Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 11 октября 2012, 13:35
9367
38

ШЕВЧЕНКО: «В сегодняшней Украине я бы не стал футболистом»

Экс-капитан сборной Украины о перспективах команды, Блохине и претендентах на Золотой мяч

| Обновлено 11 октября 2012, 13:35
9367
38
ШЕВЧЕНКО: «В сегодняшней Украине я бы не стал футболистом»

— Вы ушли из «Динамо», и киевляне сейчас на третьем месте в чемпионате Украины. Не видите связь между вашим уходом и нынешними неудачами «Динамо»?
— Нет. В «Динамо» сейчас собраны хорошие футболисты, команду основательно укрепили летом, купив качественных легионеров. Не случайно ведь команда впервые за последние годы вышла в групповой турнир Лиги чемпионов. И этот состав должен был показывать другой уровень футбола уже в самой Лиге. Потому и понадобились изменения в тренерском составе. Я рад за Олега Блохина, который вернулся в «Динамо» спустя четверть века. Это легенда украинского футбола, и прежде всего — легенда киевского футбола, человек, который с шести лет для меня был кумиром. Для спортсмена важно видеть перед собой пример того, кому ты хочешь подражать. Думаю, нашей сборной повезло: Блохин был для нас не только образцом для подражания, он лично как тренер дал нам очень много для того, чтобы покорять вершины. И я рад за «Динамо», что легенда этого клуба снова в нем.

— По вашему мнению, с Семиным команда уже не могла добиться нужного результата?
— Знаете, я не случайно говорил, что работу тренера и политика можно сравнить: их нужно оценивать только по одному критерию — результату работы. Отсутствие результата даже при самой лучшей игре показывает, что тренер не справляется со своей работой, и его меняют. В футболе это — аксиома, и должно стать аксиомой в политике. Ведь многие политики уже 20 лет кормят страну обещаниями, но за это время Украина все больше отдаляется от Европы, от ее ценностей и критериев уровня жизни. Сегодня в Польше средняя зарплата 1200 долларов, а в Украине — 400, и этот разрыв не сокращается. Это значит одно: те, кто руководил страной все эти годы, не смогли дать нужный результат и должны дать дорогу молодым политикам.

— В свое время Блохин ушел из футбола в парламент, чтобы через пять лет из парламента пойти на должность тренера сборной. Вы видите для себя такое же будущее или связываете его только с политикой?
— Во-первых, я закончил профессионально играть в футбол и не начинал карьеру тренера. Я стал политиком и ни о чем другом сейчас не думаю. Во-вторых, я не ухожу из спорта — иду в политику, чтобы возрождать и строить заново структуру физкультуры и спорта в Украине. Таким образом я хочу работать на будущее страны. Страны, население которой сократилось с 52 до 46 миллионов, в которой 70% детей не могут выполнить самые простые спортивные нормативы и лишь 7% детей считаются полностью здоровыми. Без восстановления полноценной спортивной инфраструктуры у Украины не будет будущего. Сегодня же она разрушена полностью. На днях мы были в Полтаве, в одной из лучших школ города, где учащиеся получают очень высокий уровень знаний. Мне показали спортплощадку — это же ужас: дети играют на асфальтовой площадке, которую построили 40 лет назад! Разве на асфальте можно вырастить здоровую нацию?! Я хочу сделать все, чтобы наша нация была здоровой, чтобы люди, которые хотят инвестировать в здоровое будущее страны, делали это и получали содействие государства.

