Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 08 октября 2012, 19:25
7005
12

ГОНЧАРЕНКО: «В БАТЭ деньги зарабатывают, а не получают»

Рекордсмен Лиги Чемпионов не против поработать в Украине

| Обновлено 08 октября 2012, 19:25
7005
12
ГОНЧАРЕНКО: «В БАТЭ деньги зарабатывают, а не получают»

Главный тренер БАТЭ рассказывет о причинах последних успехов клуба, объясняет, почему пока не хочет покидать борисовскую команду, но при этом не исключает, что в обозримом будущем может продолжить тренерскую карьеру в России или Украине.

- Не устали еще от общения с журналистами? Сколько интервью вы успели дать после победы над «Баварией»?
- Признаться, немного уже устал. Такое ощущение, как будто бы матч с «Баварией» все еще продолжается. К сожалению, порой даже приходится отказывать некоторым СМИ в интервью — уж больно много заявок приходит в клуб, и все просьбы об общении мы не можем удовлетворить чисто физически. Конечно, такое внимание приятно, но все же хорошо, когда всё в меру. А так частые интервью утомляют, выхолащивают. А нам ведь нужно готовиться к следующим играм, да и хотелось больше свободного времени уделять семье.

- За два стартовых тура Лиги чемпионов БАТЭ преподнес уже две громкие сенсации. Раньше в 12 матчах групповой стадии вам побеждать не удавалось. Есть ли на ваш взгляд конкретная причина такого прорыва?
- Что-то одно выделить сложно. Команда строилась в течение нескольких лет, набиралась опыта, точечно усиливалась. Мы постепенно притирались друг другу. Приход такого опытного игрока как Александр Глеб имел большое значение. Увеличилась командная скорость, что особенно важно в еврокубковых матчах. Возможно, в каких-то моментах нам помогала и недооценка со стороны соперников. Тем не менее, в этих двух стартовых победах больше заслуги самой команды, чем влияния иных факторов.

- БАТЭ уверенно идет к своему седьмому подряд и девятому в истории чемпионскому титулу. Насколько сильно мешает вашей команде отсутствие высокой конкуренции на внутренней арене?
- По всей видимости, вы судите только по статистике. Но у каждого нашего чемпионства была своя отдельная история. Ни одно из них не давалось нам малой кровью. И потом мы не стоим на месте: клуб развивается, материально-техническая база постоянно совершенствуется. Да и я не совсем согласен с тем, что у нас нет конкуренции. Поверьте, в нашей стране достаточно команд, которые, образно говоря, спят и видят, как бы нас сбросить с вершины пьедестала. Так что мы не расслабляемся и понимаем, что просто так нам никто ничего не отдаст.

- Сужу по себе и впечатлениям знакомых, побывавших в Белоруссии. Слово «спокойствие» было самым употребляемым в их рассказах. Это спокойствие помогает вам в вашей работе, и вообще уместно ли говорить о давлении в отношении главного тренера БАТЭ?
- Тренерская работа – это в любом случае определенный стресс. Но какого-то дополнительного давления со стороны руководства я не ощущаю. Так что в этом плане действительно чувствую себя раскрепощенно. Что касается спокойствия, то в Лиге чемпионов оно просто необходимо. И я был бы не против, если бы моя команда в матчах этого турнира действовала бы еще более спокойно и рассудительно, чем в предыдущих встречах.

- Вашей команде постоянно приходится перестраиваться. Если в белорусском чемпионате вы в каждом матче являетесь фаворитами и играете первым номером, то в еврокубках чаще всего все происходит наоборот…
- Мы формировали свой состав как раз с учетом того, о чем вы говорите. Мы должны уметь действовать в позиционном нападении, а при необходимости строить игру на контратаках. Хотя, действительно, непросто после таких эмоциональных матчей в Лиге чемпионов, какой выдался с «Баварией», затем настраиваться на встречу внутреннего чемпионата.

- Какой из белорусский клубов, по-вашему, в обозримом будущем способен хотя бы немного приблизиться к уровню БАТЭ и стабильно пробиваться, например, в групповой турнир Лиги Европы?
- «Шахтер», «Гомель», минское «Динамо»... Каждый еврокубковый матч – это неоценимый опыт. Если им удастся стабильно попадать даже в отборочные раунды, то со временем это даст результат, и они сделают следующий шаг, какой когда-то сделали мы.

- Вопрос, конечно, скорее умозрительный, но не задать его все равно не могу. По-вашему, на какое место в чемпионате России мог бы претендовать БАТЭ?
- Сложно сказать. Два года кряду на предсезонных сборах мы встречались с московским «Динамо». В прошлом году мы выиграли, в этом — была ничья. Но на основе контрольных матчей невозможно делать однозначные выводы о том, на что команда могла бы рассчитывать в чемпионате России.

- Совсем скоро вы будет отмечать пятилетний юбилей работы главным тренером борисовской команды. Вам ближе путь Арсена Венгера и Алекса Фергюсона, которые на своем месте работают десятилетиями, или же у вас все-таки есть желание поработать в другом чемпионате, например, российском?
- Мне по душе то, чем я сейчас занимаюсь. Даже после пяти лет работы главным тренером сохраняется невероятный азарт. Это мой родной клуб, и работать в нем очень интересно, тем более мы постоянно находимся в творческом поиске. Если бы поступило какое-то конкретное предложение, и оно бы устроило меня и клуб, я бы с удовольствием забрал бы с собой весь состав БАТЭ.

