финляндию.

Швеция - Россия - 3:4 (2:2, 1:0, 0:1, 0:0, буллиты - 2:3)
Линчепинг. Судья: Рённ (Финляндия).
Швеция: Хенрикссон. А.Хольмквист - Х.Юнссон, Фабрициус - Й.Эрикссон - Мертенссон. Стрёльман - К.Йёнссон, Петтерссон - Варг - Эмвалль. Маг.Юханссон - Виклунд, Бергквист - Бэкстрём - Менссон. Ханнула - Давидссон - Халлин. Петрасек.
Россия: Еременко. Прошкин - И.Никулин, Морозов - Зиновьев - Бут. Атюшов - Варламов, Сушинский - Непряев - Харитонов. Быков - Кольцов, Попов - Курьянов - Тюрин. Емелин - Кондратьев, Симаков - А.Никулин – Кулемин.
Буллиты реализовали: Петтерссон, Давидссон - Морозов (дважды), Кулёмин
Буллиты не реализовали: Петтерссон, Маг.Юханссон, Бэкстрём (дважды) -- Зиновьев, Морозов, Кулёмин
Броски: 39 (11-9-15-4) - 27 (6-13-6-2)
Штраф:30-30

Игорь Малахов, Газета.ru

Еще два участника соревнований, также выяснили сильнейшего при помощи буллитов. В третьем периоде чехи с финнами обменялись шайбами, а потом хозяева лучше бросали буллиты.

Чехия – Финляндия – 2:1 (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, буллиты - 1:0, шб.: Бургер).
Česká republika: Hnilička - Zíb, Blaťák, Ševc, Žižka, Kutlák, Hamr - P. Sýkora, Marek, Chabada - Sivek, J. Hlinka, Rolinek - Irgl, Burger, Hubáček - Hořava, Marha, I. Rachůnek. Trenéři: Alois Hadamczik a Pavel Marek.
Finsko: Wallinheimo - Laamanen, Mikkola, Aalto, Viitanen, Laatikainen, Lepistö, Helenius, Salmela - Pesonen, Kontiola, Nurmi - Rita, Leino, Aaltonen - Uhlbäck, Viitaluoma, Kivenmäki - Haataja, Saarenheimo, Valtonen. Trenéři: Erkka Westerlund, Hannu Virta a Risto Dufva.