Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1400
0

Где-то после пяти или несколько слов о харьковском Металлисте

«Раз, два, три, четыре, пять, с детства с рифмой я дружу, шесть, семь, восемь, девять, десять, очень здорово выходит!» Народная мудрость

Покамест только пять прошло, и как-то не рифмуется… я о том, что пять туров чемпионата Украины уже канули в лету, но вопросов по прошествии этих пяти появилось намного больше чем ответов. Как говаривал в бытность свою журналистом НТВ Киселев: «Подведем итоги». Ясное дело, неоднозначные, даже не половинчатые, но поговорить и обсудить есть что.

Без нападающих или судный день

Сверху вниз. Начнем с «Металлиста». В межсезонье была проведена неплохая работа и руководством и персоналом всего клуба, а подписание достаточно известных на просторах Родины футболистов это подтверждает. Ведь появились Рыкун (естественно, не просто так его «отправили в отпуск» из «Днепра», а за всем известные заслуги. Эдакие курсы не повышения, а восстановления квалификации. А то молодой человек явно переквалифицировался из футболиста в «змиелова», и при том отдавал предпочтение исключительно зеленому. «Мол, возьмешься за голову, - сказали, - милости просим к нашему шалашу, развивайся, играй в футбол уровнем выше!»), Девич, Папа Гуйе, Обрадович и чуть ли не главная трансферная удача, возвращение из Донецка Фомина. Люди, между прочим, которые умеют играть в футбол, и возможности которых хорошо известны даже простому обывателю. Вот она, команда с большой буквы «К»! И потери в виде Кучера и Джакобии вроде стали уже и не так ощутимы...

Однако, проходят три стартовых тура, и вот вам, здравствуйте! Вернее, до свидания. До свидания Милян Мрдакович! Почему? Да пёс его знает. Вроде и нападающий он далеко не лишний, молодой, перспективный, слегка нестабильный, но кто не без греха. А оказывается после очередного медосмотра (уже и сезон начался), врачи постановили, что серб не подходит по физическому состоянию. Слаб здоровьем, понимаете ли. Странно… Как в прошлом году в домашних матчах заключительных туров по три человека уделывал и пробегал при этом от своей штрафной до чужой никто не жаловался.

Странно еще и то, что нападающих остался «пшик»! Были да вышли! Кто играть-то будет, кто будет стремиться к покорению столь заветной всеми мечты (а может не всеми???), к еврокубкам? Кроме сборника украинской молодежки Фомина в атаке вдруг появился гигант Диденко, в заявке числящийся полузащитником и отыгравший в прошлом году аж целых 7 (!!!) матчей в центре поля (!!!). Может на Давыдова расчет идет? Ха-ха! Очень смешно. Если не подпускали парня в прошлом чемпионате, когда он становился лучшим бомбардиром в «дубле», то вот так сразу выдадут ему карт-бланш в основу? Сомневаюсь. Алогично как-то…

А Джакобия между прочим три плюхи вкатил уже! Что же это такое? Не забивал на протяжении всего второго круга минувшего чемпионата. Доигрался до того, что в межсезонье отдали в «Арсенал», и там, получается, снова расцвел! Тоже не подгадали с парнем. Ведь из четырех голов «Металлиста» форварды не забили ни одного, а Диденко считать таковым я пока что отказываюсь. Я понимаю, универсализм и все такое, но пока он, по-моему, на нападающего не тянет.

Нечего пихать только атаке. Вся команда играет ни шатко, ни валко. Создалось такое впечатление, что истинными раздражителями для харьковчан становятся только два украинских гранда и ФКХ (вроде дерби). В Донецке поиграли 20 минут, в Киеве дали играть, но и сами киевляне не особо напрягались. Так одной ногой и выиграли. Дерби, выиграли уверенно, но матчи против «Стали» и «Карпат» провели бездарно, чудом взяв 4 очка.

Ладно, это мы только команду краешком глаза зацепили. А если поглубже в клуб заглянуть, то там в последнее время тоже неспокойно как-то. Скандал «Маркевич-Дыминский» не обсуждает разве что ленивый. И дело явно проситься в суд (как заявил уже официальный сайт). Но что это даст кроме очередных пафосных заявлений в невиновности обиженных или в признании своей некомпетентности обвиняемого в разговоре с тем или иным представителем СМИ. «Я ведь совсем не то имел в виду…», или что-то в этом роде. Но такого, думается, не будет. Но и серьезного тоже ничего не светит… А господин Дыминский – хорош! Закалка в виде депутатства в Верховной Раде Украины приносит свои плоды. Ни минуты покоя! Сам на таких вещах не так давно попадался, а демагогию разводит.

Но дыма без огня ведь не бывает. Это так, между прочим…

Хотя очень это похоже на стандартную PR-технологию, когда важное событие пытаются скрыть от внимания общественности менее весомым, зато более скандальным и грязным. Слухи ведь о проблемах в руководстве в «Карпатах» есть. А внимание отвлечь надо.

Кстати, мы приближаемся к Европе! А конкретнее к Италии, в смысле «дело Моджи» только намного меньших размеров. Только сколько лет они шли к тому, чтобы поднять руку на «священную корову» в виде монстров серии А? Так вот, нам придется ждать не меньше.

Свет в конце тоннеля есть,
но только тоннель, сука, не кончается!
М.Жванецкий

Свет в конце тоннеля

Это конечно все рано или поздно закончится, а вот играть в футбол надо. Покамест только пять прошло… Впереди еще двадцать пять таких же необычайно сложных суббот и воскресений.

Впрочем, календарь благоволит. «Динамо» и «Шахтер» уже позади, значит, всё в первом круге теперь находится в руках самих харьковчан. Шансы есть и без преувеличений шансы неплохие на завоевание путевки в еврокубки, но способен ли на это «Металлист» не как коллектив на футбольном поле, а «Металлист» как строгая четкая организованная структура, работающая словно единый механизм.

Есть желание, чтобы всё было именно так! Хочется, чтобы 12 сектор не состоял из 12 человек, хочется, чтобы Мирон Богданович через матч не жаловался на качество газона ОСК «Металлист», хочется, чтобы на брехаловках и на «стенах» в Интернете не мелькало не единой мысли, ставящей под сомнение чистоплотность руководства клуба, хочется, в конце концов, чтобы подорожание билетов случилось еще раз, но теперь только накануне матчей кубка УЕФА!

А то, что кажется до безобразия глупым и непонятным сейчас, пусть разъяснится и поставит на место всех сомневающихся в славной участи харьковского футбола. И спустя пять, десять туров «Металлист» пусть даст нам возможность ни минуты не сомневаться в его состоятельности, и не оценивать действие команды и клуба в целом так критически.

Да будет свет!

Продолжение следует…

Хорхе Попов, специально для kharkov-sport.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.