— Но только ли дело в инфраструктуре? Андрей Шевченко разве не стал бы Андреем Шевченко, не будь в СССР сети спортивных кружков и школ?
— Да если бы не это, я вообще вряд ли бы начал свою спортивную карьеру! Ведь сегодня, проехав всю Украину, я не увидел детей, играющих на стадионах и спортплощадках. Я общался с тренерами и учителями физкультуры, они говорят: «Андрей, нам просто некуда вывести детей!». Когда я начинал, я проводил все время с мячом во дворе и на спортплощадках. Тогда проводилось множество соревнований и спартакиад, детские турниры «Кожаный мяч». А ведь, кроме футбола, были секции дзюдо, хоккея, баскетбола, других видов спорта. То есть у детей возможности заниматься спортом были практически не ограничены. Массовый спорт был действительно массовым. А в сегодняшней Украине я бы вообще вряд ли занимался спортом, потому что возможностей нет. Сегодня лишь благодаря родителям, которые ищут для детей спортивные секции и школы, платят немалые деньги, хотя бы небольшая часть детей имеет возможность расти здоровыми. А что делать тем семьям, которые едва сводят концы с концами?! Обеспечить равные возможности для всех — это обязанность государства, которое думает о своем будущем. Если оно не может само улучшить ситуацию, оно хотя бы должно стимулировать к этому бизнес.

—Какими вы видите перспективы сборной без Блохина и «Динамо» с Блохиным?
— Перспективы «Динамо» во многом зависят от того, как быстро поправится Олег Владимирович, потому что его непосредственный контакт с футболистами очень важен. Я ему от всей души желаю выздоровления. Что касается сборной — конечно, надо найти тренера, который смог бы продолжить начатое Блохиным. Команда у нас хорошая — те же Коноплянка, Ярмоленко, Ракицкий, несмотря на молодость, уже готовы брать на себя ответственность за результат. Эта сборная способна выйти в финальную часть чемпионата мира.

— Кому бы вы отдали «Золотой мяч»-2012?
— Тому, кто стал лучшим футболистом чемпионата Европы, — Иньесте. Месси, Роналду — это звезды, но кто может быть ярче игрока, который больше всех за последние шесть лет сделал для того, чтобы Испания стала чемпионом мира и Европы?!

ЛУЧШИЙ ФУТБОЛИСТ НЕЗАВИСИМОЙ УКРАИНЫ

Имя: Андрей Шевченко
Ро­дил­ся: 29.09.1976 в селе Дворковщина, Яготинский район Киевской области (Ук­ра­ина)

Карьера:

  • 1993—1999, 2009—1012 — «Динамо» (Киев): 170 матчей, 83 гола;
  • 1999—2006, 2008—2009 — «Милан» (Италия): 226 матчей, 127 голов;
  • 2006—2008 — «Челси» (Англия): 48 матчей, 9 голов;
  • 1995—2012 — сборная Украины: 109 матчей, 48 голов.

Достижения:

  • Обладатель «Золотого мяча» лучшего футболиста Европы (2004);
  • Победитель Лиги чемпионов (2003), финалист ЛЧ (2005, 2008);
  • Четвертьфиналист чемпионата мира (2006);
  • Пятикратный чемпион Украины (1995—1999), чемпион  Италии (2004);
  • Лучший футболист Украины (1997, 1999, 2000, 2001, 2004, 2005);

Семья: жена — Кристен Пазик (34 года), модель; дети — Джордан (7 лет 11 месяцев), Кристиан (5 лет 10 месяцев), Александр (10 дней).

Sport.ua

Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 38
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
lasua
Про села писали- чушь, в каждом селе есть своя поляна футбольная. Именно в селах еще как-то развивается спорт, если молодеж нормальная, а не по наливайкам бегает. Города?- полей все меньше, ребят мало... Но так не везде- у нас до 40 человек на минифутбольную площадку собирается. А вот с остальными видами спорта все печально- лучше быть орком 80-го уровня, чем КМС или МС... Тут нужно менять мышление людей и заниматься воспитанием детей.
Карающiй
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Killing-Joke
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
pyrgen3
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
pyrgen3
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Simon-Dimon
Тому, кто стал лучшим футболистом чемпионата Европы, — Иньесте. Месси ???!!!
Garsia
Хахаха..я в шоке с народа. Нравятся им речи "политика". Того натаскали немножко по статистике и структуре выступлений, тот и вещает как одно и тоже. За спорт он беспокоится и за нацию. Да пока у родителей детей этой страны еле хватает на еду и одежду, его миссия не выполнима.
Бесхребетный этот парень если честно...и закончиться его карьера политика сразу после проваленных выборов.
skiman
А Королевская, которую он поддерживает, типичный пустозвон, золотая бывшая молодежь, которая ничего не знает про народ, которую на занятия в институт возили на машине..дали бизнес и т.д. Что она может сделать? Ей ничего не нужно вообще..а Шева повелся для пиара, уже бы шел к Кличко.
skiman
Много пустоты, у нас в городе есть теннис и футбол (бесплатно) Группа по теннису 7 человек только ходит(бесплатно) Родителям некогда, ракетку выдают если нет, мой сын ходит и еще ходит на плавание (бесплатно) Ему 8 лет, тут систему менять надо, все в инете сидят, на улицах им не интерестно играть в футбол.
taipen
2009—1012 — «Динамо» (Киев)
______________________
"назад в будущее" якесь судячи з дати
il_cetriolo
а не кому его интервью не напомнило Королевскую? походу у них один человек всю эту чепуху пишет! столько демагогии.. в стиле вот выберете меня - и будет рай! (для него)
dimacccp83
да, вот я был на выходных в селе одном, так там в одном классе, не помню в каком, вообще 5 человек. Кому ты буешь там строить стадион, если нет детей, нет работы. Старики остаются, а все уезжают ближе к городу. Разруха полная.
SokRat
Покажи мне место в интервью, где Шевченко говорил о СЕЛЬСКОЙ местности?? Он говорит за всю Украину. И мнение я привожу не абстрактное, а из собственной жизни. Поэтому пржеде чем гнать на других, ВНИМАТЕЛЬНО вчитывайся в текст и в комменты.
Special_Max
Судя по комментариям все городские! Шевченко говорит о сельской местности (32% населения страны), в которой действительно детям негде заниматься спортом! Вы сидите в своих городах и не знаете, что творится во всей стране.
Инфраструктура есть в городах и заниматься могут, даже на тех же полях, кто в состоянии заплатить! А что делать тем, кто не может заплатить? Глобальней думать надо, а не высказывать мнение, выглядывая в окно!
dimacccp83
Не было компьютеров и играли в квача, жмурка, выбивного, чижа, войнушки, казаков-разбойников, квадрат и т.д.
А сейчас что? в школе у каждого должно быть 2 мобилки, планшет. Дома одноклассники, вконтакте ...
От подвижного образа жизни на свежем воздухе - в 4 стены. Плюс есть дети "богатых", которым нельзя играть со всеми.
Это время такое сейчас.
Конечно, инфраструктура есть (то, что от неё осталось), но сейчас популярно другое - пиво, сигареты. А держава? А ложила она на всё это.
SokRat
Я вырос в Артемовске. С 5-го класса ходил в местное ДЮСШ на футбольную секцию, после выступал за юниорскую команду городу. За все это время я не заплатил ни копейки - ни за посещение, ни за бензин на выездах, ни за форму. Это ДЮСШ существует до сих пор. И "расценки" там не изменились. Я полагаю, что мой город не является в этом плане уникальным. так что Слова Андрея являются немного утрироваными. А насчет того, что дети не играют в футбол, так этому не спортплощадки виной, а интернет.
Killing-Joke
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
дьюрі
правильно он говорит.раньше пацаны с утра до вечера ганяли во дворах с мячом.сейчас зайди в любую кафешку-половина столов малолетками до 18 занято.надо с этим что-то делать,а то лет через ...ннадцать страна дегенерирует
BBB
Только не намекай,что раньше воспитанием детей занималось государство,а теперь некому!!!Воспитанием своих детей должны заниматься родители,а если им по барабану,тогда занимается улица!!!Тогда и вырастают,как тут один выразился ,задроты!!!
Allar-M
Начнём с того, что и времена изменились. Раньше чем заняться можно было - улица, книги, спорт (другие кружки). Телевизор - 2 канала, компьютеров вообще не было. А сейчас...