Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
4924
0

Игорь Суркис о матчах Динамо в Лиге чемпионов: "Решение принято. Играть будем на НСК Олимпийский"

Вопрос будет решен вплоть до того, что Олимпийский примет максимальное число зрителей!

За киевское «Динамо» будут играть сразу два колумбийских игрока — Морено и Отальваро. Президент киевского «Динамо» Игорь Суркис рассказал «ДЕЛУ» о последних приобретениях клуба и о планах команды в Лиге чемпионов.
 
– Принято ли окончательное решение о том, на каком стадионе «Динамо» будет принимать своих соперников по Лиге чемпионов?

– Да, такое решение принято. Играть будем на НСК «Олимпийский». Что касается количества зрителей, которое стадион сможет принимать, то по этому поводу сейчас ведутся активные переговоры с городскими властями. Я бы сказал, что у мэра Киева сейчас хорошая, конструктивная позиция. Я ему написал соответствующее письмо, и, думаю, этот вопрос будет решен положительно. Вплоть до того, что «Олимпийский» сможет принимать максимальное количество зрителей.

– «Олимпийский» не принимал матчи Лиги чемпионов почти два года. Сколько теперь будут стоить билеты?

– Ценовая политика будет приемлима для рядового украинского болельщика. Планируем билеты от 10 грн., а также номиналом 20, 30, 40, 50 грн. А на лучшие места цена максимум будет 100 грн. Как видите, серьезного повышения цен нет. За тот год, что мы не играли в Лиге чемпионов, благосостояние наших людей улучшилось незначительно. Поэтому мы решили не поднимать цены на билеты. Дорогие билеты по 100 грн., о которых я говорил, будут на две-три центральные ВИП- трибуны. Это для людей, которые в принципе не ходят на футбол, но на матчи Лиги чемпионов против сильных команд все же придут, как на своеобразную «тусовку».

– Вы говорили, что в случае успешного прохода «Фенербахче» сформулируете конкретную задачу «Динамо» на нынешнюю Лигу чемпионов. Какие цели вы поставили перед тренерским штабом и футболистами?

– Четкая задача сформулирована и поставлена: сделать все возможное, чтобы выйти из группы. Получится или не получится?! Это футбол — непредсказуемая игра, поэтому наперед сложно говорить. Мы можем быть как на первом месте, так и на третьем или четвертом.

– Подписан ли контракт с колумбийцем Хосе Морено?

– Учитывая то, что в Украине трансферное окно уже закрыто, нам приходится искать разные варианты. Вот мы говорим о том, что хотим в Европу, а трансферные законы у нас другие (в Европе трансферное окно закрывается только сегодня вечером. — «ДЕЛО»). Поэтому с Морено будет заключен контракт на правах аренды. Я уже договорился об этом на встрече с футболистом. И ему такие условия удобны, и нам. Посмотрим, сумеет ли он адаптироваться в наших условиях. А в дальнейшем, если Морено нам подойдет, то у меня есть право «первой руки», чтобы выкупить его контракт полностью. С президентом колумбийского клуба «Америка де Кали» вопрос об аренде уже четко обговорен. Он нам пошел навстречу, и я ему за это очень благодарен.  

– Помнится, что после закрытия украинского трансферного окна  подписывалось соглашение и с аргентинцем Роберто Нанни, который не сумел прижиться в «Динамо». Не будет ли подобных проблем с Морено?

– Нет, не будет. Есть существенная разница: Нанни был куплен, а этот футболист — взят в аренду. Конечно, существует вероятность, что клуб потратит деньги впустую на аренду футболиста, но это не такая огромная сумма. Но, во всяком случае, мы пока не связываем себя долгосрочным контрактом, как это было с Нанни. Кстати, по такой же схеме, как с Морено, мы работали с Диого Ринконом. Сначала он был взят в аренду, а потом мы выкупили его трансфер. Такая схема сейчас является приемлемой практически для всего европейского футбола. Если футболист не сможет заиграть в основной обойме, то это наилучший вариант.

– Во сколько обошлась аренда Морено?

– Мне сложно сейчас сказать, потому что окончательные финансовые условия согласовывал вице-президент (Йожеф Сабо. — «ДЕЛО»). Но, по-моему, это в пределах $150-200 тыс. Это стоимость короткой аренды — сентябрь, ноябрь, октябрь. Если вас интересует его общая трансферная цена, то она составляет $2 млн. 

– Есть информация, что к «Динамо» присоединится еще один представитель «Америка де Кали» Харрисон Отальваро...

– Сейчас он в Киеве. Если футболист успешно пройдет медицинскую комиссию, то с ним будет заключен контракт. Но с ним ситуация несколько иная. Отальваро игрок дорогой, более перспективный и молодой. Можно сказать, что это будущая звезда колумбийского футбола. Сейчас он выступает за молодежную сборную страны. Соответственно, и аренда, и трансфер этого игрока дороже. Сегодня вечером (30 августа) прилетает президент колумбийского клуба, и я с ним закончу переговоры. Два этих футболиста будут взяты в аренду до конца этого года. В Украине они смогут играть только за дубль, но я надеюсь получить их трансферные сертификаты до закрытия заявочного периода УЕФА, чтобы использовать их в Лиге .

– Уже обговаривались суммы призовых за групповой турнир Лиги чемпионов?

– Они у нас не меняются, так же, как они не меняются за долгие годы в УЕФА. Призовые — это то, что клуб получает за выигранные матчи от УЕФА. Соответственно, этот пункт прописан в контрактах футболистов «Динамо». За выход из группы одна сумма, за участие и победы — другая. Задача премиальных — достижение конечного успешного результата.

– Сколько «Динамо» получило от УЕФА за выход в групповой турнир Лиги чемпионов?

– За выход в группу УЕФА платит порядка 2,5 млн. швейцарских франков. Во всяком случае, до этого года платили так. Вроде бы в этом году уже должны начать платить в евро. Точную сумму я смогу сказать, только когда мы получим эти деньги.
 
Олесь ХРИСТЮК, газета Дело

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.