- В каких странах хотели бы поработать?
- Ну, комфортнее всего, конечно, было бы оказаться в знакомой языковой среде: России или Украине.

- В случае если вам поступят предложения из России, вы будете рассматривать варианты только с ведущими клубами?
- Будет день – будет пища. Сейчас все мои мысли связаны с БАТЭ, и думать о чем-то другом — пустая трата времени.

- Вообще за все время вашей карьеры были ли конкретные предложения из России?
- Были, но не вижу смысла сейчас о них говорить.

- Известно, что с Леонидом Слуцким вы находитесь в приятельских отношениях. В мае ходили слухи, что вами интересовался ЦСКА…
- Мы с Леонидом Викторовичем с юмором отнеслись к этим разговорам.

- Вы часто бываете на стажировках в ведущих европейских клубах. Какая из них произвела на вас наибольшее впечатление?
- Из каждой такой поездки всегда нахожу для себя что-то новое, так что выделить что-то одно трудно. Что же касается личного общения с тренерами, то неизгладимое впечатление на меня произвела харизма Лучано Спаллетти, с которым мы познакомились во времена его работы в «Роме».

- Как вашему клубу с довольно скромными по финансовым меркам возможностями удается стабильно выступать на таком высоком уровне?
- У меня не забита голова финансовыми вопросами. Перед матчем с «Баварией» мы не думали, что нам предстоит играть против миллионеров. Мы просто добросовестно выполняем свою работу. Ну, а если уж вы затронули финансовую тему, то, если я вижу, что для развития команды нужно потратить энную сумму, то практически всегда встречаю понимание со стороны руководства. От нас требуется лишь эффективно использовать вложенные средства. И мы этого добиваемся.

- Не секрет, что зарплаты в БАТЭ весьма скромные. Например, в большинстве клубов российской ФНЛ даже запасные игроки посчитали бы ее личным оскорблением. Не боитесь, что более богатый сосед будет переманивать ваших ведущих игроков?
- Почему мы должны этого бояться? Если предложение будет устраивать игрока и наш клуб, мы всегда готовы его рассмотреть. Палки в колеса при переходах мы никому никогда не вставляем. Только, стараясь учитывать интересы футболиста и его будущей карьеры, иногда советуем ребятам не торопиться с принятием решения, каким бы заманчивым оно не казалось. Да и потом не сказал бы, что с учетом премиальных в Лиге чемпионов наши футболисты мало зарабатывают. Кстати, подчеркиваю, зарабатывают, а не получают.

- Вы наверняка следите за чемпионатом России. Можно ли БАТЭ по своему стилю игры сравнить с какой-то командой премьер-лиги?
- Что бы я не сказал, это все равно будет восприниматься как вкусовщина. С интересом слежу за чемпионатом России, и на каждом его отрезке выделяется какая-то одна команда. В начале сезона был прекрасен «Зенит», неплохие результаты показывал «Спартак». Мне лично весьма любопытно, как сложится в «Локомотиве» у Славена Билича. Вообще, подбор игроков в ведущих клубах очень сильный, от этого возрастает конкуренция. Да и болельщикам всегда интересно наблюдать за турниром, где в претендентах на золото ходят порядка четырех-пяти клубов.

- В России каждому успеху БАТЭ на международной арене радуются ничуть не меньше, чем победам российских команд. Чувствуете ли вы эту поддержку?
- Это невозможно не чувствовать. Ажиотаж после наших побед наблюдается не только в белорусской, но и российской прессе. Ваши коллеги постоянно обращаются с просьбами об интервью. Мне лично звонит много знакомых и родственников из России. Мы очень ценим эту поддержку и благодарны всем, кто переживает за БАТЭ.

По материалам Sportbox.ru

Источник Sportbox
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 04:39 5
«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами

Даниэль Коллинс в двух сетах разгромила Екатерину Александрову в полуфинале соревнований

Михайленко объяснил, почему сын Шевченко мало играл за сборную Украины U-19
Футбол | 29 марта 2024, 11:41 0
Михайленко объяснил, почему сын Шевченко мало играл за сборную Украины U-19

Главный тренер юношеской команды считает, что Кристиану не хватало адаптации

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
WildCat
Кононов сам ушел.
reiting2
судя по интервью - нормальный адекватный человек
nordik1980
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
NameVetal
Молоток. Правильно выразился - зарабатывают. Вот так бы у нас в Украине. А то в грандах з\п получают, от того и сливаются многие "перспективные", не выдержав груза денег
Другое дело что зарабатывать не дают гастарбайтеры, но у них тоже есть чему поучится
kiev66
патриоты денег не получают!
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
dimacccp83
тебе одному
Scouter7
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
andreas_lv
Одному мені Гончаренко нагадує Кононова?
Не витурили б його з Карпат, показував б за 2-3 роки ще не гірший результат.
Білоруські тренери ще не вичерпалися, як наші, наприклад, чи російські.
aequitas_here
Зауважал белоруссов!!
pe_p
«В БАТЭ деньги зарабатывают, а не получают»
просто золоті слова
дай Бог йому і далі так працювати успішно
Scouter7
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил