Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
841
0

Возродить Локомотив

Народная мудрость: «Дорога – железная, люди- золотые»

Более 400 тысяч железнодорожников – люди, работающие в системе самой большой, отлаженной и важной структуре страны: «Государство в государстве».
В этом государстве есть место всему. И особое место здесь занимает спорт, свой спорт. Свой – потому, что развивался и развивается на железной дороге  на деньги железнодорожников.
Более 70 лет назад на дорогах тогда еще огромной страны был дан старт спортивному движению, которое за десятилетия своего развития принесло неувядаемую славу стране, послужило поводом для восторгов граждан и гордости железнодорожников. Все уровни, все спортивные направления с уважением относились к эмблеме «Л» и стремительно несущемуся локомотиву. Европейские, мировые чемпионаты, олимпийские игры, командные или индивидуальные виды спорта, везде они с честью защищали цвета дороги, гордясь принадлежностью к славной организации. Не будет преувеличением сказать о том, что весь мир знал и знает их, рукоплещет и восхищается. Сколько раз благодаря их самоотверженной работе взмывал советский, а потом украинский флаг и раздавались звуки национального гимна!

Провозгласив независимость, Украине пришлось пережить нелегкое время. Железнодорожникам не надо напоминать об экономических проблемах, когда, для того, чтобы выжить, приходилось жертвовать социальной сферой. Больно ударило это и по спорту. Когда речь шла о выживании, экономическая  целесообразность и необходимость дохода приводила к отказу от направлений, не приносящих денежной прибыли.
Мировая история богата примерами экономических спадов и кризисов. Все мы хотим верить, что тяжелый период позади, переходный период закончился и наша экономика, уровень жизни, национальное самосознание будут развиваться и укрепляться. И те, некогда позабытые ценности, и которым, без сомнения остался «Локомотив», обретут поддержку и выйдут на достойный их уровень.

Украинская Железная Дорога, как это очень часто бывало, идет в авангарде государственного развития. 2-го августа 2006 года Президент инициировал Программу развития спорта в Украине, обозначив этим стратегическую важность этого направления в национальном масштабе. На Укрзализныце с 1-го июня 2006 года было создано Управление спортивных учреждений, на которое были возложены функции развития железнодорожного спорта «Локомотив». В начале июня были поддержаны идеи развития в этом направлении, даны задания начальникам дорог по реализации программы развития.

Мне приходилось встречаться со старыми тренерами – людьми, которые подготавливали и развивали славу нашего спорта, гордость железнодорожников. Те, кто пережил преобразования, сокращения, пренебрежительное отношение со стороны чиновников. Я видел глаза этих людей, видел надежду и желание принести пользу, славу и уважение. Потенциал остался, он есть и он огромен. Такая уникальная корпорация, как наша железная дорога, достойна, иметь лучший в стране клуб – «Локомотив». Дорога всегда решала стратегические задачи – задачи безопасности государства. Поэтому железнодорожники носят погоны. Задача воспитания здоровой нации – это важнейшая стратегическая задача. Она не дает прямого экономического эффекта. Но тот стратегический эффект, который получает здоровая и сильная нация, во много раз сильнее. Пока мы не поймем, что деньги – это лишь инструмент, а никак не основная цель, ни мы по отдельности, ни нация, никогда не будут счастливы.

Железнодорожники, как и раньше, могут доказать, что они одни из лучших в работе и спорте. Ничто не объединяет людей так, как социальная деятельность и сопереживание за успехи своих спортсменов на всех уровнях – то, что объединит нацию, объединит по настоящему. Когда интерес народа, каждого человека, будет обращен ни на политику, а на спорт, физкультуру, на здоровье – множество ранее казавшихся важными проблем отпадут сами собой.

Друзья, «Локомотиву» нужна ваша поддержка. Поддержка на всех уровнях. Это даст дополнительный ресурс не только «Локомотиву», но и всем Вам добавит радости, эмоций и здоровья в жизни.

В дальнейшем на страницах «Магистрали» мы планируем регулярно сообщать о спортивных достижениях железнодорожников, планах и надеждах на будущее, о спортивных мероприятиях всех уровней и их результатах.

Каждый железнодорожник - спортсмен. Вместе мы команда, команда со славным и гордым именем «Локомотив».

Пишите нам, делитесь своими идеями, предложениями, пожеланиями.

Наш адрес: г. Киев, проспект Воздухофлотский 11/15,

Управління спортивних Закладів.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 26 апреля 2024, 12:51 5
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 35
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.